Консультация терапевта /

Лейкоциты понижены, а моноциты и лимфоциты повышены — вопрос №995820

Здравствуйте, сдавала клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ в мае. Лейкоциты понижены (3,67), а моноциты повышены в % (11,2%). Решила пересдать. В июле результат показал, что лейкоциты опять понижены (3,49), моноциты повышены в % (11,7%) и повышены лимфоциты в % (37,5%). Переживаю, что что-то не так. До этого кровь сдавала в феврале, были отклонения, но тогда я болела. С чем это связано? Стоит ли пересдавать анализ, но уже в другой клинике? Стоит ли сильно переживать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Иммуносупрессия(пониженные лейкоциты) а сочетании с повышенными лимфоцитами и моноцитами-это перенесённые ОРВИ.
Причём не прямо вчера,а скажем месяц назад.
И сохраняются они повышенными несколько месяцевТвк что волноваться не о чем
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такие отклонения в общем анализе крови характерны для вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной или недавнем контакте с вирусом.
Если отклонения сохраняются в анализах длительное время, есть смысл обследоваться у врача инфекциониста на персистирующие вирусные инфекции.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если такие анализы сохраняются постоянно, то имеет место хроническая персистирующая вирусная инфекция, возможно в феврале вы столкнулись с герпес-вирусной инфекцией
Специальное лечение не требуется, если симптомов нет
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Эти отклонения связаны с вирусной инфекцией. Возможно вы перенесли вирусную инфекцию безсимпомно, если не было коинических симптомов нездоровья, или являетесь носителем хронических персистирующих вирусов (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ). С заболеванием крови не связано. Волноваться не стоит. Дообследоваться тоже. Через месяц анализ крови в динамике.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные и могут говорить о контакте с вирусной инфекцией, если нет жалоб, то делать но ничего не нужно
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови могут быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами.
Но если изменения в крови сохраняются длительно, то рекомендуют исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Такие изменения в крови не говорят о заболеваниях крови