Щитовидка

Здравствуйте. Дочери 12 лет. Сдали анализы щитовидной железы, понижен Т4. Ранее периодически сдавали- гормоны были в норме, АТПО давно уже выше нормы. У мамы гипотиреоз, на л- тироксине. Просьба прокомментировать результаты и дать рекомендации по дальнейшим действиям. Спасибо.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше прикрепите результаты

Ленар, готово✅

антитела к тпо повышены незначительно но все же стоит в дальнейшем контролировать ттг 1 раз в год. при гипотиреозе в первую очередь реагирует ттг, он начинает повышаться а только после этого снижается т4св, можно принимать селен 50 мкг в сутки 2 месяца и контролировать ттг и т4св

Принятый ответ

Доброе утро.Было бы не плохо увидеть анализы.
Но если ТТГ в норме при изолированно сниженном ТТГ-это вариант нормы и ничего делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение св.Т4 при повышенных АТкТПО (это показатель аутоиммунного процесса в организме, т.е. повреждающий фактор для щитовидной железы)может говорить за начинающийся гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы).
Сделайте Узи щитовидной железы.
В настоящее время никакой терапии принимать не нужно, контроль ТТГ через 3 месяца.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, при его снижении ниже 30 увеличивается потребность организма в тиреоидных гормонах , если показатель низкий тогда нужен прием препаратов железа. Щитовидной железы для полноценной работы нужно достаточное количество белка.
Продукты богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне аутоиммунного тиреоидита щитовидная железа хочет уйти в гипотиреоз. Из-за повышенных АТ-ТПО препапаты йода принимать нельзя, но обязательно в питании использовать йодированную соль и кушать морепродукты.
+ Селен на 50 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес.по осени, 2 мес по весне.
Рекомендую проверить дополнительно кровь на ферритин, 25-ОН-витамин Д, кальций общий, альбумин, магний + пройти УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы в норме! Для профилактики принимайте йодомарин 200 мкг 3 месяца. Проверьте организм на дефицит железа, витамина Д

Здравствуйте! У девочки аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. При нормальном уровне ТТГ Т4 св не проверяют. В Вашем случае это не несёт никакой информации. Никакое лечение не требуется. Достаточно употреблять в пищу йодированную соль