Консультация гинеколога /

Нет менструации — вопрос №997163

Здравствуйте, пропила курс Дюфастона 10 дней (по 1 таб 2 раза в день), а месячных нет. У меня подозрение на СПКЯ, на узи и на тесте на беременность беременности нет, много фолликулов, однако доминантный есть на 34 день цикла. Задержка 12 дней, сегодня 50 день цикла

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда вы закончили прием Дюфастона?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 30 июля

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит менструировать вы начнёте до 09.08
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста или пропишите толщину эндометрия на момент проведения узи. Каким числом пропили последнюю таблетку дюфастона?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 6 мм
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая толщину эндометрия, необходимо подождать еще дней 5, думаю менструации в скором времени придут. Скажите дали направление на обследование гормонального фона?
Клиент
Марина, пока нет, а что в него входит?
Гинеколог, Репродуктолог
Как только придут менструации, на 2-3 день стоит сдать анализ крови на голодный желудок на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ГСПГ, ТТГ, 17он прогестерон, ат к ТПО. Укажите свой рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, 171см, 75 кг. Вес был не всегда таким, поправилась либо из-за экзаменов, либо из-за антидепрессантов (принимала с апреля по июль). За какой период прибавлялся вес точно сказать не могу, взвешивалась нечасто
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В целом факторов влияющих на регулярность цикла за последнее время у вас было достаточно много. Сейчас самое главное стараться не переживать и избегать стрессов по максимуму. Вес у вас не критичный.
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Когда Вы приняли последнюю таблетку дюфастона?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 30 июля
Гинеколог
Можно ещё подождать до 10-12 дней, такое бывает. По толщине эндометрия, менструация должна скоро придти.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! После отмены дуфастона сколько дней прошло?
Принятый ответ
Клиент
Илона, ровно неделя
Акушер, Гинеколог
Вам надо подождать еще 3 дня. Если менструация не начнется, то курс дуфастона повторить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия,
Менструации должна начаться в течение 10 дней после окончания приёма дюфастона.
Если не начнутся, нужно пройти узи повторно, посмотреть толщину эндометрия
Вам спкя поставили по узи? Или вы сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Заира, узи и внешние признаки (обильное оволосение на некоторых участках тела)
Акушер, Гинеколог
Я бы вам рекомендовала сдать гормоны крови,
У вас по узи нет признаков спкя.
Сдайте Лг, общий и свободный тестостерон, ГСПг ( если тестостерон повышен) глюкозу и 17 - он прогестерон.
Также сходите к эндокринологу, исключите инсулинорезистентность, если есть проблемы с лишним весом.
Клиент
Заира, инсулинорезистентность есть
Акушер, Гинеколог
Вам назначили Метформин?
Клиент
Заира, в последний раз диагностировали 2 года назад, ничего не назначили, в ближайшее время сдам инсулин повторно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, толщина эндометрия тонкий ,ждите менструации ещё неделю
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно подождать ещё неделю. Эндометрий тонкий, менструация должна уже придти. Если менстрауции не будет , необходимо пройти курс заново .