Нет менструации

Здравствуйте, пропила курс Дюфастона 10 дней (по 1 таб 2 раза в день), а месячных нет. У меня подозрение на СПКЯ, на узи и на тесте на беременность беременности нет, много фолликулов, однако доминантный есть на 34 день цикла. Задержка 12 дней, сегодня 50 день цикла

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда вы закончили прием Дюфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, 30 июля

Значит менструировать вы начнёте до 09.08

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста или пропишите толщину эндометрия на момент проведения узи. Каким числом пропили последнюю таблетку дюфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, 6 мм

Учитывая толщину эндометрия, необходимо подождать еще дней 5, думаю менструации в скором времени придут. Скажите дали направление на обследование гормонального фона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, пока нет, а что в него входит?

Как только придут менструации, на 2-3 день стоит сдать анализ крови на голодный желудок на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ГСПГ, ТТГ, 17он прогестерон, ат к ТПО. Укажите свой рост и вес пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, 171см, 75 кг. Вес был не всегда таким, поправилась либо из-за экзаменов, либо из-за антидепрессантов (принимала с апреля по июль). За какой период прибавлялся вес точно сказать не могу, взвешивалась нечасто

Поняла вас. В целом факторов влияющих на регулярность цикла за последнее время у вас было достаточно много. Сейчас самое главное стараться не переживать и избегать стрессов по максимуму. Вес у вас не критичный.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Когда Вы приняли последнюю таблетку дюфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, 30 июля

Можно ещё подождать до 10-12 дней, такое бывает. По толщине эндометрия, менструация должна скоро придти.

Принятый ответ

Добрый день! После отмены дуфастона сколько дней прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, ровно неделя

Вам надо подождать еще 3 дня. Если менструация не начнется, то курс дуфастона повторить

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия,
Менструации должна начаться в течение 10 дней после окончания приёма дюфастона.
Если не начнутся, нужно пройти узи повторно, посмотреть толщину эндометрия
Вам спкя поставили по узи? Или вы сдавали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Заира, узи и внешние признаки (обильное оволосение на некоторых участках тела)

Я бы вам рекомендовала сдать гормоны крови,
У вас по узи нет признаков спкя.
Сдайте Лг, общий и свободный тестостерон, ГСПг ( если тестостерон повышен) глюкозу и 17 - он прогестерон.
Также сходите к эндокринологу, исключите инсулинорезистентность, если есть проблемы с лишним весом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Заира, инсулинорезистентность есть

Вам назначили Метформин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Заира, в последний раз диагностировали 2 года назад, ничего не назначили, в ближайшее время сдам инсулин повторно

Здравствуйте, толщина эндометрия тонкий ,ждите менструации ещё неделю

Здравствуйте! Нужно подождать ещё неделю. Эндометрий тонкий, менструация должна уже придти. Если менстрауции не будет , необходимо пройти курс заново .