Консультация невролога /

Подозрение на нейроинфекция , нейросифилис — вопрос №996087

Подскажите как можно взять ликвор спинно мозговую жидкость на нейроинфекцию , к какому врачу обращаться чтобы дали направление на анализ похоже что нейросифилис , симптомы спинной сухотки , поздние стадии нейросифилиса, после долгого периода латентной стадии , возможное время заражения сифилисом лет 20 назад , не леченный сифилис

Возраст: 39

Хронические болезни: Не знаю

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По каким симптомам вы решили,что у вас нейросифилис?
Клиент
Ирина, вся симптоматика очень схожа с поздним сифилисом , спинная сухотка , переодически проявляются симптомы и плюс психические расстройства иногда с бредом и галлюцинациями , попадала в психиатрические больницы во время психоза, были маниакальные стадии , почитала - это тоже относится к нейросифилису , ещё периодические судороги , параличи , атрофия мышц началась , зрение упало , слух нарушается , позвоночник нагрузки перестал выдерживать , зрачки на свет плохо реагируют , периодически онемение рук , особенно по ночам сильно затекают и долго немеют руки как отнимаются , по моим воспоминаниям могла заразиться сифилисом ещё лет 20 назад , была язва на половых органах похожая на шанкр , потом сама по себе прошла, я и значение не придала на тот момент , а оказывается инфекция проникла в организм и долгие года о себе знать не давала , пока не стали проявляться все эти симптомы

Клиент
Ирина,у меня ещё одна проблема на фоне этого возникает , точнее опасения , моему ребёнку 15 лет исполнилось , судя по тому что сифилисом я инфецировалась по моим воспоминаниям около 20 лет назад , то ребёнка я рожала уже будучи инфицированной , читала что есть врожденный ранний и поздний сифилис , в нашем случае это может быть врожденный поздний сифилис и пишут что его проявления как раз приходятся на подростковый возраст , очень боюсь за своего ребёнка что у неё тоже сифилис , есть кое какие симптомы которые по описанию подходят к врожденным симптомам сифилиса , - это зуб определённой формы - передний у неё вырос в виде шипа, и грудинная часть ключицы утолщена , ещё при Рождении выл маленький рост и вес преждевременные роды на 37 неделе и лицо было сильно похоже на старичка , прочитав информацию в интернете про врожденный сифилис - вся симптоматика у ребёнка похожа, как мне быть какие анализы помогут выявить поздний врожденный сифилис у ребёнка , пункцию я ейбоюсь делать , да и она сама не дастся , знаю что анализы на сифилис врожденный , поздние стадии , тритичный сифилис или латентный скрытый - обычные трепонемные или не трепонемные могут и не показать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо обратиться к неврологу по месту жительства для взятия направления в стационар.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что именно вас успокоит? Дизаноз с филис вам выставлялся? Были признаки сифилиса раннего?
Клиент
Екатерина, добрый день , лет 20 назад по воспоминаниям была язва ( твёрдый шанкр похоже) рядом с половыми губами , увеличенные болезненные лимфоузлы в паху , на тот момент я не обратилась к врачу не придала этому значения так как не владела никакой информации на тот момент , прошли годы , стало постепенно развиваться психическое расстройство ( похожее на шизофрению с бредом и галлюцинациями , были госпитализации в психиатрический стационар,сснедавнего времени появились периодические симптомы похожие на спинную сухотку , онемение левой руки и левой ноги с периодичностью , упало зрение , были вообще во время психоза помутнения зрения и паралича одной стороны лица , периодически ощущения как будто память пропадает потом появляется похоже на развитие деменции, недавно вообще скрючило во время сна руку было очень больно выпрямить кисть похоже как на частичный паралич , зрачки расширенные бывают не реагирующие на свет ,И только недавно мне попалась информация что все эти симптомы оказываются являются причиной нейроинфекции , в том числе поздних стадий нейросифилиса ( не леченного сифилиса во время) симптомы шизофрении оказалось тоже являются причиной нейросифилиса , ещё было год назад - неделю сильнейшее головокружение как будто Земля из под уходило , сложно было даже передвигаться, на тот момент помог битосерп терапевт прописывала , ещё с периодичностью пропадает острота слуха , как будто глохну , потом проходит и нормально слышу и так периодически происходит
Невролог, Терапевт
Тут вам нужно обследование у гинеколога, осмотр неврлога, МРТ головного мозга и специалиста много мозга и плюс люмбальная пункция, все эти направления дает невролог
Клиент
Екатерина, сегодня иду на МРТ головного мозга , делала анализы РПГА и IgG и IgM на сифилис , показало отрицательно , но я так поняла что именно нейросифилис по данным анализа не выявляется , так как только спинномозговая жидкость показывает наличие инфекции , я правильно понимаю ??
Невролог, Терапевт
Да, верно
Клиент
Екатерина, переживаю что нормальными результатами МРТ и отрицательными результатами на сифилис , мне невролог не даст направление на Пункцию , подскажите как мне правильно поговорить с врачем и объяснить что ситуация серьёзная
Невролог, Терапевт
Если у доктора будут подозрения на нецросифилис, он он вам даст направление
Клиент
Екатерина, я переживаю что на приёме меня доктор может и не послушать , если не увидит симптомов , а на самом деле симптомы приходят и уходят волнообразно и с большими перерывами , как мне доказать врачу что это действительно так , а не то что я начиталась в интернете и типо сама себе диагноз ставлю
Невролог, Терапевт
Тут доктор будет прав, просто по желанию пациента диагноз не выставляется , спинная сухотка имеет объективные неврологические проявления и доктор при осмотре должен их увидеть , если это действительно это заболевание
Клиент
Екатерина, спинная сухотка имеет и ранние стадии когда проявления ещё не так сильно видны , тем более симптомы проходят волнообразно через промежутки времени , чтобы поставить диагноз мне не нужно чтобы врач на приёме его ставил , мне нужно обследование , чтобы направление дали на пункцию , как мне этого добиться ?
Невролог, Терапевт
По сути никак, направление дает только доктор если к него будет подозрение на данный диагноз
Терапевт
Ликвор может брать невролог например в стационаре с консультацией венеролога.
Клиент
Сергей, к какому мне неврологу обратиться , в обычную поликлинику ? Я переживаю что меня слушать не будут , что врачу понадобятся видимые доказательства , чтобы я им продемонстрировала отклонения , но как я это сделаю если симптоматика приходящая и уходящая , пока слава богу до инвалидности дело не дошло
Терапевт
Надо описать клинику и что бы направил в стационар для дообследования.
Клиент
Сергей, скажите направление нужно только из государственной поликлиники , а если невролог будет с частной клиники - частные неврологи направления не смогут дать ?
Терапевт
Лучше что бы государственное учреждение было
Клиент
Сергей, поняла , у нас к неврологу чтобы попасть это целая очередь , Долго ждать к сожалению
Терапевт
Вообще частные врачи тоже могут выписывать направление в госклиники для дообследования и дополнительных консультаций .
Невролог
Здравствуйте.
Заболевание лечится совместно венерологом и неврологом. Вам нужна консультация обоих специалистов.
Пункция назначается неврологом, проводится в условиях неврологического стационара.
Клиент
Алина, я читала что если иммуносупресивное состояние то анализы показывают ложноотрицательные результаты , может быть такое что инфекция есть а в ликворе ничего не покажет , или разницы нет , если есть инфекция пусть даже поздний нейросифилис то всё равно покажет положительный результат ???
Клиент
Алина, скажите , как мне грамотно попросить направление на пункцию у невролога если сейчас на данный момент я не смогу на приёме продемонстрировать судороги и параличи так как это всплывает у меня периодически , потом проходит , потом со временем опять , недавно выпивалась из психиатрического стационара , у меня наблюдался опять временный психоз ( с бредом и галлюцинациями ) временно падало зрение , были онемения нижних конечностей , сейчас опять всё в норму пришло , переживаю что невролог может не дать мне направление на пункцию
Невролог
Если есть нейросифилис, то пункция должна показать, очень редко бывают ложно отрицательные результаты.

Объясните врачу всю ситуацию с самого начала.
Предварительно можно пройти МРТ головного мозга. Если там будут изменения, то врача будет легче убедить.
Клиент
Алина, сегодня иду на МРТ головного мозга , скажите достаточно будет только головного мозга или сосуды тоже нужно смотреть , а то с сосудами в два раза дороже стоит , я хочу сделать только головного мозга
Невролог
Достаточно МРТ головного мозга. Когда будет результат, прикрепите пожалуйста заключение под вопросом, посмотрим.
Клиент
Алина, спасибо , сегодня же позже вечером уже будут результаты , я обязательно прикреплю ,
Клиент
Алина, у меня ещё одна проблема на фоне этого возникает , точнее опасения , моему ребёнку 15 лет исполнилось , судя по тому что сифилисом я инфецировалась по моим воспоминаниям около 20 лет назад , то ребёнка я рожала уже будучи инфицированной , читала что есть врожденный ранний и поздний сифилис , в нашем случае это может быть врожденный поздний сифилис и пишут что его проявления как раз приходятся на подростковый возраст , очень боюсь за своего ребёнка что у неё тоже сифилис , есть кое какие симптомы которые по описанию подходят к врожденным симптомам сифилиса , - это зуб определённой формы - передний у неё вырос в виде шипа, и грудинная часть ключицы утолщена , ещё при Рождении выл маленький рост и вес преждевременные роды на 37 неделе и лицо было сильно похоже на старичка , прочитав информацию в интернете про врожденный сифилис - вся симптоматика у ребёнка похожа
Невролог
Для начала ребёнку стоит пройти аудиограмму, проконсультироваться с ЛОР врачом и офтальмологом, так как часто поражается орган зрения и слуха. Также сдать кровь на сифилис.
Далее уже отталкиваться от результатов Ваших обследований.
Клиент
Алина, у офтальмолога были недавно зрение снижено , остегматизм, у Лора были с ушами в порядке всё , подскажите какой анализ можно сдать ребёнку чтобы более точный был результат , а то пишут что при позних стадиях ,или познаём вырожденном сифилисе анализы плохо выявляют инфекцию ( кроме люмбальной пункции)
Клиент
Алина, читала что поздний врожденный сифилис до подросткового возраста может себя вообще никак не проявлять , первые симптомы могут появиться с 15 -17 лет.
Невролог
Обычно всё-таки поздний сифилис проявляется раньше подросткового возраста.
Я считаю, что стоит проконсультироваться с венерологом, какой лучше анализ сдать ребёнку. Они более компетентны в этом вопросе.
Клиент
Алина, прикрепила МРТ заключение , посмотрите пожалуйста
Невролог
По МРТ незначительное расширение субарахноидального пространства, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом после 30 лет головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Клиент
Алина, что это значит и какое отношение может иметь к инфекции ? Я так понимаю с этими показателями меня на пункцию не отправят ?
Невролог
Это не имеет отношения к инфекции. По данным МРТ нет подозрения на нейросифилис.
Судя по МРТ показаний к пункции нет.
Но учитывая, что клинически действительно жалобы могут соответствовать нейросифилису и был шанкр, я бы рекомендовала пункцию.
Клиент
Алина, скажите , пункция - это же серьёзная процедура , бывают осложнения , можно инвалидом после неё остаться? Если не правильно сделают?
Невролог
Нет, конечно, инвалидом не останетесь. Пункцию делают на уровне, где уже нет спинного мозга.
Из осложнений - постпункционные головные боли, но это не страшно.
Клиент
Алина, скажите , а пункцию будут брать только на нейросифилис или ещё можно посмотреть нейроинфекции в целом ?
Невролог
Если в направлении будет только нейросифилис, то из инфекций будут определять только нейросифилис + будет общий анализ ликвора, его клеточного состава.
Клиент
Алина, простите за много вопросов , а какие бывают ещё нейроинфекции ( так как схожесть симптомов у нейросифилиса и нейроинфекции есть ) можно попросить у невролога сразу на несколько инфекций из одной пункции ? Или так не делают ?
Невролог
Из медленно развивающихся - ВИЧ, но я думаю что на ВИЧ Вы сдавали, кровь не могла не показать.
Остальные инфекции (клещевой энцефалит, герпес вирусные инфекции, грипп) развиваются быстро и в Вашем случае не подходят.
Клиент
Алина, на вич сдавала , но тоже не совсем уверена в результате , ифа отрицательный , но бывают и ложноотрицательные результаты ( на поздних стадиях) , а из ликвора на вич более достоверный анализ чем ифа , или тут разницы нет откуда кровь брать ?
Невролог
На ВИЧ достаточно сдать кровь
Клиент
Алина, начиталась про вич что если редкий штам N или О вич-1 или вич-2 то ифа не показывает положительный результат , даёт ложноотрицательный результат , два раза сдавала - был отрицательный
Невролог
По описанию симптоматики на ВИЧ не похоже. Достаточно сдать ликвор на сифилис.
Клиент
Алина, добрый день , ещё раз хочу спросить прикрепила результаты анализов на сифилис делала в лаборатории , сегодня результаты пришли с кожвендиспансера там отрицательный результат , сказали что делали хороший какой - то развёрнутый анализ И ИФА , венеролог сказала что смысла брать ликвор на нейросифилис нет, что сифилиса нет точно , что думаете по этому поводу , я читала что только СМЖ может показать нейросифилис , другие анализы могут быть отрицательными на сифилис
Невролог
Здравствуйте.
Анализы в норме.
С учётом отсутствия патологии на МРТ и отрицательного анализа крови диагноз нейросифилис очень маловероятен.
Да, бывает что кровь не показывает, а только СМЖ, но тогда и по МРТ хоть какие-то изменения должны быть.
Клиент
Алина, вы всё таки посоветуете сдать СМЖ чтобы уж точно исключить нейросифилис , так как симптомы всё таки есть , не знаете там когда делают пункцию на долго госпитализируют ? Или в этот же день отпускают ?
Невролог
Лучше сдать, чтобы точно удостовериться что всё нормально. Госпитализируют на сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина, записалась к неврологу , очень переживаю что мне не дадут направления с моими результатами , а частные клиники как я уже поняла такого направления дать не могут
Невролог
Здравствуйте! Подскажите как можно взять ликвор спинно мозговую жидкость на нейроинфекцию Необходимо госпитализироваться в отделение для взятия ликвора ,провести люмбальную пункцию проводит нейрохирург совместно с заключением венеролога
Клиент
Нонна, как можно уговорить врача чтобы меня отправили на пункцию , я переживаю что меня слушать не будут , венеролог тоже меня не отправит так как анализ РПГА - отрицательный , но эти анализы не показывают нейросифилис , сегодня иду делать МРТ головного мозга , может там будут какие то потологии и мне невролог даст направление в стационар
Невролог
Пройдите мрт и Прикрепите к вопросу посмотрим ,первично конечно объяснить всю ситуацию венерологу
Клиент
Нонна, ситуацию объясняла венерологу , врач ссылается только на обычный анализ на сифилис который берут в КВД , который конечно нейросифилис не покажет
Клиент
Нонна, сегодня позже как пройду МРТ , прикреплю!
Клиент
Нонна, прикрепила МРТ заключение , посмотрите пожалуйста , я так поняла что нейросифилис может и не показать ничего на мрт , может конечно надо было сосуды ещё смотреть
Невролог
Добрый вечер !Всё хорошо ,но Необходимо подробно рассказать клинику венерологу ,и настоять на пункции обязательно
Клиент
Нонна, я сейчас ещё раз перечитала всю симптоматику спинной сухотки при нейросифилисе , с ужасом читаю и понимаю что у меня именно это заболевание, и развивалось оно постепенно в течении долгих лет , я бы и раньше тревогу подняла , да только информация о нейросифилисе до меня недавно дошла , теперь бы получить направление на пункцию , очень переживаю что мне могут отказать и я так и останусь нелеченная
Невролог
Елена расскажите всю вашу клинику ,опытный специалист я считаю назначит ,ни надо переживать
Клиент
Нонна, я так понимаю неврологи в платных частных клиниках направления на пункцию дать не смогут , а то у нас сложно в обычную поликлинику попасть к неврологу , долго ждать придётся
Невролог
Нет только в государственных учреждениях
Клиент
Нонна спасибо большое что подсказали ,
Ещё такой вопрос , может ли влиять наличие сифилиса или нейросифилиса на результаты анализов на ВИЧ , давать ложноотрицательный результат вич ??
Невролог
Нет никак ни может влиять !
Клиент
Нонна, добрый день , ещё раз хочу спросить прикрепила результаты анализов на сифилис делала в лаборатории , сегодня результаты пришли с кожвендиспансера там отрицательный результат , сказали что делали хороший какой - то развёрнутый анализ И ИФА , венеролог сказала что смысла брать ликвор на нейросифилис нет, что сифилиса нет точно , что думаете по этому поводу , я читала что только Ликвор может показать нейросифилис , другие анализы могут быть отрицательными на сифилис
Невролог
Мое мнение сдать Необходимо!!!
Клиент
Нонна, спасибо за ответ, скажите ведь для невролога не составит труда выписать мне направление на пункцию , это не такая уж сложная процедура ?
Невролог
Я считаю невролог должен дать направление в неврологическое отделение ,а там уже специалисты разберутся
Клиент
Нонна, спасибо за совет!