Консультация гематолога /

Нейтрофилы понижены, лимфоциты завышены — вопрос №994058

Добрый день! Анализы июня и августа. Все показатели в норме кроме:
Лейкоциты 4.45 (июнь - 4.92)
Нейтрофилы (%) - 41(июнь - 46.5)
Лимфоциты (%) - 49 (июнь - 41.9)
За время лета не переносила болезней, из имеющегося есть положительный ВПЧ 59 типа. Нет никаких хронических заболеваний, веду здоровый образ жизни. Год назад болела ковидом. Сдавала анализы во время менструации, могло ли так сильно повлиять? Прикрепляю фото анализов.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, ничего страшного в ваших анализах нет - такие характерны для перенесённой вирусной инфекции или на фоне хронических или на фоне аутоиммунного тиреоидита (для его исключения необходимо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)
Принятый ответ
Клиент
Мария, ТТГ 1.34, Т4 свободный 14.31, АТ-ТПО меньше 3. То есть эти показатели в норме, сдавала в июне.

Клиент
Мария, я просто переживаю за то, что динамика отрицательная. с июня показатели ухудшились.
Гематолог
Ничего страшного в этом нет - нижняя граница нормы лейкоцитов 4,0, изменения в лейкоцитарной формуле не критичные
Клиент
Мария, благодарю!
Гематолог
Данных за заболевание крови у вас нет
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Такие изменения в лейкоформуле могут быть результатом перенесённой вирусной инфекции.
Если же изменения сохраняются длительное время, то могут быть следствием персистирующей инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, уже можно сейчас сдать анализы на перечисленные Вами вирусы? Или сначала анализ крови клинический повторить? Лучше не сдавать в начале менструального цикла?
Гематолог, Терапевт
Сначала повторить в динамике через 2-4 недели от предыдущего.
От дня цикла не зависит.
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови могут быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Но если такие изменения сохраняются длительно, то рекомендуют исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый день! Спасибо за ответ. Рекомендуете через какое время повторить сдачу анализа крови? Если сохранится сдать анализы на вирусные инфекции перечисленные?
Терапевт
Через 3-4 нед.
Да, на перечисленные вирусы.
Клиент
Фирюза, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели со временем восстановятся.
В динамике пересдайте через 2-3 недели.