Бурление в животе

Здравствуйте! Мучают бурления в животе , очень некомфортно находиться в обществе с этой проблемой...Началось все это больше 6 лет назад , на фоне этого стала замечать, что сильно стали выпадать волосы. Проходила много обследований, пила разные лекарства, но проблема не ушла. Сейчас вот думаю стоит проходить колоноскопию или проблема тут в другом и можно обойтись без этой процедуры? И с чем это может быть связано?

нет

Принятый ответ

Добрый день
Выполняли дыхательный тест на Сибр?
Кал на гельминтов и простейших? Со стулом как дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, прикрепила анализы. посмотрите,пож-та.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, СИБР это на хеликобактер? Я выполняла давно,мне тогда сказали, что положительный тест. Я пила тогда кучу лекарств 2 антибиотика и еще какой-то препарат. Но проблема не ушла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, стул бывает разный, иногда по несколько раз за утро ,либо может чередоваться понос и запоры, не знаю с чем это может быть связано. Последние дни стул в норме , оформлен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, и ощущение бывает, что кишечник не полностью опорожнен , даже после того ,как схожу в туалет.

Досдайте кал на фекальный кальпротектин
Есть вероятность Срк
Начните приём тримедат (необутин) 200 мг 3 рд, 3 мес

Сибр это не хеликобактер
Это избыточный рост бактерий в тонкой кишке, выполняется дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, прошла анализ на сибр, посмотрите,пож-та,какие мои дальнейшие действия?Стоит ли сдавать кал или можно приступить к лечению?

Добрый день, можно лечить Сибр есть. Альфа-нормикс(рифаксимин) 200 мг по 2 т 3 рд, 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, по копрограмме лейкоциты и слизь.
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Как вы питаетесь?
На какие продукты вы отмечаете ухудшение?
Нужно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике, дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Я на диете не сижу. Питаюсь 3 раза в день , приезжаю на работу завтракаю в 9 утра- это могут быть блинчики или бутерброды с собой беру, потом обед чаще второе (макароны,рис,гречка с котлетами или курицой), вечером по разному , как получается, иногда есть и не хочется. Наверное хуже на фрукты, если яблоки съем,то начинает сильно в животе бурлить и распирать. На супы может быть. Вы мне скажите,пож-та, стоит мне сейчас делать колоноскопию или можно пока сдать те анализы,что Вы мне написали. Просто на колоноскопию мне дали бесплатное направление, а эти все анализы платные. И что покажет СИБР это анализ на хеликобактер или не только?

Нет, это синдром избыточного бактериального роста, когда нарушается микрофлора и это приводит к нарушению переваривания и всасывания, что вызывает диарею с потерей витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, Хорошо, обязательно пройду потом сообщу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, прошла анализ на сибр, посмотрите,пож-та,какие мои дальнейшие действия?Стоит ли сдавать кал или можно приступить к лечению?

Здравствуйте, Анна подтвердился Сибр.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP (ДИЕТА НАПРАВЛЕНА НА ОГРАНИЧЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОРОТКОЦЕПОЧЕЧНЫХ УГЛЕВОДОВ)
Сдайте кровь на витамины В12 и Д, железо. При сибре развивается дефицит.
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Через 1.5 мес контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, параллельно с антибиотиков нужно для микрофлоры кишечника что-то пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, прикрепила анализы на витамины ,железо было низким, на фоне лекарств повышалось..Ещё такой вопрос на фоне сибр могут быть страхи или панические атаки или это не связано с этим?Сейчас слава Богу этого нет,но в том году мучилась..в связи с этим у меня брали анализы на витамины

Энтерол после альфа нормикса, совместно не нужно.

Нет на фоне Сибра не могут быть страхи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста,я взяла альфа нормикс 28 таблеток если пить 3 раза в день 10 дней ,то мне не хватит ,мне нужно докупить или можно применять 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, и ещё,нужно ли лечиться всей семье,если например у мужа тоже есть эти бактерии, возможно ли повторное заражение?

Желательно докупить, провести полноценный курс.
Нет, у мужа другая микробиома кишечника.
У него со стороны ЖКТ есть проблемы?

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме есть признаки воспаления. Для уточнения причин - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на я\г методом парасепт, фекальный кальпротектин.
На данный момент - диета fodmap.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу копрограмма признаки воспаления .
Сдавали фекальный кальпротектин ? Примеси крови , слизи в кале отмечаете ?

Принятый ответ

Здравствуцте! Рекомендую сделать анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин водородный дыхательный тест на СИБР, после чего определяться с необходимостью колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, прошла анализ на сибр, посмотрите,пож-та,какие мои дальнейшие действия?Стоит ли сдавать кал или можно приступить к лечению?

Выявлен синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике рекомендую просанироавть кишечник, затем, решать вопрос о необходимости колоносокопии. Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.