Рассеянный склероз ?

В течении беременности и после родов начал косить левый глаз. Зрение хорошее, трудно сфокусироваться обеими глазами одновременно. По мрт глаза в порядке , мрт головы показал очаги единичные порядка 6-7 сосудистого характера размером 0,3 см-0,5 см . При мрт с контрастом участков патологического усиления сигнала в паренхиме и оболочках мозга не наблюдается. Никогда ничем не болела . Родилась с врожденной анемией, с удушьем. Безводный период был около 10 часов. В чем может быть причина очагов ?

Нет. Железодефицитная анемия может быть.
28 лет

Здравствуйте, прикрепите протокол мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Екатерина, прикрепила

Подобные очаги могли сформировать я у вас с рождения. У вас косоглазие после беременности или иногда при длительной нагрузке появляется двоение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Екатерина, глаз начинает косить когда сильно нервничаю, переживаю

Вас невролог смотрел молотком? Что то говорил про рефлексы? Для исключения рассеянного склероза можете выполнить исследование крови и ликвора на олигоклональные антитела к миелину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Екатерина, рефлексы все в порядке . Кроме как гимнастики для глаз и для спины больше ничего не сказала невролог

Принятый ответ

Вы можете ещё выполнить Мрт шейного отдела позвоночника для исключения патологических очагов в спинном мозге на этом уровне. И надо более развёрнутое обследование у офтальмолога.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полное описание МРТ с контрастом. Офтальмолог вас смотрел?невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Екатерина, невролог после мрт с контрастом не смотрела ещё. Год назад ходила, внимания не обратила на очаги. Сказала , что могут быть из-за остеохондроза, позвоночник искривлён, надо занятся гимнастикой . Офтальмолог смотрел, зрение хорошее

Здравствуйте.
Такие очаги могут быть врождёнными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или сосудистые из-за перепадов артериального давления.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Какое у Вас давление? Ранее МРТ не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Алина, ранее не проходила ,проходила год назад, и вот сейчас. Смотрели очаги в динамике . Сохранились как и были год назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Алина, давление 110/70 в основном всегда

Более вероятно, что очаги врождённые. Тем более, что при родах у Вас была асфиксия и родились с анемией. Менее вероятно, что очаги образовались в течение жизни на фоне скачков давления, обычно это происходит в более старшем возрасте. По характеристикам очаги не похожи на очаги демиелинизации.
Эти очаги не являются причиной Ваших жалоб.
Кроме того что косит глаз ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Алина, на левой ноге лопаются капилляры , синяки появляются, слегка немеет большой палец левой ноги и иногда побаливает спина . Получается косит тоже левый глаз.

Ну у меня остеохондроз и сколиоз позвоночника . Может защемление нерва даёт такие симптомы ?

Принятый ответ

Онемение большого пальца может быть связано с остеохондрозом, если есть сдавление нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Остальные жалобы не связаны с остеохондрозом.
Лопаться капилляры могут из-за повышенной ломкости сосудов или нарушения свёртываемости крови. Стоит сдать общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму.

Здравствуйте , очаги сосудистые, могли возникнуть во время гипоксии в родах или в течении жизни при скачках давления. Они не опасны и симптомов не вызывают. При РС обнаруживаются очаги демиелинизирующего характера и они накапливают контраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Анастасия, очаги к проблемам с глазами не имеют отношения в моем случае ?

нет, абсолютно.

что офтальмолог говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Анастасия, в этом году не ходила ещё. Год назад была, сказала пока кормлю грудью могут гормоны так повлиять. Усталость может так выражаться .
Зрение хорошее .все в порядке

у вас глаз прямо косит, вы видите как зрачок уходит? или просто не можете сфокусироваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Анастасия, ну фотографиях вижу как глаз левый косит, и в зеркале вижу как глаз слегка подкашивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Анастасия, в том году офтальмолог написала спазм есть, и невролог что-то про спазм писала

это действительно больше похоже на спазм мышц, пусть вас ещё раз посмотрит окулист, желательно другой.потому что это не РС и с очагами никак не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте выявленные изменения вероятнее вчего врожденного харакрера, а так же могут формироваться на фоне анемии. По поводу косоглазия необходим полный осмотр окулиста, мрт шейного отдела позвоночника

Здравствуйте, причина очагов нарушение циркуляции крови чаще всего в капиллярной системе головного мозга. Старые очаги никуда не денутся. Главная задача не дать появиться новым. Это контроль АД, укрепление сосудистой системы (Винпоцетин 10 мг по 1 т х 3 р/д в течение 1 месяца, Аскорутин по 1 т х 2 р/д в течение 2 недель, Вазобрал по 1 т х 2 р/д в течение 1 месяца), везти здоровый образ жизни в частности следить за питанием, за режимом дня, режимом труда и отдыха.

Здравствуйте!Данные очаги не характерны для Рассеянного склероза ,так что не стоит беспокоиться!