Глюкза в крови
Добрый день! Утром натощак сдавали кровь на глюкозу, у ребенка оказалось повышена.При норме 3,33-5,55 ,его результат 5,57 .какие еще анализы сдать ,чтобы исключить диабет ? Его возраст полных 12 лет (12 лет и 10 месяцев, почти уже 13).Вес- 33,5 -34 кг.Рост -147 см ,что тоже беспокоит !Рост ниже среднего при родителях отец- 182 см , мать-168 см.Питание полноценное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахар крови брали из пальчика или из вены?
Рост и вес ребенка по центильным таблицам совершенно нормален. Наследственность по диабету?
Наталия, диабета в семье ни у кого не было. Кровь сдавали из вены.
Норма из вены до 6,1, поэтому у Вашего ребенка сахар крови в норме., можете не волноваться. Никакие больше обследования на диабет не нужны.
Наталия, спасибо, а нормален ли рост низкий рост при родителях с 182 см и 168 см.Он переживает ,самый низкий в классе, всего около 147 см
. У ребят в его возрасте 160-165см рост
Рост по центильным таблицам нормальный. Проверьте уровень витамина Д. Он еще вырастет, есть еще для этого время.
Наталия, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, норма сахара натощак до 6, 1. Если брали для анализа венозную плазму.
Дмитрий, просто дали референсные значения нашей лаборатории там написано 3,33 -5,55 ммоль/л
Мы не ориентируемся на лабораторные значения. Они не верные
Дмитрий, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма сахара для всех возрастов одинаковая, должен быть не выше 6.1, у ребёнка не повышен, диабета нет. Дополнительно обследоваться не нужно.
Рост и вес соответствуют возрасту, он ещё будет расти, тем более папа не маленький, с учётом роста родителей может вырасти до 180 см, сдайте кровь на общий кальций, альбумин, витамин д, ттг
Ленар, ТТГ сдавали как раз вчера ,он норме и Т4 общий тоже в норме.
тогда сдайте остальные
Принятый ответ
Добрый день.верхняя
граница сахара крови-6.1 ммоль/л.
Раз мы получили ниже-ничего больше дообследовать не нужно.
Относительно роста.
В этом возрасте зоны роста открыты,начинается половое созревание.Ребёнок вырастет,не тревожьтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, небольшие отклонения показателей сахара крови натощак не говорят за нарушения углеводного обмена у ребенка, может накануне сдачи анализа что то поздно покушал, что то обильное по углеводам , немного сахар и отклонился от нормы. Других анализов сдавать не нужно.
Рост и вес у ребенка нормальный. Зоны роста не закрыты, период полового созревания только начинается, он будет рости. Пусть ребенок не переживает
Марина, спасибо!Действительно ,ко на ночь мороженое и вообще был поздний ужин .Может это повлияло .
Конечно, вообще по хорошему за 3 часа до сна быстроусвояемые углеводы кушать не нужно перед сдачей крови. Но не переживайте, это лишь погрешность в сдачи анализа. Если бы была патология, анализы были бы выше по показателю сахара крови, у деток все очень ярко протекает