Консультация эндокринолога /

Пересчет метипреда в кортеф — вопрос №994817

Добрый день. Прошу помощи у врачей в пересчете дозировки из Метипреда в Кортеф. Почему-то у врачей разное мнение. У меня ХНН. 3 недели назад начала принимать метипред . Теперь появился кортеф. Хочу перейти на него . Сейчас дозировка метипреда 8 мг в день (одна табл. утром и 1 в обед ) . Сколько надо принимать таблеток кортефа для замещения такой же дозировки ? И как принимать ? Также утром и в обед ?

Возраст: 54

Хронические болезни: надпочечниковая недостаточность

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Принимайте так же 1 таб 10 мг утром и 1 таб 10 мг в обед. Больше 20 мг кортефа обычно не назначают. смотрите по самочувствию. если будет расти вес и повышаться давление, снизить дозировку на пол-таблетки и дальше наблюдать за самочувствием. Необходима минимально эффективная доза, чтобы и самочувствие не страдало, но и вес не рос.
Клиент
Наталия, спасибо ! А это будет адекватная замена по количеству кортизола ? на 8 мг За 2 недели я себя плохо чувствую и сдала кортизол . Он 50 нмоль. Давление все время в норме, но сильная слабость , головокружение и темнеет в глазах ,,?

Эндокринолог, Сомнолог
20 мг - максимальная дозировка кортефа для заместительной терапии, дальше можно только добавлять кортинефф. Нужно искать причину плохого самочувствия, вряд ли оно из-за нехватки гормона. Кортизол на фоне терапии глюкокортикоидами и должен быть снижен, т.к. таблетки подавляют выработку своего кортизола. Смотреть кортизол крови не нужно. Дозировка подбирается по самочувствию. Гемоглобин в норме? Ферритин какой?
Клиент
Наталия, да ферритин и гемоглобин в норме. И все другие анализы тоже. Мне в декабре удалили надпочечник и сначала все было хорошо. Но 2 месяца назад начал снижаться кортизол. И стало плохо. При этом давление все было в норме. И поэтому мне долго не прописывали гормоны. Но потом стало совсем плохо. Это выражаеся в слабости и потемнении в глазах. Также снизился вес на 10 кг за 8 месяцев. И вот начали с метипреда. Но теперь перехожу на кортеф
Клиент
Наталия, если нет кортинеффа то можно принимать только кортеф ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно только кортеф.
Ферритин какая цифра? Норма клиническая и лабораторная отличаются. а все симптомы указывают на дефицит железа.
Клиент
Наталия, железо 14.9 мкмоль/л. Меня беспокоит что уже 2 недели пью метипред, а состояние не улучшается
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на ферритин, железо снижено. если такая дозировка гормонов не улучшает состояния, значит дело в другом. Кровь на ТТГ тоже проверяли?
Клиент
Наталия, спасибо .сдам на ферритин. ТТГ 2,3 . А может быть просто, что организм пока перестраивается ? я ведь никогда раньше не принимала гормоны. Может идет адаптация ?
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли адаптация, начните кортеф, на нем обычно легче. Ферритин должен быть выше 45, если меньше - нужны препараты железа.
Клиент
Наталия, спасибо !
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, Скажите пожалуйста, почему на сайте https://medicalc.pro/steroid если пересчитывать метипред в кортеф то получается что на 8 мг надо 40 мг кортефа ?
Эндокринолог, Сомнолог
Вам такой пересчет не нужен. Это другие ситуации. Максимальная дозировка кортефа для заместительной терапии - 20 мг, больше назначается только в экстренных случаях - операция, стресс, острое заболевание. Это правило удвоения дозы при ХНН.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, поняла спасибо ! .Просто уточнила потому что наша участковый эндокринолог именно так и пересчитала. На этом сайте. И назначила 4 таблетки кортефа в сутки ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Кортеф 10 мг так же принимайте по 1 таб утром и в обед, необходимо подобрать дозу по самочувствию, если повышается давление и растёт вес то убрать с обеда половину таблетки
Клиент
Ленар, спасибо. Меня беспокоит, что за 2 недели приема метипреда особо нет улучшения. Может в кортефе надо увеличить дозировку ? Например 2 табл.утром и 1 в обед
Клиент
Ленар, давление все время в норме. Мучает слабость и головокружение и в глазх темнеет
Эндокринолог
Кортеф больше 20 мг не стоит принимать иначе давление повысится и состояние точно не улучшится, сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12 их дефициты тоже дают слабость
Клиент
Ленар, железо сдавала, в норме. витамин Д сдавала зимой. тоже в норме. но я его все равно принимаю по 2500 в день
Эндокринолог
Железо не информативно сдайте на ферритин, витамин д можно пересдать, на кортеф возможно состояние улучшится, понаблюдайте
Клиент
Ленар, хорошо спасибо. Скажите пожалуйста, почему на сайте https://medicalc.pro/steroid если пересчитывать метипред в кортеф то получается что на 8 мг надо 40 мг кортефа ?
Клиент
Ленар, Просто уточнила потому что наша участковый эндокринолог именно так и пересчитала. На этом сайте. И назначила 4 таблетки кортефа в сутки ?
Эндокринолог
Для вас, при заместительной терапии максимальная 20