Консультация хирурга /

Уплотнение — вопрос №997007

Добрый день! 27 июня мне делали КС до этого мне ставили катетор магнезии 2 дня потом катетор при операции, сейчас прошло практически 1.5 месяцев заметила на руки маленькое уплотнение и синяк он там был но стал меньше, рука не болит, но если только на уплотнение нажать неприятно, но это уплотнение смущает когда начинаю трогать, оно внутреннее снаружи ничего не видно. Что мне делать? Это все от катетора, что то с веной чем то мазать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Мария.
Это или рубцовое изменение стенки вены или разрешаюшийся тромбофлебит подкожной вены.
В любом случае это нк страшно и не опасно.
Для уточнения сделайте узи вен в/конечности.
Сейчас можно местно наносить детрагель 2р.д
Детралекс1000мг 1р.д 1мес
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а вообще это уплотнение на руки может пройти?) И вообще к какому врачу лучше записаться к хирургу или терапевту за направлением?)

Хирург
Запишитесь к хирургу. Доктор даст направление на узи вен в/конечности.
Если тромбик, то он рассосется, если рубчик на вене может стать мягче
Клиент
Ольга, спасибо!)
Хирург
Мария, на здоровье!
Клиент
Ольга, хотела спросить у меня есть ещё Гепариновая мазь ей можно мазать?)
Терапевт
Сделайте УЗИ уплотнения и вен конечности , по результатам станет ясно, со слов без осмотра сложно сказать
Принятый ответ
Клиент
Зарипат, а лучше к хирургу или к терапевту обратится за направлением?
Терапевт
Зависит от вашей поликлиники, если есть возможность сразу пойти к хирургу, то лучше к нему
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гепариновой мазью 2 раза в день мазать, а лучше под повязку(мазь, целлофан, бинт) на ночь. Если за 3 дня не будет уменьшения шишечки, надо сделать УЗИ вены в этом месте и идти к хирургу. А синяк рассосётся быстрее с гепариновой мазью.
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы не думать не гадать Вам надо провести УЗДГ сосудов верхней конечности и также желательно мягких тканей той области где уплотнение.
Что там может быть? С учетом Ваших жалоб это может быть и небольшая осумкованная гематома, и тромбированный участок вены.
Запишитесь на прием к хирургу. А пока можете наносить на это место или Гепариновую мазь, или Индовазин гель. Именно наносить (просто намазать), втирать не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Серьёзного нет ничего , не переживайте ! Нет там сейчас никакого тромба и оторваться , смещаться куда - то нечему!
У Вас просто на месте катетера воспалилась вена , уплотнились стенки(тромбофлебит ), что случается примерно в 30 - 40 % случаев стояния катетеров ! Нет ничего опасного ! Со временем утолщение может постепенно исчезнуть и проходимость вены постепенно может восстановиться ! Ну а если и не восстановится , то опять - так не страшно, дело в том что более 95% всего объёма крови проходят по более глубоким , более мощным венам , а подкожные вены носят вспомогательный характер ! Вы же слышали ,что подкожные вены на ногах удаляют у многих людей и ничего , они выздоравливают и живут !
Это , я не к тому , что Вам нужно удалять тоже , а просто к тому , что неработающий небольшой сегмент подкожной вены на руке не нанесёт Вам никакого вреда !
Что делать ?
Ничего экстренного не требуется , не требуется даже применением венотоников , таких как Флебодиа , Детралекс и прочие , Вам достаточно провести исключительно противовоспалительное лечение с применением НПВС :
- НИМЕСИЛ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ ;
- НАЙЗ ГЕЛЬ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ И ОКРЕСТНОСТЕЙ , В РАДИУСЕ 5 СМ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !
Нет экстренных показаний и для проведения УЗДГ вен тоже , всё ясно и так ! Если только для любопытства и для того ,чтобы у Вас были исходные данные и через
месяц сделать ещё УЗИ и убедиться ,что рассасывается ("тает" ) постепенно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. ЗА 1.5 то месяца там ничего не осталось, только локальное утолщение стенок вены. Не думаю что требуется специфическая какая либо терапия. Можете конечно узи сделать и более детально осмотреть уплотнение, но в целом лечить там нечего. будьте здоровы И да вы правы это последствия катетера