Высыпания на пятках

Здравствуйте, в субботу 30.07 у сына поднялась температура, вызвали врача, поставил ангину, не гнойную. Весь день температура была. Сбили ибуклином детским. Больше не поднималась. В воскресенье, на след день, рубанок жалуется на уши. Приходил врач, назначил отипакс. Капаем его, мирамистин, ингалипт+лизобакт. Были у педиатра, лечение продолжаем до пн. Вопрос в том что на пятках появились какие то пятна/волдыри, сама не пойму что. Пальпируются. Педиатр сказала проявление энтеровируса. Фото прикрепляю. Волнуют эти высыпания меня ещё и на таких местах. Что нам делать?

Полиноз, в анамнезе крапивница
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти высыпания на одной ноге? Где то ещё подобные элементы есть? Зуд присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, на двух пятках. Нигде нет. Зуда нет

На энтеровирусную сыпь это не похоже, больше как укусы насекомых

Принятый ответ

Виктория, доброго времени суток.
Я думаю, что у ребенка вирусная экзантема( энтеровирус, коксаки?), учитывая анамнез-повышенная Т тела, отит, ангина и то, что сыпь появилась именно на стопах.
Лечение симптоматиское-обильное питье, орошение зева антисептиком, отипакс в уши продолжить, жаропонижающее ( нурофен10 мг /кг/сут)

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Высыпания не похоже на Энтеровирус, больше еа потёртость, как мозоль.
Сейчас наружно водный раствор хлоргексидина 2 р в день 5, мазь левомеколь 2 р в день 5 дней.
Также необходимо наблюдение, при Энтеровирусе начинается сыпь с пяток, ладоней, в области неба.

Принятый ответ

Здравствуйте! При энтеровирусной инфекции сыпь не только на пятках, но так же и на всей стопе, и на ладонях рук. Не очень похоже, хотя фото может искажать характер сыпи. Лечение рекомендованное продолжать. И наблюдать за сыпью.