Консультация гинеколога /

Профилактика молочницы — вопрос №994771

Здравствуйте! Страдаю хронической молочницей. Последний раз была в декабре, лечила Ирунин(капсулы внутрь) и клотримазол. Через неделю на море, переживаю, что там будет обострение. Остался Ирунин, могу ли я пропить его а качестве профилактики и по какой схеме?

Возраст: 27

Хронические болезни: Молочница,кольпит

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Можно и Ирунин по 1 в день 3 дня, можно и флуконазол по 150 мг 1 раз вдень через день 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если в настоящий момент нет обострения, то лечение не проводится. Как это не парадоксально, но лечение в отсутствие возбудителя может спровоцировать обострение

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ
Клиент
Валерия, тоже больше склоняюсь к тому, чтобы ничего не делать. Случится и случится))). Но думала, может быть есть что-то эффективное и не провоцирующие. Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Можете ирунин пропить, а также флуконазол 150 мг однократно раз в неделю 3 месяца, чтобы рецидива не было.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете принимать пробиотики , чтобы восполнить свою микрофлору и ,уже, собственная микрофлора не даст вырасти грибам . Лактожиналь по 1 вагинальной капсуле *2 р/д (7дней) , или по1 к в день 14 дней. Лактобактерии ,содержащиеся в лактожинале обладают конкурентноспособный активностью в отношении грибов кандида . Если из количество будет достаточным , не будет условий для роста кандида. Кандида очень любят влажную тёплую среду и сладость. В отпуске придерживайтесь простых рекомендаций : в мокрой одежде не ходить , в сыром купальнике долго не находиться, душ после бассейна , туалет наружных половых органов, промакивать чистыми сухим полотенцем , не носить тесное синтетическое белье. Идеально было бы ограничить сладкое и хлебобулочную дрожжевую продукцию , но , понимаю, что в отпуске это не возможно .
Принятый ответ
Клиент
Мина, про отпуск это вы точно подметили)). Лактожиналь как-то был у меня курсом, как раз после лечения молочницы. Перенесла хорошо,но в соло побаиваюсь его, так как есть отзывы о том,что он тоже может спровоцировать рецидив. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас пока нет молочница , почему вы решили , что она точно будет . Езжайте в отпуск и наслаждайтесь отдыхом . Если будет молочница пролечитесь по факту
Клиент
Мина, спасибо огромное!