Консультация невролога /

Не так давно начались экстросистолы! — вопрос №994399

Здравствуйте меня зовут Алёна мне 28 лет, рост 161,вес56кг. Шесть лет назад страдала паническими атаками, проходила обследование в кардиологическом центре города Волгограда! Диагноз - вегето-сосудистая дистония с синдромом панических атак, пила только пустырник форте! Мучалась из за высокого пульса, пичкали врачи конкором, но потом я его сама бросила, боялась что не смогу совсем без него. Вообщем каждый вечер у меня поднималось давления и пульс, ни чего не помогало, вызывала скорую, кололи элзепам все проходило. Спустя долгое время поменяла личную жизнь и всё наладилось.
Вот прошло много времени начались проблемы у ребёнка с половым созреванием и я начала сильно нервничать, потом коронавирус забрал несколько близких людей, все это я тяжело переживала, поэтом ещё конфликт..... Вообщем итого я опять иногда боюсь находиться одна, боюсь засыпать, иногда борюсь со сном, потому что боюсь спать.... Но самое главное что меня замечали экстрасистолы, вчера сделала экг их не поймали там, но я чувствую эти толчки обычно утром и вечером, особенно в спокойном положении вообще страшно мне. Прохожу сейчас диспансеризацию.... Страшно что найдут что то. Страх болезни, смерти.....

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно процти холтер , суточный мониторинг ЭКГ, там экстрасистолы будут видны, какого они характера и в каком количестве. Елиничнвн жкстрасистолв могут быть в норме. В основном ваши симетомы имеют психогенную природу, можно принииать фенибут по 1 таб утром и днем и атаоакс 1 таб на ночь месяц. Проверить стоит общий анализ крови на момент анемии и гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сейчас прихожу все анализы, экстросистолия меня конечно пугают, становится страшно, я их чувствую в спокойном состоянии. Холтер делала в 2016 году. Нужно повторить значит

Невролог, Терапевт
Что-то из препаратов для нервов сейчас принимаете? По поводу холтера, то нсли есть ощутимая э/с его процти нужно
Клиент
Екатерина, пусттырник, глицин. Я их чувствую когда лежу спокойно... Начинают бояться их встаю и хожу делаю дела. Пугают что в состоянии покоя
Невролог, Терапевт
Модно пропить грандаксин 2 раза в день месяц
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! для уточнения наличия кардиологической патологии рекомендовано проведение суточное мониторирование ЭКГ. Эстрасистолы встречаются в умеренном количестве и в норме. Нужно выяснить какое количество у Вас. Плюс УЗИ сердца для исключения органической патологии.
Клиент
Оксана, узи, эхо, холтер делала в 2016 году, потом ни чего не беспокоило... Значит нужно повторить
Клиент
Оксана, почему экстрасистолию чувствую в спокойном состоянии?
Невролог
Здравствуйте! Чтоб наверняка проверить есть ли у вас экстрасистолы , надо сделать холтер- мониторирование суточное, единичные экстрасистолы это вариант нормы. Вам необходимо проверить гормоны щитовидной железы, сдать биохимию- крови. И у вас есть генерализованное тревожное расстройство на фоне хронического стресса,надо обратиться к психотерапевту для подбора противотревожной терапии и психотерапии,чтоб снизить ваш уровень тревожности
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кровь уже сдала жду результатов.
Невролог
Здравствуйте. У Вас по описанию совершенно ничего опасного, жизнеугрожающего нет, у Вас типичное проявление тревожного расстройства с паническими атаками. Экстрасистолия - это невроз сердца, очень часто сопутствует тревоге. Вам нужно обратиться к грамотному психотерапевту для занятий когнитивно-поведенческой психотерапией. Он же - психотерапевт, выпишет препараты, лучше всего работают при таких жалобах антидепрессанты в сочетании с противотревожным препаратом длительным курсом. Я обычно такую схему советую: Эсциталопрам ( Селектра, Ципралекс) 10 мг 1/2 таблетка 1 раз в день утром или днем - 1 неделя, затем по 1 таблетке утром или днем - 1-2 недели, за это время оценивайте эффективность, если она недостаточная то начинайте пить 20 мг 1 раз в сутки - на 6-12 месяца ( отмена потом происходит постепенно убирая по пол таблетки каждую неделю, затем как до половинки дойдете после недели приема - по 1/4 таб 1 неделя и отмена).
+ обязательно для прикрытия и адаптации к антидепрессанту Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь - 4 дня, затем по 1 таб 2 раза в день через 1 час после еды - 2 месяца. Смысла терпеть такие стояния нет, обязательно очно посетите психотерапевта.
Для домашних занятий посоветую книгу Дэвид Бернс - терапия беспокойства. По ютубу ролики психолога посмотрите- Павел Федоренко.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое, я очень тревожный человек, раньше сердце у меня сразу вылетело, я имею ввиду пульс высокий, а сейчас экстросистолию выдаёт ?сменило тактику, я переживаю каждый день это моё хобби. Я понимаю что так нельзя, но не могу перенастроиться, или могу но потом опять ситуация стресс и всё по накатанной. В феврале я очень тяжело перенесла ковид, я болела легко а вот маму доставал ночью с того света, откачивали давление было 40 на 10.маму откачали, отец кое как выполз, а бабушка умирала у меня на руках, без взрослых и хоронить мне нужно её было без тех людей которые разбираются в этом.... В ту ночь я поняла что моё сердце вообще потеряло ритм... А сейчас такая фигня дочка только закашляла или там живот скрутил у меня развивается паника и я не могу себя контролировать , страх за жизнь ребёнка свои страхи, боюсь что сердце остановиться из за этих экстрасистол
Невролог
Вот с таким хобби- переживать, надумывать всякие болезни ( ипохондрия) с ним нужно бороться, это первопричина, прорабатывать нужно такое мышление и его изменять, направлять в другое русло.
"но не могу перенастроиться," - это сложно, верю. Но самим с этим совладать правда очень сложно. Нужно при помощи специалиста, чтобы направлял Вас, курировал.
Да у Вас стрессов в жизни не мало и серьёзные, и это послужило пусковым механизмом, триггером, но ничего, все поправимо, сердце остановится не может, все у нас в голове.
Клиент
Яна, я когда лечилась 6 лет назад от панических атак, стало в очередной раз плохо, вызвала скорую потому что танометр показал 160 на 100,пульс 140 и сбитый ритм, скорая ехала 2 часа, я умывалась холодной водой, пила глицин, вообщем пока приехала скорая я уже спокойно лежала, а сестра их так напугала постоянными звонками... Что они приехали вдвоём и кинулись делать экг.... Потом посмотрели на меня, засмеялись. Залили в рот столовую ложку Корвалола, а я им твердила что я завтра записана на приём к кардиологу. Женщина посмеялась и сказала сходи конечно, но запомни мои слова, тебе нужно лечить голову.
Это я просто вспомнила, после ваших слов что всё в голове.
Но прошло много лет, нужно заново проверить сердце и если там всё хорошо, то ко мне вернулось моё любимое всд.... Тревожное состояние..
Почему я пугаюсь, потому что раньше вылетал пульс при этих атаках до 160... А сейчас по другому, теперь экстрасистолию чувствую, я с ними не была знакома, поэтому нужно обследование... Которое я потихоньку начала, вчера сделала экг, спиромитрию, рентген который показал остеохондроз, но я догадывалась, потому что на левой ноге дёргается мышцы и бывает чуть немееют пальцы на ноге, а ну и мурашки по спине, нужно заняться этим вопросом. Буду ждать результатов крови и действовать дальше.
А так вы правы мне нужна помощь психотерапевта, но у нас в станице их нет. Один невролог и то сомнительный
Клиент
Яна, почему экстрасистолию чувствую в спокойном состоянии?
Невролог
Да просто жалобы для Вас новые отсюда и испуг, но ничего, так бывает, раньше несколько по иному тревога проявлялась, пройдите ЭКГ суточное мониторирование и покажите обследование кардиологу и так Вам спокойнее будет и спокойно будете нервы лечить.
Экстрасистолия не имеет такой привязки к нервному состоянию, не обязательно нервничать чтобы появились экстрасистолы, у Вас хронический стресс, тревога не первый день, это психосоматика. Взять к примеру панические атаки, иногда они появляются на ровном спокойном фоне, человек вроде бы и не нервничал но мог проснуться от панической атаке.
Клиент
Яна, не правильно выразилась, чувствую их в лежачем положении, как будто они только в спокойном состоянии когда тело, сижу или лежу...
Невролог
Да скорее ощущаете их когда расслаблены.
Невролог
Здравствуйте.
Небольшое количество экстрасистол является вариантом нормы.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ. Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.

По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Клиент
Алина, какое количество экстросистел является вариантом нормы? Раньше я их не чувствовала..
Невролог
При проведении суточного мониторирования ЭКГ нормой экстрасистол считается примерно до 200 наджелудочковых экстрасистол и до 200 желудочковых экстрасистол в сутки.
Вам нужно пройти суточное мониторирование ЭКГ, чтобы определить норма у Вас или нет.
Клиент
Алина, спасибо постараюсь сделать в ближайшее время
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, почему экстрасистолию чувствую когда спокойном состоянии?!
Невролог
Экстрасистолы могут быть и в спокойном состоянии, не обязательно при этом Вы должны нервничать.
При тревожном расстройстве происходит нарушение баланса нейромедиаторов и симптомы могут возникать без явной причины.
Клиент
Алина, не правильно выразилась, чувствую их в лежачем положении, как будто они только когда лежу или сижу спокойно
Невролог
Возможно, когда заняты не обращаете на них внимания. В любом случае стоит пройти холтер, чтобы определиться сколько у Вас экстрасистол в сутки и какого типа.
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате
Невролог
Здравствуйте, в вашем случае необходим прием антидепрессантов для купирования тревожео-панических приступов. Экстрасистолы формируются на фоне нарушения гормонального взаимодействия. Учитывая, что появляются преимкщественно в положении леда, у вас имеется напряжение мышц грудной клетки и грудного отдела позвоночника, снижение мобильности этих отделов, что усугубляет состояние. Поэтому рекомеодую вам дыхательные упражнения, легаие упражнения на раскрытие грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Елена, может это быть связано с остеохондрозом? Или это всё таки мои нервы?
Невролог
Остеохондроз это не болезнь и не причиеа болей аритмии и прочего. Причина в том, что на фоне стрессов происходит истощенип надпочесников нарушается гормональный баланс, что приводит а нарушению тонаса сосужов спазму мышц и формированию общего повышенного тонуса. Что приалдит а нарушениям осанаи и соответсвенно к проблемам и изменениям в позвоночнике. Это замкнутый круг, погда учавствует уже всетрло и все органы
Невролог
Здравствуйте Алёна! Необходимо консультация психотерапевта и занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину , я больше склоняюсь к маскированному тревожному расстройству ,психогенного генеза возникновения
Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Пройти суточное холтер мониторирование со смад ,гормоны щитовидной железы ттг т3 т4
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ, посмотрю методы!
Невролог
Здоровья ??Начните очень хорошо помогает !