Повышение д димера на фоне приема ксарелто

Прохожу полихимиотерапию по поводу рмж, 3 месяца назад начала лечение, был тромбоз поверхностной Вены с тех пор принимаю ксарелто 20 мг. Д димер был на уровне 250, 3 недели назад поднялся до 560 (норма до 550), сегодня 1040. Неделю назад было обширное кровоизлияние в одном глазу. Общий анализ крови более-менее в норме, ачтв в норме, протромбиновое время немного повышено (14 при норме 12,5), мно немного повышен, ферритин повышен в 2 раза (240 при норме до 120). Что мне делать что избежать осложнений?

Рмж, наследственная тромбофилия (Лейден)
35 лет

Анна, здравствуйте!
Повышение Д-димера может быть связано с воспалением, Вы ничем не болели в последнее время? В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции.
Ферритин ранее не сдавали?

Диляра, какие признаки вирусной инфекции вы видите? Ферритин я сдавала, он начал повышаться месяц назад

Изменения в лейкоформуле: относительное увеличение лимфоцитов и относительное снижение нейтрофилов - чаще всего говорит о вирусной инфекции.
СРБ не сдавали? УЗИ вен повторно после повышения Д-димера делали?

Диляра, изменения, которые Вы видите-это реакция на химиотерапию. Я эту реакцию каждый цикл вижу, нейтрофилы падают и восстанавливаются. Узи вен я делала когда д димер был 560, то есть 3 недели назад, все было чисто. Общий белок сдавала 10 дней назад-без отклонений.

Диляра, что нужно исключить, как считаете? И какие обследования для этого сделать, на что обратить внимание (какие изменения должны меня насторожить)?

Диляра, могло ли кровоизлияние (ещё не зажило) спровоцировать такой подъем д димера?

Да, Вы правы, в абсолютном значении снижены только нейтрофилы, тогда это можно расценивать как реакция на ХТ.

3 момента, на которые стоит обратить внимание:
1) исключить повторный тромбоз: УЗИ вен при таком нарастании Д-димера не помешает повторить ещё раз.
2) исключить воспаление: я имею в виду не общий белок, а С-реактивный белок (это белок острой фазы, растёт на воспаление, как и ферритин). Воспаление тоже может спровоцировать рост Д-димера.
3) вообще, при онкопроцессах, повышение Д-димера и ферритина может говорить и о прогрессировании заболевания, но учитывая, что это маловероятно на фоне ХТ, стоит обсудить со своим лечащим врачом, нельзя ли связывать нарастание Д-димера и ферритина с основным заболеванием.

Если симптомов тромбозов нет, по УЗИ также признаков тромбозов нет, то профилактической дозы ксарелто достаточно, необходимости повышать дозу нет.

Кровоизлияние на этапе заживления тоже может повышать уровень Д-димера

Диляра, спасибо. За прогрессирование рмж данных нет, скорее наоборот, динамика положительная. Хочу уточнить 1) как быстро мне нужно сделать эти обследования (завтра, можно подождать неделю, с течение месяца?) 2) насколько велик риск тэла и нужно ли как-то его минимизировать? Контролировать пульс/давление?

Диляра, и ещё уточнение: у меня из-за ХТ страдает печень (повышены аст и алт, до 200 доходило, на фоне гептрал сейчас 80 при норме 35). Может ли д димер из-за печени быть так повышен?

Принятый ответ

Нарушение функции печени может приводить к повышению и Д-димера, и ферритина.
Из срочных - УЗИ, это в ближайшее время, СРБ тоже не будет лишним.
ТЭЛА - это чаще всего когда тромб открывается из вен нижних конечностей и попадает в лёгкие, поэтому важно следить за состоянием вен нижних конечностей.

Здравствуйте, Анна, по общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции или такие изменения могут быть га фоне хронических вирусных инфекций

Повышение Д Димера сейчас связано с недавним кровоизлиянием, это компенсаторная реакция организма
Я бы посоветовала вам уменьшить дозировку Ксалерто до 10мг в сутки

Мария, не было инфекции никакой. Почему Вы считаете возможным снизить дозировку ксарелто, подскажите, пожалуйста?

Потому что на этой дозировке у вас произошло кровоизлияние - это вообще противопоказание к приему Ксалерто, на время до разрешения кровоизлияния необходима временная отмена препарата, далее целесообразно снижение дозировки

Мария, понятно. д димер у меня начал расти примерно месяц назад (был всегда 250, 3 недели назад 560,) а неделю назад случилось кровоизлияние - и сейчас 1040. Принимаю я его по поводу перенесённого тромбоза на фоне факторов риска. Все равно можно снижать дозировку? Пока глаз не восстановится?

Принятый ответ

Да, сейчас нужно оставить минимальную профилактическую дозировку до разрешения кровоизлияния