Консультация гинеколог-эндокринолога /

Скудные месячные — вопрос №993728

Мне 38. Восемь лет назад после таблетки "Мифепристона" месячные стали идти 3 дня вместо 5, как раньше. Скудные, а были обильные. В последнее время по 2 дня. Бывают паузы в один день. Много розовых выделений, а раньше была чистая кровь. Что со мной не так?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из особенностей по анализам повышенный тестостерон.
Больше отклонений нет.
Это может отображаться на цикле.
Можно попробовать прием ОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По гормонам чуть завышен тестостерон.
Есть жалобы на повышенное оволосение, угри?
Какие рост и вес у Вас?
Принятый ответ

Клиент
Араксия, здравствуйте! Нет, повышенного оволосения нет и угрей тоже. Рост 172, вес 63-65
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не патология. С учётом, что толщина эндометрия у вас на 7 день цикла 6 мм, то однозначно речь о тонком эндометрии не идёт. Как и о менопаузе.
Сдайте коагулограмму. Скорее всего у вас просто быстро сворачивается кровь. Поэтому быстро заканчивается менструация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! После приема мефипристона никаких вмешательств в полость матки не было?
Клиент
Илона, здравствуйте! После приема таблетки сразу резко изменился цикл. Через несколько месяцев был аборт. Я даже радовалась. Думала, что после аборта восстановится все как прежде, ну, как будто гормоны переиграются или что- то в этом роде думала)))Но после аборта ничего не изменилось.
Акушер, Гинеколог
Виктория, а аборт был в каком сроке беременности? Просто толщину эндометрия Вы смотрели только на 7 день цикла, а перед менструацией не смотрели
Клиент
Илона, я не помню. Это было 8 лет назад...Но несколько недель у же было..Помню, начался сильный токсикоз.
Акушер, Гинеколог
Виктория, отследите рост эндометрия в одном менструальном цикле на 10 и 22-23 дни цикла. Если он будет во второй фазе тонким, то это и есть причина скудной менструации
Клиент
Илона, надо сделать узи 2 раза? На 10 день цикла и на 22 или 23? Я правильно поняла?
Акушер, Гинеколог
Да,все правильно, только в одном цикле
Клиент
Илона, можно еще вопрос? Спасибо. Я всё сделаю, а если причина в этом, то это свидетельствует о наступлении преждевременного климакса?
Акушер, Гинеколог
Нет, это может свидетельствовать о том, что при аборте произошла травма эндометрия и он не растет. От этого менструация скудная
Клиент
Илона, поняла. У меня еще часто так. Два дня идут, потом на третий день ничего, а на 4 начинается какая то красная, то коричневая кровь немножко. И так было каждый месяц, как по графику. Третий день чисто, а четвертый опять начиналось.
Клиент
Илона, скажите, если это подтвердится, это исправляется, или надо будет принять как факт?
Акушер, Гинеколог
Все исправляется, если Вам некомфортны такие месячные
Клиент
Илона, если я в сентябре сделаю узи и запишусь к Вам на консультацию, Вы сможете мне помочь? Я у многих гинекологов была, но все говорили, что у меня все в порядке. Я 8 лет чувствую, что это не так. Или для этого нужны реальные встречи с доктором, хирургическое вмешательство и т.д.?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста пишите, никаких вмешательств не надо
Принятый ответ
Клиент
Илона, а мифепристон не мог, с Вашей точки зрения, изменить цикл?