Консультация лора /

Бакпосев носа — вопрос №994821

Здравствуйте, уважением доктора! Муж сдавал бакпосев носа (после болезни постоянно шмыгает, но насморка и заложенности нет). Пришёл сегодня такой результат. Как понимаю-ему необходимо антибиотик принимать? Благодарю Вас

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Выявлена условно-патогенная флора в пограничных титрах. Подобное состояние е антибиотиков не требует.
Кроме того, если муж часто хлопает носом, нужно сдать мазок на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулир Е и катионныы эозинофильный белок, чтобы исключить аллергию.
Наличие Клебсиеллы часто бывает как результат заброса из ЖКТ,поэтому стоит исключить ГЭРБ , сделать ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ! Аллергия исключена. Клинический и остальные анализы в норме. Касаемо фгдс: думала об этом. Вероятно Вы правы. Будем «копать» туда. Спасибо

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,как давно муж шмыгает носом,сколько прошло времени после болезни?если отсмаркивается,то какого цвета?
Клиент
Светлана, шмыгает редко. Пара раз в день. Сдавали все анализы и я добавила бакпосев. Посев глотки не взяли , тк был после чистки зубов . Сказали, что необходимо утром и не чистив зубы. После болезни прошло почти 3 недели. 6 лет назад была операция в полости носа. По причине: стоматолог забыл некий предмет в виде какой-то резиночки при установке имплантатов. Там была интересная история и это уже к делу не относится думаю. Скажем так: бак посев сдан «до кучи».
ЛОР, Детский ЛОР
По посеву,как уже было сказано это условно-патогенная флора,в невысоких титрах,здесь антибиотик не показан.Пару раз в день опять таки это не критично,у нас в норме вырабатывается слизь в носу и она должна куда то деваться вместе с пвлью и прочим,что оседает на слизистой носа во время дыхания. Если же слизи много,то тут тогда необходимо сдать риноцитограмму и возможно эозинофильный катионный белок.Насколько я понимаю операция была гайморотомия?Попробуйте сейчас просто промывать нос несколько раз в день аква лором (Изотоническим) и можно использовать назаваль спрей (он грубо говоря образует пленку в носу на слизистой,которая защищает от раздражителей окружающей среды).Плюс исключите проблемы с жкт.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, антибиотикотерапия не требуется так как выявлена условно патогенная микрофлора в титрах некритичных. Если имею место симптомы, которые вы описываете вам нужно обследоваться на аллергию. Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, секрет из носа на риноцитограмму, выполнить фгдс так как слизь может вырабатываться компенсаторов в ответ на заброс из желудка.
Клиент
Марина, благодарю за ответ. Выше написала что аллергия исключена.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! если кроме шмыгания ничего нет,возможно нервный тик ,так как в анализе условно-патогенная флора ,нос дышит,насморка нет , нет ли проблем с жкт?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, благодарю за ответ. Изжога есть, желчь пузыря нет. Будем делать фгдс. Вероятно, теперь, что причина там) спасибо