Бесплодие, СПКЯ

29л, поставлен СПКЯ, самостоятелтный цикл 50-60 дней. Циклы ановуляторные, а также часто возникают фолликулярные кисты на пр.яичнике. Планирую беременность около года, но пока безрезультатно. Стимуляция часто откладывается из-за кист. Сейчас 4 месяц принимаю дюфастон по 1т с 16 по 25д, дифертон и витамины. Готовилась к стимуляции и на узи снова киста. Стимуляция отложилась на 2-3 мес. Врач предлагает вернуться на КОК, что исключает беременность. Подскажите как правильно мне стимулировать? В моем случае возможна вообще беременность? Последние анализы: АМГ 5.9, ЛГ 33.8, ФСГ 7.5, Тестостерон св. 0,8, тестостерон 1,26, 17-опн 1,2, гормоны щитовидной железв в норме

Спкя
29 лет

Здравствуйте
Какой у вас рост и вес? На основании чего выставили спкя? Вы пролактин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, мой рост 170, вес 58кг. Пролактин сдавала, правда давно, результат 380, 2. СПКЯ ставят по узи, из за хр.отсутствия овуляции, увеличеным яичникам, и соотношению ФСГ И ЛГ.

Спкя ставится на основании двух критериев из 3:
1. Хроническая ановуляция - менее 9 менструаций в год
2. Гиперандрогения - гспг менее 30, повышение общего и свободного тестостерона
3. Мультифолликулярные яичники по УЗИ: более 20 фолликулов в срезе и объем более 10 см 3 на 5-7 день цикла

Соотношение ФСГ и ЛГ не является диагностическим критерием.
Приложите пожалуйста ещё одно УЗИ - по приложенному у вас нет мфя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, приложила от июля фолликулометрию, на узи мне почти всегда ставят МФЯ, мой врач говорит от 10 фолликулов уже считается.
Размер яичников периодически то в норме, то увеличивается бывает до 12 см3. И в это же время киста, всегда на правом яичнике. Я уже не знаю, из-за чего это все может быть, а главное, что мне делать

Доктору надо освежить в памяти диагностические критерии МФЯ

По данному УЗИ нет размеров, поэтому не могу посчитать объем . В июле кисты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, подскажите пожалуйста, что мне делать? Стимулировать при кисте я не могу, а самостоятельных овуляций нет. Возможна ли вообще беременность?

Без овуляции беременность невозможна. Поэтому надо отследить в первую очередь, растет ли доминантный фолликул
1. Начните приём миоинозитола по 1 саше 2 раза в сутки в течение 3 месяцев
2. Также пропейте витамин Е 200 мг/сут и витамин д 2000 ме/сутки в течение 3 месяцев
3. Сделайте фолликулометрию. Когда фолликул будет расти на правом яичнике, при его размере 20 мм уколоть ХГЧ, чтобы он совулировал

Здравствуйте, можно попробовать иноферт по 1 Саше 4 раза в день

Здравствуйте! Кисты образуются всегда на одном и том же яичнике? Скажите проводилось ли обследование супруга? На фоне дюфастона цикл сколько дней сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, да, киста всегда в правом. На дюфастоне цикл 29 дней, но в этот раз был 36, после отмены менструация пришла на 10 день и уже была киста

Поняла вас. Думаю вам стоит пропить кок на два месяца под контролем узи, прием кок даст подавление функции яичников, они не будут растить доминантный фолликул и за счет этого не будет рисков формирования функциональных кист. Та киста что есть в правом яичнике будет уменьшаться. Как только кисты уйдут сразу вступайте в протокол стимуляции овуляции, но помните что для зачатия так же важны проходимые маточные трубы и хорошая сперма у супруга. Добавьте к приему иноферт по 1 пак 2 раза в день на 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, а дифертон не подходит?

Принятый ответ

Дифертон подходит.

Добрый день! Вам идеально сейчас начать прием КОК на 3 месяца, чтобы привести яичники в норму, а затем начать стимулировать и все у Вас получится