Анализ на ферритин
Добрый день! Находясь в программе ЭКО сдала анализ на ферритин, он оказался низким - 7,8 нг/мл. Прописали таблетки сорбифер по 1 т 2 раза в день, но перед этим пройти консультацию по вопросу в/в терапии венофером. Я правда, до приема терапевта взяла и выпила две таблетки сорбифера. После приёма терапевта мне сказали пересдать анализы на ферритин, железо, ожсс. И по повторному анализу ферритин 80 единиц, и другие показатели в норме. Может ли быть такое? разница между анализами 4 дня, или повышение вызвано приемом этих двух таблеток сорбифера? Я в растерянности. Из за этого всего перенос эмбриона у меня отложен на месяц(( Хотелось бы за месяц придти к адекватному ферртину. Честно сказать, Ферритин у меня был всегда низковат (11, 14 и самое большое 20 единиц). Менструации всегда обильные.
Здравствуйте, возможно погрешность лаборатории, после двух таблеток железа , депо железа так не поднимается, рекомендую пересдать в другой лаборатории!
Вита, да думаю пересдать, но ситуация усугубляется тем, что мне вчера сделали капельницу венофера, как и планировалось по первому анализу, в дозировке 2,0 на 200 мл физ раствора. Через сколько мне тогда стоит пересдать ферритин?
Принятый ответ
Пересдайте сейчас
Вита, спасибо за ответ
Здравствуйте.
Нет, 2 таблетки сорбифера не могли восполнить имеющийся дефицит железа, на это как правило нужны месяцы.
Во втором результате анализа вероятно лабораторная ошибка.
Пересдайте в другой лаборатории и все прояснится.
Алексей, да, тоже думаю, что две таблетки не должны были так повлиять, но странно все равно, что такой высокий показатель во втором анализе. но моя ситуация усугубляется тем, что мне вчера сделали капельницу венофера, как и планировалось по первому анализу, в дозировке 2,0 на 200 мл физ раствора после того как взяли кровь на второй анализ. Через сколько мне тогда стоит пересдать ферритин?
Принятый ответ
Можно в самые ближайшие дни, на информативность запаса железа не повлияет.
Алексей, спасибо за ответ