Консультация инфекциониста /

Боррелиоз лечение — вопрос №997075

Здравствуйте. Мужа на рыбалке укусил клёщ. Через неделю начала неметь правая рука. Сдал анализы на боррелиоз - IgG К возбудителям иксодовых клещевых боррелиозов-Отрицательный, а IgM - положительный. Инфекциионист назначила лечение ( назначение,как и анализы прикрепляю), и предупредила,что после окончания капельниц необходимо будет пропить таблетки. Капельницы закончились - сдал анализы повторно-IgG и IgM - положительный. Инфекциионист ( единственный в городе) в отпуске. Подскажите, пожалуйста,Какие таблетки нужно пропить мужу,и почему у него после лечения положительный анализ на боррелиоз?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Обычно лечение цефтриаксоном назначают на 2 недели. 10 дней разрешается курс для доксициклина. Также контроль за лечением обычно назначают через 3 недели от завершения терапии. Как ощущения в руке? Была ли температура? Какие-то ещё проявления?
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Из лечения - Цефтриаксон 2гр 1р/д в/м или в/в 14 дней.
Через 3 недели после укуса клеща сдать кровь методом ИФА на боррелиоз
Добавить в лечение любой пробиотик (линекс, бифиформ) приём через 3-4 часа после антибиотика. Курс 2 мес.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение было назначено верное, доксициклин и цефтриаксон назначаются при лечении боррелиоза. Единственное что не нужно было их принимать вместе. Ig M быстро не уйдут, они могут циркулировать до 6 месяцев, Ig G уже начали вырабатываться, значит есть положительеая динамика. Дополнительно стоит посмотреть ОАК, СРБ. на данный момент жалобы сохраняются? Лечение назначенное завершили?
Клиент
Здравствуйте,,Ирина, из жалоб боль и покраснение с припухлостью в месте укуса. Лечение назначенное завершили.
Инфекционист
Там припухлость не большая, по крайней мере на фото. Посмотрите дополнительные анализы срб и оак, если там нет признаков воспаления то пока повтор антибиотика не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение боррелиоза, это применение в течение 28 дней цефтриаксона. После окончания терапии больше ничего принимать не нужно.
Антитела в крови будут сохраняться длительно.