Консультация гематолога /

Высокий д димер — вопрос №1555213

Здравствуйте, был свежий протокол эко, после переноса пятидневки д димер стал сильно повышаться, сейчас хгч положительный а д димер большой около 1000, ачтв и другие показатели крови в норме, может ли он сказаться на мне или малыше? В поддержке у меня ипрожин три раза и масл прогестерон, пью куралтил

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Д-димер ожидаемо может повышаться при применении гормональных препаратов, наступлении беременности и многих других состояниях.
Согласно российским и международным стандартам, во время беременности и при планировании не рекомендуется контролировать уровень Д-димера, и отменять/назначать лечение на его основании.
Отрицательно повышение этого показателя на беременности не отражается.
Курантил - препарат без доказанной эффективности, безопасность его тоже до конца не изучена, поэтому принимать этот препарат во время беременности тоже не стоит. В целом, кроворазжижающие препараты во время беременности не влияют на вынашивание, они назначаются только для профилактики тромбообразования и преэклампсии при наличии рисков.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, то есть клексан например можно не колоть? Всю беременность

Гематолог, Терапевт
Необходимость применения антикоагулянтов определяется на основании следующих факторов: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Какая по счёту беременность? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Также будет учитываться, одноплодная или многоплодная беременность.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, д димер никак не повлияет ни на вас ни на плодное яйцо. Это лишь отражение напряжения гемостаза, что вполне физиологично. Наблюдайте за самоч вствием и соблюдайте рекомендации репродуктолога/гинеколога
Принятый ответ
Гематолог
Юлия, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. После протокола ЭКО он физиологически будет повышен.
Применение Курантила во время беременности не имеет обоснования, так как это препарат без доказанной эффективности.
Необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов) во время беременности, для определения тактики, поэтому пожалуйста ответьте на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная или ещё не было УЗИ? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)? Или это первая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, да это первая беременность, валиков немного есть у меня, это у нас наследственное, бабушка умерла от тромба в 78 лет, просто переживаю не может ли сделать выкидыш или замершую, остальные ачтв и показатели в норме,
Клиент
Мария Сергеевна, отечность тоже есть когда долго сижу
Гематолог
Юлия, ответьте пожалуйста на все вопросы, чтобы было понимание о группе риска тромбозов.
Риск преэклампсии по анамнезу высокий(первая беременность, ЭКО), и для профилактики рекомендован прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 150мг с 12 по 36 неделю беременности.
Клиент
Мария Сергеевна, вес 60, рост 165, первая бер, одноплрлная,
Клиент
Мария Сергеевна, не курю, про заболевания только у бабушки знаю, до 50 лет вроде не было,
Клиент
Мария Сергеевна, пока давление не повышается
Гематолог
Юлия, спасибо за ответы. В такой ситуации риск тромбозов низкий и антикоагулянтная терапия не показана. Уровень д-димеров не влияет на риски тромбозов и невынашивания. Антикоагулянтная терапия предотвращает развитие тромбозов при высоких рисках и не влияет на вынашивание в целом.
Риск преэклампсии при этом высокий, тактику указала выше по приему ацетилсалициловой кислоты.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, ничего страшного в повышении д Димера, так и должно, он повышается для того чтобы беременность развивалась
Снижения он не требует
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Д-димер очень неспецифичный показатель, при отсутствии признаков тромбоза клинически не значим. Снижать и контролировать его не нужно. Во время беременности физиологично повышается, это является вариантом нормы.