Консультация гинеколога /

Анализы, узи после кесарево — вопрос №995714

Здравствуйте.
С момента кесарево сечение прошло 20 дней.
Длительный безводный период , после родов на 6-7 день появились проблемы с животом кинжальные боли в области пупка резко проявляющиеся и пропадающие , врач смотрела на кресле и делала узи, сказала проблем не видит.
Смотрел терапевт и хирург неделю назад сказали что боли кишечные, по узи брюшной полости неделю назад без патологии.
Вчера в сдала анализы с реактивный белок и общий анализ крови и узи малого таза.
Из того что смущает и беспокоит, не приятный запах у лохий, скудные цвет сукровично-желтый.
Доктор которая вчера делала узи сказала по узи отклонений нет все прикрепляю, посмотрите.
И тянущие боли снизу живота появились сегодня, ну сам шов ещё побаливает.( боли похоже как перед месячными но разлитые ощущения снизу не сильные.
Так же уплотнение справа где узел шва, справа, сам шов косметический и сбоку узелок. Вот под ним уплотнение, доктор пропальпировала и сказала прикладывать повязки с мазью Вишневский, вскрывать не требуется сказал скорее всего гемотома должно пройти само.
Беспокоят результаты анализов что там есть повышения, что скажете, что может быть норма или нет?
Вчера и предыдущие дни боли снизу живота похожие как перед месячными не беспокоили, появились сегодня утром боди отдающие в спину
Температуры нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать анализ выделений, также сделать УЗИ именно шва на передней брюшной стенке. По УЗИ нет отклонений. По анализу крови - незначительные отклонения, которые допустимы после родов. Повышение С-реактивного белка говорит о наличии воспаления в организме
Клиент
Илона, я могу кормить грудью? То что с реактивный белок повышен это норма или нужно что то делать с этим ? А по поводу повышеных сон тромбоцитов? Имеет место быть после кс? Или все повышенные показатели не требуют доп диагностики и какого нибудь лечения ? Беспокоюсь пропустить какую нибудь паталогии касательно с реактивного белка и воспалительных процессов особенно связанных с маткой и операцией

Акушер, Гинеколог
Вы можете кормить грудью. Тромбоциты могут быть повышены в послеоперационном периоде. Вам назначали кардиомагнил после операции? Обязательно сделайте УЗИ передней брюшной стенки в области шва. Если там есть гематома или серома, то она будет давать воспаление и необходимо это вскрывать
Клиент
Илона, кардиомагнил не назначали по поводу гематомы сказали попробовать прикладывать мазь, может рассосётся?
Акушер, Гинеколог
Смотря какой размер гематомы и где она находится
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. По УЗИ нет патологии, это хорошо. Анализ крови в норме, только СРБ повышен. Сделайте прицельно УЗИ послеоперационного шва и пока продолжайте примочки делать.
Клиент
Екатерина, я могу кормить грудью? То что с реактивный белок повышен это норма или нужно что то делать с этим ? А по поводу повышеных сон тромбоцитов? Имеет место быть после кс? Или все повышенные показатели не требуют доп диагностики и какого нибудь лечения ? Беспокоюсь пропустить какую нибудь паталогии касательно с реактивного белка и воспалительных процессов особенно связанных с маткой и операцией
Гинеколог
Да, конечно можете. Тромбоциты могут быть повышены после операции.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста после того как я сходила на узи у меня не только с правой где гематома но ещё и с Лёвой появилась припухлость и болит при движении, конкретно сам шов, не на матке который.
И во время узи врач очень больно давила датчиком узи с той стороны, теперь эти боли постоянны, могла они таким образом что то повредить?я конечно схожу при возможности на узи мягких тканей посмотрю отдельно этот шов, но если опять будут так же давить? Это было достаточно болезненное узи;(
И после него болит ещё и с другой стороны и стало больнее двигаться и чем то заниматься. Именно с левой стало болеть , справой где гематомка не болит а просто припухлость под кожей
Гинеколог
Врач Вам ничего не повредила, не переживайте. Просто еще все болезненно, организм еще не восстановился, поэтому такая болевая реакция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отклонения, характерные для послеоперационного периода. Проблем со стулом нет?
Относительно шва - надо сделать прицельно УЗИ именно шва
Клиент
Валерия, проблемы со стулом есть, частые запоры, пью дюфалак с ним хожу хорошо в туалет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли скорее связаны с кишечником, чем с половыми органами. Постарайтесь наладить ежедневный стул
Клиент
Валерия, я могу кормить грудью? То что с реактивный белок повышен это норма или нужно что то делать с этим ? А по поводу повышеных сон тромбоцитов? Имеет место быть после кс? Или все повышенные показатели не требуют доп диагностики и какого нибудь лечения ? Беспокоюсь пропустить какую нибудь паталогии касательно с реактивного белка и воспалительных процессов особенно связанных с маткой и операцией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После операции так может быть . Это не патология
Грудью кормите. Это не можно, а нужно
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста после того как я сходила на узи у меня не только с правой где гематома но ещё и с Лёвой появилась припухлость и болит при движении, конкретно сам шов, не на матке который.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно, что есть спаечный процесс, который причиняет дискомфорт. На УЗИ его не увидят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализы ваши в порядке, ничего воспалительного нет. С-реактивный белок в данной ситуации будет неинформативен.
Вишневского - это для лечения гнойных ран. На уголке вы скорее всего прощупали отдельный шов на подкожной клетчатке. К тому же, пжк видна на узи, в т.ч. возможные гематомы.
Запах светлых лохий обычно описывают, как "прелый". В норме.
Кишечник - если стул обычный, вряд ли он замешан.
Скорее всего, Вы ощущаете сокращения матки. То есть все хорошо.
Клиент
Игорь, я могу кормить грудью? То что с реактивный белок повышен это норма или нужно что то делать с этим ? А по поводу повышеных соэ тромбоцитов? Имеет место быть после кс? Или все повышенные показатели не требуют доп диагностики и какого нибудь лечения ? Беспокоюсь пропустить какую нибудь паталогии касательно с реактивного белка и воспалительных процессов особенно связанных с маткой и операцией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, можете кормить. При кормлении сокращения матки должны усиливаться и вы проверите, что дает боль.
С, соэ - неинформативны в вашей ситуации. Тромбоцитоз тоже ни о чем не говорит.
Клиент
Игорь, спасибо вам за подробный ответ!)
Клиент
Игорь, подскажите пожалуйста после того как я сходила на узи малого таза у меня не только с правой где гематома но ещё и с Лёвой появилась припухлость и болит при движении, конкретно сам шов, не на матке который.
Теперь на этот бок больно проворачиваться и в целом шевелиться очень болит это место сильно до этого узи такого не было, + я мазь вишневского накладывала
Клиент
Игорь, только лёжа на спине эта боль не ощущается и проходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Думаю, повредить датчиком ничего нельзя. Если не надавливать немного на ткани 0 не получится изображения.
Дайте вашей ранке покоя и еще немного времени на заживление.