Консультация педиатра /

Пониженные лейкоциты и температура у ребенка 1 год — вопрос №995202

Добрый день.

У ребенка 1 год второй день температура 38-38,8. Сбиваем нурофеном. Часов на 6 помогает, потом снова поднимается. Других симптомов нет. Стала капризная.

Сдали кровь, смутили низкие лейкоциты - 3,7.
В чем может быть причина? Полный анализ крови прилагаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Одна из основных причин лейкопении(пониженное количество лейкоцитов в крови) у ребенка - вирусные заболевания, в частности ОРВИ.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно у ребенка вирусная инфекция. Обычно температура держит 3 дня, после идет на спад.
Рекомендации: теплое обилье питье, проветривание помещения, Нурофен при Т выше 38.5.
В данном случае заболевание носит доброкачественный характер, поэтому другие препараты применять не стоит

Педиатр, Врач УЗД
Иван, Добрый вечер.
В общем анализы крови признаки вирусной инфекции , на это указывает лейкопения -сниженное количество лейкоцитов ,моноцитоз -повышенный уровень моноцитов. Эритроцитарный индексы в пределах нормы, анемии нет; тромбоциты в норме ,СОЭ в норме;
Иван , продолжайте обильно выпаивать ребёнка, при повышении температура тела использовать Нурофен по 5 мл до 4 раз в сутки, если конечности будут холодными на высоте температура, ректально можно ввести пол свечи с папаверином либо дать 1/3 таблетки но-шпы, руки и ноги согреть , если ребенку жарко-раскрыть.
При орви такие симптомы могут сохраняться до 3-5 сут.
Нос промывать аквалор 4 р в сут, проветривать комнату, обеспечивать доступ свежего воздуха .
Главное, ребенок должен пить, мочиться, кушать, быть активным.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не проводилась ли недавно вакцинация? Анализ мочи сдавали?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Из прививок в последний раз ставили Пентаксим месяца полтора назад. Мочу пока не сдавали.
Педиатр
Иван, для реакции на пентаксим уже поздновато. Температура без другим симптомов бывает при инфекции мочевой системы и вирусных инфекциях, таких как герпангина стоматит, розеола. Для исключения ИМС сдаётся анализ мочи. Герпангину и стоматит видно при осмотре, там специфические изменения на слизистых. При розеоле можно увидеть только красноватое горло. Температура держится 3-5 дней, потом падает и появляется сыпь.. Кстати, так может проявляться и ковид. В семье кто нибудь болеет ещё?
Поэтому, осмотр педиатра обязателен+ анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Судя по результатам анализа крови, ребёнок вероятнее всего переносит вирусную инфекцию. Повышение температуры без катаральных явлений (насморка, боли в горле и тд) и такие результаты анализа крови могут являться признаком, например, орви, герпес-вирусной инфекции (например, розеолы). В данный момент следите за температурой (при вирусных инфекциях она может держаться 5 дней, а при герпес инфекциях может и 7 дней), сбиваете при необходимости (используйте жаропонижающие препараты на основе ибупрофена или парацетамола). Обеспечьте комфортный микроклимат дома (температура воздуха 18 - 22 градуса, влажность 40-60 %). Обязательно выпаиваем. При ухудшении состояния - очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Причина - вирусная инфекция, характерные изменения крови и клиническая симптоматика