ГЭРБ. Атрофический гастрит.

Добрый день. Мучает сильная изжога, как-будто "горит" пищевод, давящие боли в области желудка и натощак и иногда после еды. Отрыжка, метеоризм, часто запоры. Сегодня назначили: Хайрабезол, Тримедат и Урдокса. Хеликобактер положительный, нужно ли его пролечить? Правильно ли вообще подобрано лечение?

38 лет

Добрый день. Золотой стандарт любой эрадикационной схемы (лечение гэрб с положительным хеликобактер) включает в себя антибиотикотерапию. Так что, назначенное вам лечение не полное.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечить нужно, иначе может появиться язва. Но результатов биопсии не вижу, почему вы решили что он положительный? Если отрицательный, то терапия правильная, но еще бы де-нол добавить 240 мг 2 р/д после еды на месяц. Если положительный, то нужно проводить эрадикационную терапию - ИПП (разо, хайрабезол) 20 мг 2р/д за пол часа до еды; флемоксин солютаб 1000 мг 2р/д; клацид 500 мг 2р/д; и можно добавить пробиотик любой (пробиолог форте по 1 капс) схема на 14 дней. Де-нол по 240 мг 2 р/д на месяц. Через месяц после окончания терапии контроль - Аг к H.pylori в кале методом ифа или дыхательный уреазный тест.

Анна, результаты биопсии я прикрепила, там тест (+)

Тогда нужно провести эрадикацию

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да , эррадикационная терапия нужна .
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней во время еды
Клацид 500 мг 2 раза в день 10 дней во время еды
Денол 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц за 30 мин до еды
Нексиум 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней за час до еды , далее пробиолог срк 1 табл 2 раза в день 3 недели .

После антибактериальной терапии урсосан 250 мг на ночь 1 месяц

Так же вам важно соблюдать антирефлбксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 2-3 часов .
Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды .
Убрать продукты из рациона , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , помидоры .

Принятый ответ

Здравствуйте. Эрадикация обязательна!
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Так же соблюдение антирефлюксного режима.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
После окончания эрадикации - урсосан 500мг\сут 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, эрадикация хеликобактер вам показана!
Т к лечение гэрб длительное, то перед началом приема ипп стоит провести терапию хеликобактер, т к ипп способствуют росту хеликобактер!
Также симптоматика может быть обусловлена Хеликобактерассоциированной диспепсией!

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Я бы добавила к лечению Денол по 2 табл 2раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Имептся слабая обсемененность хелкобактерной инфекцией, что в отстутствии дефектов слизистой оболочки желудка не является показанием к его лечению. УЗИ брюшной полости делали?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать