Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник и гемоглобин — вопрос №995067

Здравствуйте, у меня проблемы с кишечником, уже год не найдут причину, обследование Фгдс. Колоноскопия, обнаружены, дивертикулез, полипы- удалены, контроль делала недавно. Гастроэнтерологи ставят дисбиоз, гастрит, дискентзию. Лечение не помогало. В жалобах вздутие и боли во всем животе, то внизу, то в эпигастрии. Сходила ещё к одному гастроэнтерологу- прикрепляю последнюю консультацию. Лечение ещё не начала, завтра водородный тест на СИБР. Но без глютена попробовала питаться- за 10 дней стало намного легче, вздутия нет, боли только при пальпации в основном в эпигастрии. Сдала кровь из вены и из пальца. Результаты прикрепила. Помогите, пожалуйста разобраться с диагнозом, и как поднять гемоглобин? Не навредит ли железо моему ЖКТ?

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, гастрит, дивертикулез

Гастроэнтеролог
Добрый день!Следует
1. посмотреть гистологию полипов
2. исследование тонкой кишки-мрт энтерография или капсульная эндоскопия
3. обследование на простейшие и я+г методом парасеп
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Биопсия-фрвгменты тубулярной аденомы с лёгкой очаговой умеренной дисплазией эпителия желез. На простейшие сдавала, результат отрицательный, МРТ к сожалению ещё не делала. Не знала о существовании такого исследования, и никто не рекомендовал
Гастроэнтеролог
Для увеличения гемоглобина-тотема по 1 амп 2 раза в день в апельсиновом соке,через трубочку -1 мес.Исследованию подлежит каждый полип
Клиент
Елена, все полипы с одинаковой гистологией. Я сейчас прикреплю анализы
Гастроэнтеролог
ЗдравтвуйТЕ! ВЫ принимаете назначенную терапию?
Клиент
Марина, здравствуйте, нет, тест дыхательный решила сделать вначале, завтра делаю и начинаю все пить. Но в данный момент чувствую себя намного легче. Мне было интересно как отреагирует организм на диету без глютена. И правда на 2 день уже ушли симптомы тяжести вздутия. Единственное что я не знала что кровь надо сдать было до диеты((((. По препаратам все купить очень дорого, я оставила метеоспазмил, ребагит, альфанормикс, а вот по пентасе очень сомнительно, стоит ли?
Гастроэнтеролог
Продолжайте Метеоспазмил до 10-14 дней, Ребагит - до 1 месяца, Альфа-нормикс до 10-14 дней . Принимать Пентасу не вижу необходимости.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Полип доброкачественный.
2. Изменения на ФГДС соответствуют ГЭРБ. Для этого:
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.
3. По поводу жалоб исключить СИБР. Для этого: дыхательный водородный тест, так же исключение целиакии.
Лечение при подтверждении СИБР:
альфа нормикс 800мг\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 2нед.
Сейчас: диета fodmap, метеоспазмил 1т 3р\сут
Клиент
Марина, тест сейчас сделаю, а вот как же мне теперь сдать кровь на целиакию. Так хорошо без глютена, неужели придется начать есть? И сколько по времени нужно чтоб он накопился в организме? Я не ем глютен уже 10 дней
Клиент
Марина, прикрепила тест на СИБР
Терапевт, Гастроэнтеролог
истинная целиакия обычно манифестирует с детства. Скорее у вас имеет место аллергия на глютен. Для уточнения можно выполнить Иммуноглобулин Е к глютену(клейковине) .
Терапевт, Гастроэнтеролог
СИБР нет у вас
Клиент
Марина, меня с детства лечили в гастроэнтерологии, я помню постоянно лежала в больницах. Спасибо за рекомендации. Я сдам кровь на аллергию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ваших анализах достаточно низкое железо, повышенное незначительно соэ и низкий гемоглобин. Это говорит о том, что процесс новообразований, пусть и доброкачественных, идёт. Поднимать железо надо с осторожностью, железо тяжело переносится именно кишечника, поэтому пейте через день суточную дозу, например, препарат сорбифер дурулес по 2т3 раза, если будет дискомфорт в животе, уменьшите до 3 таблеток утром. Пить через день. Контроль через 1 мес, пить 2 месяца. Собственно полипы не дают вздутие, это признаки дисбиоза, энтероколопатии-минимального воспаления кишечника. Пропейте нифурантел 200мг 3 раза в день от вздутия 5 дней, это многоплановый препарат, помогает. Не антибиотик, поэтому микрофлору не убивает. И плюсом несколько месяцев пить препараты нормальной микрофлоры-риофлору по 2 капс 2 раза в день 1 месяц, потом баксет 1 капс 1 месяц. Если нет послабления, можно добавить препарат для снятия воспаления в кишечнике-фибролакс 1 пакетик утром(разбавлять 300 мл воды, пить до еды и лекарств за 30минут). Курс1 месяц. Если есть послабление, лучше не пить. Соблюдайте диету от вздутия-без сахара и без молочного, также откажитесь от грубой пищи-черный хлеб и капуста белокочанная, яблоки. Здоровья.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Не согласна с докторами!
1. Во первых, целиакия бывает вторичного генеза, сейчас уже сдавать анализы будет неинформативно!
2. Изменения по крови: анемия лёгкой степени тяжести железодефицитная- повышение соэ , это компенсаторный механизм! Вероятно имеет место анемия хронических заболеваний!
3. Сибр у вас не подтверждён! Альфанормикс не требуется!
4. Полипы биопсия должна быть с каждого полипа!
5. Полип носит доброкачественный характер
6 железо принимать необходимо, сейчас тотема 1 -2 амп в день месяц, затем контроль ферритина, отследить динамику, если уровень поднимется до 10, можно будет перейти на хелатное железо -оно легче переносится кишечником!
Клиент
Татьяна, мне очень понравился ваш развернутый ответ. Альфанормикс прописали потому что дивертикулез, я так поняла.
Клиент
Татьяна, а по поводу полипов, у нас ответили так, они ищут онко, если нет, то пишут одно и тоже. Хотя полипы разного вида были. В сигмовидной кишке был полип на ножке, и все биопсии с него, их было две. А в прямой кишке был полипоз, очень мелкие полипы, на первой колоноскопии их даже не увидели, а на второй врач их просто прижигал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да можно исключить иммуноглобулин Е опосредованную аллергию на пшеницу!
Клиент
Татьяна, и ещё вопрос как вы относитесь к препарату месакол? Который в назначении написан. Он ведь назначается без установленного диагноза.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я думаю что месакол назначен преждевременно, сейчас можно обойтись ребагит 100 мг*3 раза в день 8 недель, назначение оф лейбл, т е вне инструкции, т к у данного препарата есть доказанная эффективность в лечении и защиты слизистой оболочки кишечника!
Да, альфанормикс назначен для профилактики дивертикулита!