Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке после еды — вопрос №995189

Добрый вечер. Мучает жжение в желудке. Такое ощущение, что оно накатывает волнами. Особенно после еды. На диете уже 1.5 месяца, как начались симптомы. Делали узи ДГР ярко выражен. Сначала лечили Тримедат 0,2 1 т.х3р. За 30 мин.до еды 1 пакет Альмагель Нео х3 р/сут. На ночь Нексиум 0,02 1 таб. Особо не помогало, была ещё тяжесть после еды и вздутие. Через неделю добавили Креон 10000, Мезим форте 3 р/сут.,до еды.
Ещё через неделю обнаружили хелика бактери. Назначили нексиум 0,02 на ночь, флемоксин салютаб 1 т 2 раза + кларитромицин 1т в 2 раза. Денол 1т 3 раза до еды. Через пару дней стало легче, симптомы почти не беспокоили, либо совсем не было. Через 10 дней приема антибиотиков, через дня 3 после из отмены (остался денол) жжение вернулось, было вздутие при употреблении йогурта и молока. После того как убрал йогурт из рациона вздутие ушло. Сейчас добавили на ночь квамател 40мг на ночь и денол. Толку нету. Жжение присутствует. Не болей, никаких коликов, не других симптомов нет. Только жжение так как будто когда чём-то встревожился и волна в желудок пошла.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие лекартсвенные препараты сейчас получаете? ФГДС ранее делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, увы в нашем городе летом выезжают все специалисты в отпуска, возможности сделать Фгдс пока нету, в понедельник 8 августа еду в Воронеж, там сделаю и скину результаты. Спасибо

Гастроэнтеролог
Прикрепите протокол ФГДС после обследования
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для исключения патологии желудка информативно только ФГДС!
По жалобам , пока, можно предположить только функциональную диспепсию.
Лечение: диета fodmap, разо 20мг\сут 1 мес, тримедат 200мг 3р\сут месяц, иберогаст 20к 3р\сут 1мес, альфазокс 1саше 4р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сделали эгдс?