Консультация эндокринолога /

Антитела ТПО и ТГ — вопрос №997341

В апреле был повышенный ттг24 и увеличен зоб.Пропила эутриокс75мг,стабильно в течение 4-5месяцев,далее принимала не всегда, последние две недели вообще отказалась.сейчас сдала анализы ттг2,74 т3-5,4 т4-10,7 антиТГ168,3 антиТПО 80,3. Начал иногда хрипнуть голос

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Вы делали повторно узи щитовидной железы ? Прикрепите узи протокол.
Планируете беременность? Какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, повторно узи не делала, беременность не планирую, вес 68 рост 178

Эндокринолог
У Вас аутоиммунный тиреоидит, который перешёл в фазу гипотиреоза ( сниженная работа железы ттг 24). При гипотиреозе лечение идёт чаще всего пожизненное. Сейчас у Вас анализы хорошие, но это остаточные показатели на фоне приема препарата. Главный гормон ТТГ обновляется за 90 дней, а значит 2 недели, когда Вы препарат не принимали , никак ещё не покажет истинную картину работы железы . Через 2,5 месяца отказа от препарата ттг снова будет более 10. Но осиплость голоса это один из возможных симптомов гипотиреоза , когда из за недостатка гормона тироксина начинают отекать голосовые связки.

Я бы рекомендовала бы Вам вернуть приём препарата ( можно попробовать с дозы 50 мкг) на постоянной основе с контролем ттг через 2-3 месяца с дальнейшей оценкой необходимости коррекции дозы препарата. Если по узи щитовидная железа была увеличена, то нужно через 6 месяцев от первого узи повторить
Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень гормонов в пределах нормальных значений. Сделайте контроль гормонов ещё через три месяца.
И сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас аутоимунный тиреоидит.
И был манифестный гипотиреоз.
Вам показан постоянный пожизненный приём тироксина.
И я бы рекомендовала вам его вернуть.
Сейчас гормоны держатся нормальными из-за того,что все же вы принимали его.Но так будет не всегда.Вы опять войдёте в гипотиреоз
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ был довольно высокий. Отмена тироксина всего 2 недели, ТТГ еще рано сдавать, он не покажет истинную цифру. Для его изменения нужно минимум 2 месяца. Поэтому сейчас сложно сказать, нужен ли прием тироксина постоянно. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 через 6 недель. Анитела показывают, что повышение ТТг на фоне аутоиммунного процесса в железе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, по результатам анализов у вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Тироксин принимать всё же нужно,ттг меняется в течение 6-8 недель, поэтому в свежем анализе хороший ттг - это результат приёма тироксина.
Сделайте контроль УЗИ щитовидной железы, возможно осиплость связана с изменением структуры или размера щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Причиной гипотиреоза, то есть повышения ттг был аутоиммунный тиреоидит, к сожалению при таком заболевании эутирокс принимают пожизненно, после отмены препарата прошло мало времени, ттг меняется медленно, чтобы узнать действительно ли нужен эутирокс нужно пересдать через 6 недель, но без препарата ттг опять повысится, скорее всего ещё выше поэтому верните препарат