Консультация терапевта /

Помогите разобраться с грудным вскармливанием — вопрос №995129

Здравствуйте. Помогите разобраться. Нам 1 месяц и неделя. После роддома через пару дней у меня стали груди прям пустые. После посещения педиатра дома, сказали докармливать. Так,как мы набрали за 10 дней всего 170 грамм. Сказали давать сначало грудь потом смесь. Смесь сейчас у нас нэстажен 1 от коликов и мягкого стула. Смесь она ест хорошо, даже можно сказать хватает с жадностью. . Стала замечать, что когда берет грудь очень сильно стала плакать, корчиться, ногами бьёт и лицо краснеет, но это не всегда. Набрали мы вес 1200 за месяц. Врач сказала давать только грудь, убрать смесь. Молока у меня мало я итак это чувствую. Наполнения нет совсем. Я решила попробовать дала с утра не много смеси 60 грамм и весь день она на груди. Молоко поступала только тогда когда она сосёт. Вечером опять взяла грудь и стала плакать очень сильно, все это было около 1,5 часа. Снова дала ей смесь и она успоклилась, я не пойму то ли это смесь помагает то ли она кричит, что нет молока в груди. Почему груди не наполняются? И почему она кричит когда берет грудь, повторюсь не всегда. Бывает даже такое надавливаю на грудь а молоко не идёт. Пила чаи, но так и нет наполнения, плюс у нас была не большая желтушка, прошла. Сейчас опять вылезла, чем лечить не говорят. Все в одну кучу. Помогите разобраться, как мне сохранить грудное молоко, не хочется эти смеси. Почему нет наполнения грудей, постоянно думаю что ребенок не наедается. Что делать вообще? Почему кричит когда берет мою грудь, а смесь ест не кричит. Двоих детей кормила до двух лет. Такого никогда не было

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический бронхит, при беременности поставили субклинический гипотериоз, и 9 стол был. Не помню как называется диабет. Инсулин не кололи

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно успокоится бывают лактационные кризы, нужно переждать этот период старайтесь как можно ЧАЩЕ прилаживать ребеночка к груди, пока по требованию ребёнка , ребёнок беспокойный так как через бутылочку не нужны сильных усилий , а грудь нужно активно сосать , дополнительно можно принимать специальные таблетки для улучшения лактации ( апилак, лактогон), сами пейте достаточное количество жидкости! Все будет хорошо, главное не нервничать!
Клиент
Вита, Сколько длиться этот кризис, так, как у меня это уже достаточно долго длится около месяца. Почему она плачет, когда берет грудь?

Терапевт, Функциональный диагност
Нужно чаще прилаживать ребёнка, тогда молочка должно вырабатываться больше, так как вы давали смесь это могло повлиять на количество молока, почему беспокойный скорее всего ему понравилась бутылочка , к груди нужно прилаживать усилия , кризы долго не длятся мах неделя.
Терапевт, Функциональный диагност
Наберитесь терпения!Продолжайте активно давать грудь!
Клиент
Вита, Вы пишите что кризы дляться не долго, но у меня уже месяц почти такой криз, как быть продолжать давать смесь? После груди
Терапевт, Функциональный диагност
По началу может быть такое ощущение что грудь не полная, но ребёнку все равно хватает молока , чаще всего проблема может носить психологический характер мама хочет накормить ребёнка, ребенок плачет значит голодный , но не всегда это так ,из за вот таких моментов принимаются не верные решения отдается предпочтение смеси . Пока наблюдайте давайте чаще грудь после кормления сцеживайте молоко , по поводу смеси нужно конечно решать с педиатром если действительно будет не набирать в весе тогда уже переходить на смешанное вскармливание .
Терапевт
Здравствуйте! То, что чувствуете опустошение груди, это нормально. До 3-4 мес регуляция молока ещё не происходит. Выделяется во время стимуляции. Необходимо чаще прикладывать и очень много пить тёплое питьё. Часто лежать в обнимку, так как тактильный контакт увеличивает выработку молока.
Ребёнок плачет, так как приходится добывать молоко в прямом смысле. Сосать. А смесь не нужно прилагать столько усилий. Там отверстие большое. А в груди протоки узкие и нудно прилагать усилия.
Клиент
Фирюза, Если ребенок так кричит и корчится, я думала все таки это колики ее беспокоят, так как молоко прибывает, когда она сосёт, но она продолжает плакать, что делать мне в этот момент давать смесь или нет? Молокоотсос пробовала, но ничего не получается нет молока и все.
Терапевт
Молокоотсос можно применять после установления лактации. А сейчас пользоваться молокоотсосом бесполезно. Только стрессовать будете, так как молоко вы добудете мало. Чтобы стимулировать лактацию нужны именно сосания ребёнка.
Если бы это были колики или непереносимость белка коровьего молока ( если сами употребляете молочные продукты), то была бы и такая реакция на смесь. Соответственно, ребёнок не хочет работать. Легче требовать смесь, которую можно есть без прикладывания усилий.
Клиент
Фирюза, Я ем каши на молоке. Молоко конечно магазине, и плюс не много творога со сметанной. Может ли питание иметь огромную роль на лактацию! Конечно я ем не все. Овощи вообще не ем, фрукты тоже. В основном супы, и второе. Чай со сгущенкой и не много ем орехов. Иногда получается покушать только в обед. Может ли моё питание влиять на лактацию?
Терапевт
Да , может. Попробуйте 2 недели питаться чисто. Убрать все молочные продукты.
Оставить местные овощи и фрукты, мясо, рыбу, субпродукты. Убрать магазинное все.
И вести дневник питания. Записывать все то, что кушали и когда была реакция у ребёнка.
Клиент
Фирюза, а что из фруктов и овощей можно кушать?так как я совсем их не ем?
Клиент
Фирюза, Смесь так же продолжать давать? Она бывает после груди съедает по 90 грамм
Терапевт
Попробуйте целый день лежать вместе, не отвлекаться ни на что. И постоянно предлагать грудь. И можно на ночь смесь.
Яблоки, вишня, ирга, смородина. Огурцы, картошка, морковь, репа, лук
Клиент
Фирюза, В течении дня давать только грудь, а на ночь смесь? Я правильно понимаю? Да я итак много с ней лежу, уделяю все свое время ей))). Так хочется кормить только грудью её
Терапевт
Да, все верно.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Спасибо Вам большое за ответы.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Вы можете «бороться» за лактацию. Чаще прикладывать, можно использовать молокоотсос, в своём питании не забывайте про белковую пищу. Плач ребёнка может быть связан с тем, что, по сравнению с бутылочкой, с грудью нужно постараться. Я наблюдала случаи, когда хорошая лактация начиналась к трехмесячному возрасту малыша. Также можно сдать пролактин. К сожалению, бывает, что молоко не приходит, но можно ещё пробовать сохранить и улучшить лактацию.
Клиент
Сабина, Молокоотсос пробовала, но молоко не было совсем. Смесь продолжать давать? Как быть в таких ситуациях? Что посоветуете с желтушкой делать?
Кардиолог, Терапевт
Молокоотсос можно применять, когда чувствуете, что молоко есть. Если не берет молокоотсос, то сидим и вручную «жмём». Долго, сложно, надоедает, знаю… Чем чаще забирать молоко из груди, пусть даже капли, тем больше его будет выделять железа. Не маловажно смотреть на малыша в моменты сцеживания, кормления. Через «картинку» улучшается выработка гормонов.
Вы можете продолжать эти мероприятия пока врач на очном осмотре не скажет, что смысла нет.
Докармливать нужно, ребёнку нужна еда)
Не волнуйтесь, от волнения молочко тоже может плохо вырабатываться.
По желтушке педиатры более компетентны в этом вопросе. Нужен осмотр. Если это физиологическая желтуха, не волнует ребёнка, то пройдёт само.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую консультацию специалиста по грудном вскармливанию, он вам все покажет и расскадет
На счёт желтушки, ребёнку 1 мес, пора сдавать анализы