Расширение боковых и 3 желудочков
Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, родились с тугим обвитием, на 36 неделе с асфексией, в роддоме делали УЗИ головы была лёгкая ишемия, сейчас делаем уже 4 раз УЗИ и каждый раз непонятно есть ли у нас улучшения или нет.. пьем только Пантогам второй месяц, больше ничего не назначили, последнее УЗИ невролог ещё не видела, только к ней записались, можете подсказать как у нас дела, и что означает а последнем УЗИ слова про кровоток, тонус и двойной неровный контур, раньше такого в УЗИ не писали, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ сохраняются ликвородинамические нарушения-расширены боковые желудочки,субарахноидальное пространство и 3 желудочек.
Динамика положительная есть.
Это все указывает на патологию на уровне шейного отдела позвоночника.
Двойной неровный контур-это просто врач такой срез сосуда выбрала-это норма.
Что на данный момент беспокоит?
Ирина, а что означает незначительно усилен кровоток и снижен тонус?до этого в УЗИ этого не было, беспокоит только то что очень плохо спим ночью, просыпается каждые минут 40 с плачем, и так всю ночь
Ребенок плакал во время исследования?
Ирина, поначалу да, потом успокоился
Нарушение скоростных характеристик может быть связано с беспокойством малыша или с перенесенной гипоксией-кислородным голоданием.
Я бы настоятельно рекомендовала бы сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Ирина, я поняла, спасибо большое! Все сделаем
Растите здоровыми!
Ирина, а ещё подскажите пожалуйста это получается у нас ВЧД? И нужно будет пить какие либо мочегонные? Или Пантогам мы сейчас делаем и дальше просто следить? Дело ещё в том что родничок у нас закрывается и скорее всего следующее УЗИ у нас уже не получится
Я бы вам назначила мочегонные,если честно.
Поскольку улучшения есть,но очень медленная динамика.И после года они практически уже не уходят.Я бы добавила диакарб.
Ирина, нам наш врач невролог не назначает мочегонные, не знаю, самой мне настоять чтобы назначила или Вы можете схему написать?
Уточните вес ребенка.
Ирина, 8400
Ирина, а ещё подскажите пожалуйста, как быть с прививками, родничок закроется и уже не проследить что там у малыша, когда их начать ставить?
Диакарб по 1/3 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
По схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц чередовать
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с едой.
Прививки можно делать после очного осмотра невролога,но не сочетать с приемом препаратов.
Ирина, получается диакарб до еды за сколько примерно и развожу в воде? А Аспаркам с едой?
Оба препарата даем до еды.
Развести необходимо не во всем объеме пище,а в 1 ч.л.
Они горькие,в воде не будет пить.
Потом минут через 15 можно кормить.
Ирина, поняла, спасибо
Будьте здоровы!
Ирина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По НСГ положительная динамика - размеры задних рогов боковых желудочков пришли в норму. Изменения кровотока могут быть связаны с тем, что ребёнок плакал или двигался во время процедуры.
В целом, изменения не критичны. Обычно такие изменения приходят в норму примерно к году без какого-либо лечения.
Если нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии, то показано динамическое наблюдение - НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка.
Пантогам не влияет на размеры ликворных пространств.
Необходимости в назначении диуретиков не вижу.
Алина, спасибо, у нас уже следующее УЗИ врач сказала не получится, родничок совсем маленький, написали в заключении что визуализация затруднена из за этого и я переживаю как дальше за этим следить
Можно будет сделать через височные кости (но это менее информативно) + пройти осмотр глазного дна у офтальмолога.
Алина, глазное дно смотрели у окулиста все хорошо, нас беспокоит на сегодняшний момент только то что спим очень плохо, каждые минут 40 просыпается с плачем и так всю ночь
Как давно нарушился сон? До приёма пантогама?
Алина, до приема Пантогама тоже спали не очень хорошо, но мог спать чуть подольше и просыпался всегда без плача, а вот с Пантогамом появился плач
Пантогам - ноотропный препарат, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать нарушение сна. Попробуйте отменить его.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 таб 3 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке воды.
Алина, поняла, спасибо
Здоровья малышу!
Алина, спасибо!