Небольшая боль в горло, воспаление языка
боль в горле, но больше интересует восполнение у корня языка. переодически температура поднимается до 37 градусов. фото прилагаю. сдал посев на микрофлору (но результаты будут только к среде). подскажите с чем может быть еще связано? может ли быть связано воспаление языка с курением электронных сигарет? также был гастрит - проходил лечение, на текущий момент выявлены камни в желечном.
Принятый ответ
Павел, здра. Есть отрыжка, изжога, привкус кислого во рту? Сосочки языка реагируют на раздражение либо воспаляются самостоятельно. Боль есть?
Марина, изжога бывает особенно утром. Кислого во рту - скорее редко, возможно просто не замечаю. С сосочками первый раз заметил из-за боли в горле, смотрел в зеркало и увидел воспаление.
Павел, часто сосочки реагируют на заброс из желудка ( гэрб). Нужна хорошая терапия у гастроэнтеролога. Также антирефлюксный режим. Последний приём пищи за 2 часа до сна и головной конец выше на сон. Кислота которая попадает из пищевода в глотку нарушает свойства слизистой, могут быть компенсаторный стекания по задней стенке( вы можете их ощущать ₽, ощущение кома в горле, боль в горле , щипит язык или болит- все это последствия рефлюкса.
Павел, лечение грамотное гэрб только у специалиста. Сейчас на воспалённый корень языка курить бы не желательно так как усугубляется все. Полоскание может дать временный эффект также как и рассасывание пастилок например, так как причина ниже, в желудке, все проблемы в глотке вторичные
Марина, а точно это не может быть связано с инфекциями?
Павел, какие инфекции вы имеете в виду?
Марина, ну например герпес, ковид и др. просто странно - раньше же такой симптоматики не было.
Герпес - если персистенция только скрытая, но это не так часто. Можно сдать мазок из глотки на герпес вирусы вэб, цмв, вг 6 и 1,2 - редко конечно. Ковид он даёт боль во всем горле, на сосочки языка не жалуются, причём сейчас боль при ковиде оооочень сильная…а постоянное раздражение кислотой рано или поздно даёт знать о себе
Павел, здравствуйте, как вы себя чувствуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! да боль может провоцировать проблема ка с жкт-гэрб, так и табачный дым ! у вас и язык обложен . пока ждете рез-ты анализа попробуйте полоскание горла хлоргексидином 3р 5дн, ангида 2в-3р 5дн, фосфалюгель 1п-3р 10дн,правильное питание ,изголовье выше на сон , питьевой режим, за 2ч до сна исключить прием пищи ,когда делли фгдс?
Альбина, да то что язык олблажен такое бывает. также диагностирован синдром Жильбера N=7/N=7, в целом всегда повышен билирубин. гастроскопию делал 1 -1,5 назад
попробуйте пока лечение+соблюдать рекомендации антирефлюксный режим , динамика через 5-7дн, ну и повторно делать нужно фгдс +кон-ия гастроэнтеролога или терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото картина острого тонзиллофарингита, у корня языка язычная миндалина, она тоже воспалена и вкусовые сосочки тоже.
Сколько дней уже болеете? Чем лечитесь?
Татьяна, ну задумался об этом во вторник. Бак посев сдал вчера. После этого начал полоскать хлор гексидином и аэрозоль стрепсилз эксперсс.
Нужно дождаться результатов бакпосева. Рефлюкс конечно усугубляе, но на мой взгляд, сейчас инфекционное заболевание.
Продолжайте полоскать Хлоргекседином и стрепсилс.
Налет с языка счищать обязательно. В аптеках продаются специальные скребки. Можно ею ещё дополнительно ополаскиватель для полости рта Лесной бальзам форте(листерин, колгейт) использовать.
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Фото малоинформативно, не видно заднюю стенку глотки. Попробуйте повторить фото, не высовывая язык, прижать язык книзу ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки..
Что касается жалоб, уточните, что вы называете воспалением корня языка? Болит горло ниже видимой части? Или боли сам язык? Или вам ставили подобный диагноз?.
У корня языка есть язычная миндалина, на фото её не видно, она тоже может воспаляться.
Что касается электронных сигарет, то сигареты в любом виде вызывают раздражение полости рта и глотки способствуют развитию онкологии в том числе. Новые химические аналоги (вейпы) , усиливают аллергизацию , вызывают отёки, и системную интоксикацию.
Поэтому КУРЕНИЕ -ЗЛО в любом виде даже по праздникам, и ,да, жалобы могут быть о электронных сигарет.
Кроме того, проявление изжоги по утрам, говорит о повышенной кислотности и забросе содержимого желудка в пищевод до глотки. Подобное состояние не вылечивается за месяц курс приёма лекарств, оно требует постоянного наблюдения гастроэнтеролога, соблюдение режима питания и диеты пожизненно.
И опять же проблемы с желудком отягощаются за счёт системного действия никотина.
По поводу температуры нужно разбираться: дождаться результата мазка, сдать Клинический анализ крови, кровь на АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор, посмотреть на ваши миндалины
Елена, добавил - надеюсь это более информативно
Елена, воспалением языка - то что сосочки языка у основания воспалены. я бы не сказал бы, что имеют болевые симптомы.
Если жалоба на сосочки, то да - их оаздражении может быть и в результате курения и в результате рефлюкса.
По фото у вас типичное горло курильщика с отечным застойно инъецированным языком.
Кроме того есть признаки хронического тонзиллита и справа на фото единичные в лакунах видны пробки, требующие промывания/выполаскивания. Они могут давать Т 37 при обострении хронического процесса
Здравствуйте! Да, курение может поддерживать воспаление.
Есть ли сейчас изжога, отрыжка кислым? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
добрый день , в прилагаемых фото ничего страшного не увидел , данные жалобы скоррее всего связаны с проблемами ЖКТ ( рефлюкс-эзофагит ) , вам небходимо выполнить ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога
Так же негативное влияние на горло оказывает курение , в том числе и электронных сигарет