Расширение боковых и 3 желудочков

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, родились с тугим обвитием, на 36 неделе с асфексией, в роддоме делали УЗИ головы была лёгкая ишемия, сейчас делаем уже 4 раз УЗИ и каждый раз непонятно есть ли у нас улучшения или нет.. пьем только Пантогам второй месяц, больше ничего не назначили, последнее УЗИ невролог ещё не видела, только к ней записались, можете подсказать как у нас дела, и что означает а последнем УЗИ слова про кровоток, тонус и двойной неровный контур, раньше такого в УЗИ не писали, спасибо

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ сохраняются ликвородинамические нарушения-расширены боковые желудочки,субарахноидальное пространство и 3 желудочек.
Динамика положительная есть.
Это все указывает на патологию на уровне шейного отдела позвоночника.
Двойной неровный контур-это просто врач такой срез сосуда выбрала-это норма.
Что на данный момент беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, а что означает незначительно усилен кровоток и снижен тонус?до этого в УЗИ этого не было, беспокоит только то что очень плохо спим ночью, просыпается каждые минут 40 с плачем, и так всю ночь

Ребенок плакал во время исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, поначалу да, потом успокоился

Нарушение скоростных характеристик может быть связано с беспокойством малыша или с перенесенной гипоксией-кислородным голоданием.
Я бы настоятельно рекомендовала бы сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, я поняла, спасибо большое! Все сделаем

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, а ещё подскажите пожалуйста это получается у нас ВЧД? И нужно будет пить какие либо мочегонные? Или Пантогам мы сейчас делаем и дальше просто следить? Дело ещё в том что родничок у нас закрывается и скорее всего следующее УЗИ у нас уже не получится

Я бы вам назначила мочегонные,если честно.
Поскольку улучшения есть,но очень медленная динамика.И после года они практически уже не уходят.Я бы добавила диакарб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, нам наш врач невролог не назначает мочегонные, не знаю, самой мне настоять чтобы назначила или Вы можете схему написать?

Уточните вес ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, 8400

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, а ещё подскажите пожалуйста, как быть с прививками, родничок закроется и уже не проследить что там у малыша, когда их начать ставить?

Диакарб по 1/3 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
По схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц чередовать
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с едой.
Прививки можно делать после очного осмотра невролога,но не сочетать с приемом препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, получается диакарб до еды за сколько примерно и развожу в воде? А Аспаркам с едой?

Оба препарата даем до еды.
Развести необходимо не во всем объеме пище,а в 1 ч.л.
Они горькие,в воде не будет пить.
Потом минут через 15 можно кормить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, поняла, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ положительная динамика - размеры задних рогов боковых желудочков пришли в норму. Изменения кровотока могут быть связаны с тем, что ребёнок плакал или двигался во время процедуры.
В целом, изменения не критичны. Обычно такие изменения приходят в норму примерно к году без какого-либо лечения.
Если нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии, то показано динамическое наблюдение - НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка.
Пантогам не влияет на размеры ликворных пространств.
Необходимости в назначении диуретиков не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо, у нас уже следующее УЗИ врач сказала не получится, родничок совсем маленький, написали в заключении что визуализация затруднена из за этого и я переживаю как дальше за этим следить

Можно будет сделать через височные кости (но это менее информативно) + пройти осмотр глазного дна у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, глазное дно смотрели у окулиста все хорошо, нас беспокоит на сегодняшний момент только то что спим очень плохо, каждые минут 40 просыпается с плачем и так всю ночь

Как давно нарушился сон? До приёма пантогама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, до приема Пантогама тоже спали не очень хорошо, но мог спать чуть подольше и просыпался всегда без плача, а вот с Пантогамом появился плач

Пантогам - ноотропный препарат, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать нарушение сна. Попробуйте отменить его.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 таб 3 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, поняла, спасибо

Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо!