Хеликобактер
Здравствуйте! Прошла дыхательный тест на Хеликобактер, результат положительный. По результатам ЭФГДС дуоденогастральный рефлюкс, гипотрофический катаральный гастрит, бульбит, т. к. по УЗИ ОБП загиб желчного пузыря. В последнее время стали беспокоить боли в кишечнике, не продолжительные, которые появляются по утрам, после сна, и через некоторое время после сна, которые проходят после принятия Необутин. Скажите, пожалуйста, могут ли эти боли быть связаны с положительным результатом Хеликобактер.?
Принятый ответ
Здравствуйте, боли в кишечнике вряд ли связаны с хеликобактером.
Здравствуйте , болевой синдром где именно локализуется ? Стул какого характера ? С хеликобактер боли не связаны в кишечнике .
Екатерина, боли в основном посередине живота, немного в левой части, иногда в правой части,. Иногда бывает чувство распирания . По началу боли сопровождались диареей, недели 1,5, сейчас стул нормальный, но присутствуют боли. По результатам Капрограммы , врач серьёзных отклонений не нашёл, хотя присутствовало небольшое количество лейкоцитов, но он сказал, что после курса тримедата или необутина, придёт всё в норму. По ОАК признаки перенесённой инфекции, вроде сильно не болела, может это вирусная инфекция ЖКТ?!
Возможно да , была кишечная вирусная инфекция в связи с этим и жидкий стул.
Рекомендую пересдать копрограмму, если снова будут лейкоциты , сдать фекальный кальпротектин .
Болевой синдром возможен снова же и на фоне кишечной инфекции , микрофлора восстанавливается , но так же что были лейкоциты - надо исключать воспалительный процесс в кишечнике .
Сдайте копрограмму , кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин .
На данный момент можно принимать тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Екатерина, хеликобактер лечится же антибиотиками, а если возможно присутствует кишечная инфекция, не навредят ли?
Я бы рекомендовала сначала разобраться с кишечником и потом уже лечение от хелико
Здравствуйте. Могут быть связаны, если локализуются в эпигастрии, левом подреберье.
Необходима эрадикация.
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Так же соблюдение антирефлюксного режима.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
После окончания эрадикации - урсосан 500мг\сут 1мес для лечения билиарной дисфункции (дуодено-гастральный рефлюкс)
Марина, амоксициллин плохо переношу. Года два назад сдавала кровь на Хеликобактер, положительный результат был. Врач назначал Пилобакт, приём прошёл без побочек, во второй раз можно его принимать?
можно
Здравствуйте!
Нет хеликобактер здесь не при чем! Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования! Есть ли нарушение стула? Связаны ли боли с актом дефекации?
ЗдравствуйТЕ! Хеликобактер живет на слизистой желудка. К проблемам кишечника вряд ли имеет отношение. Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть?
Марина, боль такая, как будто крутит живот, когда диарея, не постоянная, в основном появляется через некоторое время после еды. Сейчас проблем со стулом нет.
Рекомендую дообследовать кишечник- копрограмма, кал на дисбактериоз, кал методом обогащения Парасеп.