Консультация гематолога /

Повышение д димера на фоне приема ксарелто — вопрос №996524

Прохожу полихимиотерапию по поводу рмж, 3 месяца назад начала лечение, был тромбоз поверхностной Вены с тех пор принимаю ксарелто 20 мг. Д димер был на уровне 250, 3 недели назад поднялся до 560 (норма до 550), сегодня 1040. Неделю назад было обширное кровоизлияние в одном глазу. Общий анализ крови более-менее в норме, ачтв в норме, протромбиновое время немного повышено (14 при норме 12,5), мно немного повышен, ферритин повышен в 2 раза (240 при норме до 120). Что мне делать что избежать осложнений?

Возраст: 35

Хронические болезни: Рмж, наследственная тромбофилия (Лейден)

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Повышение Д-димера может быть связано с воспалением, Вы ничем не болели в последнее время? В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции.
Ферритин ранее не сдавали?
Клиент
Диляра, какие признаки вирусной инфекции вы видите? Ферритин я сдавала, он начал повышаться месяц назад

Гематолог, Терапевт
Изменения в лейкоформуле: относительное увеличение лимфоцитов и относительное снижение нейтрофилов - чаще всего говорит о вирусной инфекции.
СРБ не сдавали? УЗИ вен повторно после повышения Д-димера делали?
Клиент
Диляра, изменения, которые Вы видите-это реакция на химиотерапию. Я эту реакцию каждый цикл вижу, нейтрофилы падают и восстанавливаются. Узи вен я делала когда д димер был 560, то есть 3 недели назад, все было чисто. Общий белок сдавала 10 дней назад-без отклонений.
Клиент
Диляра, что нужно исключить, как считаете? И какие обследования для этого сделать, на что обратить внимание (какие изменения должны меня насторожить)?
Клиент
Диляра, могло ли кровоизлияние (ещё не зажило) спровоцировать такой подъем д димера?
Гематолог, Терапевт
Да, Вы правы, в абсолютном значении снижены только нейтрофилы, тогда это можно расценивать как реакция на ХТ.

3 момента, на которые стоит обратить внимание:
1) исключить повторный тромбоз: УЗИ вен при таком нарастании Д-димера не помешает повторить ещё раз.
2) исключить воспаление: я имею в виду не общий белок, а С-реактивный белок (это белок острой фазы, растёт на воспаление, как и ферритин). Воспаление тоже может спровоцировать рост Д-димера.
3) вообще, при онкопроцессах, повышение Д-димера и ферритина может говорить и о прогрессировании заболевания, но учитывая, что это маловероятно на фоне ХТ, стоит обсудить со своим лечащим врачом, нельзя ли связывать нарастание Д-димера и ферритина с основным заболеванием.

Если симптомов тромбозов нет, по УЗИ также признаков тромбозов нет, то профилактической дозы ксарелто достаточно, необходимости повышать дозу нет.

Кровоизлияние на этапе заживления тоже может повышать уровень Д-димера
Клиент
Диляра, спасибо. За прогрессирование рмж данных нет, скорее наоборот, динамика положительная. Хочу уточнить 1) как быстро мне нужно сделать эти обследования (завтра, можно подождать неделю, с течение месяца?) 2) насколько велик риск тэла и нужно ли как-то его минимизировать? Контролировать пульс/давление?
Клиент
Диляра, и ещё уточнение: у меня из-за ХТ страдает печень (повышены аст и алт, до 200 доходило, на фоне гептрал сейчас 80 при норме 35). Может ли д димер из-за печени быть так повышен?
Гематолог, Терапевт
Нарушение функции печени может приводить к повышению и Д-димера, и ферритина.
Из срочных - УЗИ, это в ближайшее время, СРБ тоже не будет лишним.
ТЭЛА - это чаще всего когда тромб открывается из вен нижних конечностей и попадает в лёгкие, поэтому важно следить за состоянием вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, по общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции или такие изменения могут быть га фоне хронических вирусных инфекций

Повышение Д Димера сейчас связано с недавним кровоизлиянием, это компенсаторная реакция организма
Я бы посоветовала вам уменьшить дозировку Ксалерто до 10мг в сутки
Клиент
Мария, не было инфекции никакой. Почему Вы считаете возможным снизить дозировку ксарелто, подскажите, пожалуйста?
Гематолог
Потому что на этой дозировке у вас произошло кровоизлияние - это вообще противопоказание к приему Ксалерто, на время до разрешения кровоизлияния необходима временная отмена препарата, далее целесообразно снижение дозировки
Клиент
Мария, понятно. д димер у меня начал расти примерно месяц назад (был всегда 250, 3 недели назад 560,) а неделю назад случилось кровоизлияние - и сейчас 1040. Принимаю я его по поводу перенесённого тромбоза на фоне факторов риска. Все равно можно снижать дозировку? Пока глаз не восстановится?
Гематолог
Да, сейчас нужно оставить минимальную профилактическую дозировку до разрешения кровоизлияния