Консультация педиатра /

Антибиотик при ГВ. Переход на смесь . — вопрос №995107

Здравствуйте , скажите пожалуйста ребёнку 7 дней. Сутки находится на смеси , я в больнице по женски, дают антибиотик метронидазол 100мг 2 раза в день . Можно ли кормить ребёнка грудью ? Назначили на 3 дня. От смеси сегодня малыш сходил 2 раза по большому . Вечером крехтит, боюсь болит животик . Что делать чтобы помочь ребёнку ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Данный препарат противопоказан при грудном вскармливании. Период выведения данного лекарственного препарата 8 часов. Поэтому в данном случае желательно перевести ребёнка на искусственное вскармливание, но молоко сцеживать, поддерживать лактацию. Смесь желательно давать приставкой комфорт, премиум комфорт, которая не вызывает запоров. В данном случае обязательно делать массаж животика.
Клиент
Нина, скажите пожалуйста , а если мне вот в 9 вечера ввели метронидозол . А покормлю я утром в 6-7 утра перед новым введением так можно ? Хотя бы 2 раза в день кормить

Педиатр
Полное выведения данного препарата, при исключения патологии почек составляет 12чвсов, поэтому я не рекомендую. . 3 дня период не большой , а вот риск побочного эффекта у крохи после приема вами данного препарат велик , поэтому желательно все таки ГВ пока прекратить. Но опять же повторюсь сцеживать молоко обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, полностью соглашусь с коллегой. Главное сцеживайте молоко. Смесь комфорт. И массаж животика.
Так реагировать ребёнок может на любую смесь, потому что это что-то новое для него.
Педиатр
Если период полувыведения лекарства равен 8 часов, рекомендуют кормить через 16 часов
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, добрый день.
Метронидазол проникает в молоко, поэтому применение препарата в период грудного вскармливания противопоказано.
Посцеживайте молоко, пока лечитесь, потом начнете кормить.
Кряхтеть малыш может, стул 2 раза.Мочится? Спит?
Можно подавать эспумизан или бэйби калм, выкладывать на животик за пол часа до еды, кормить в зависимости от веса грам по 60 каждые 3 часа.
Максилак беби по 8 кап 1 раз в сутки.
Клиент
Ирина, мочится , спит. Даёт муж смесь малютка , а вот комфорт она так и называется ? Ребёнок съедает 80-90мл. Сегодня дали баскет беби ей ещё
Педиатр, Врач УЗД
Света, кушает хорошо.
Если вы планируйте кормить грудью, зачем смесь менять? Это ведь очередной стресс для организма?!
Что дали пробиотик, хорошо.Сыпи нет, переносимость хорошая.Выпишут из больницы, будете кормить грудью.
Клиент
Ирина, то есть вы советуете оставить смесь пока как есть . А вот если завтра будет запор у ребёнка , тогда что делать ?
Педиатр, Врач УЗД
Света, сегодня стул был 2 раза, нет оснований думать, что завтра стула не будет.
Сегодня он был плотный или ребенок с трудом сходил?
Клиент
Ирина, один раз прям чуть сходил, а второй раз хорошо , стул плотноват был .
Педиатр, Врач УЗД
Света, тогда уберите баксет-он крепит , как и большинство пробиотиков, давайте эспумизан или бэйби калм.
Да, я рекомендую пока остаться на Малютке, тем более если грудью будете кормить со дня на день.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ. Главное чтобы грудь не забыла и взяла
Педиатр, Врач УЗД
Света, пожалуйста.Ляльке 7 дней, будет кушать обязательно?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. К сожалению, пока кормить ребёнка нельзя. Соглашусь с коллегами. Лучше через 12-16 часов от последнего приема препарата.
Ребёнок может кряхтеть, он учится ходить в туалет, учится контролировать этот процесс. Он же ведь сходил в туалет, запора нет. Если будут газики, то эспумизан в каждый приём пищи.