Консультация гематолога /

Низкий уровень гематокрита — вопрос №997313

Добрый день!Елена 54 года.У меня после длительных и обильных месячных в течении 2-х недель на протяжении 2-х циклов,появилась слабость,головокружения и участилось сердцебиение.Во время месячных кололи этамзилат на пртяжении 4-х-5 дней.Сдала анализы крови,может они не совсем корректные но при нормальном гемоглобине понижен гематокрит и другие показатели крови.На протяжении уже двух недель пью сорбифер 1- таб в день,вчера добавила,фолибер-1 таб.в день.Но слстояние пока не улучается.От сорбифера обострилось все в жкт.Ем мясо,орехи,фрукты и др.Подскажите что это такое и как с этим бороться.с уважением Елена.

Возраст: 54

Хронические болезни: Хр.панкреати,гастродуаденит,болезнь Паркинсона.

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, бланк анализа крови.
Клиент
Диляра, уже прикрепила.спасибо

Гематолог, Терапевт
У вас по анализу крови анемии нет, но есть признаки латентного дефицита железа.
Для его подтверждения нужно сдать анализ на ферритин. Также дополнительно желательно сдать анализ на витамин В12 и фолаты.
Если дефицит железа подтверждается, то при плохой переносимости сорбифера можно рассмотреть применение трёхвалентных препаратов железа - мальтофера или жидких форм - ферлатума. Лечение дефицита железа занимает как минимум 2 месяца, поэтому судить об эффективности по 2 неделям рано. Необходим приём препаратов железа по 1 таблетке (питьевой ампуле) в день либо по 2 таблетки через день (то есть в первый день двойная доза, во второй день перерыв) не менее 2 месяцев, затем отмена препарата, через 10-14 дней проверить уровень ферритина. Если он выше 30-40, лечение можно прекращать, если ниже, приём возобновляют.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
При плохой переносимости любых препаратов железа принимаемых внутрь, можно рассмотреть введение препаратов железа внутривенно.
Клиент
Диляра, спасибо вам за внимательное отношение и полный ответ.Так у меня признаки анемии из за нехватки железа получается?
Гематолог, Терапевт
Да, вероятнее всего, для подтверждения нужно досдать анализ на ферритин; но не исключаются смешанные дефициты (то есть дополнительно может быть и дефицит витамина В12 и фолатов).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю.