Что вас беспокоит?
Расшифровка КТ
Здравствуйте. Очный прием у онколога назначен на 11.08. Сегодня пришли результаты КТ с контрастом. Прошу помощи в расшифровке. Подскажите, что означает интенсивное накапливание контраста? Динамики, по сравнению с предыдущим, как я понимаю, нет. (Первое КТ делалось в октябре 2011, второе май 2022, третье август 2022 с контрастированием). Спасибо. Предыдущее обсуждение https://sprosivracha.com/questions/956145-rasshifrovka-kt-legkih
Добрый день! Интенсивное накапливание контраста встречается при подозрении на злокачественное новообразование
Здравствуйте. Образование активно кровоснабжается. При таком развитии событий за 10 месяцев злокачественный процесс уже бы дал о себе знать. Есть и доброкачественные вещи которые имеют хорошое кровоснабжение. Да это не фиброма и вряд ли гамартрома. Но есть поствосполительные псевдоопухоли, какие-либо сосудистые образования, аденомы в концы концов. Но последние хоть и хорошо кровоснабжаются, но все таки имеет центральное расположение. При отсутствии динамики в течении 10 месяцев, я по-прежнему считаю что тактика динамического наблюдения с кт 3,6,9,12,24 месяцев здесь оправдана. Если волнение не даёт покоя, то если предложат можно согласиться на видеоассистерованное удаление с послеоперационной гистологией. Тогда будет конечно понятно на 100%. Но пока полное отсутствие динамики безусловно на Вашей стороне.
Дина, спасибо большое! Надеюсь, что так и есть. Да, с момента обнаружения у нас прошло 9 полных месяцев без динамики. По внешним изменениям я вижу у нее только потерю веса за эти 9 месяцев на 4 кг (Но она успела за это время в инфекции с аденомовирусом полежать и на диете сидит с гастритом) За это время сделали УЗИ сердца, нижних конечностей, спирограмму - там все хорошо. ФГДС - там не очень.
А по крови все хорошо?
Дина, да, анализы крови неплохие.
Принятый ответ
Тогда здесь действительно только 2 варианта развития событий: убирать ( а такой размер сразу убирают без биопсии) и смотреть гистологию или динамика продолжительностью 2 года ( осталось 15 месяцев). Решение останется за Вашей мамой и за торакальным хирургом.
Дина, спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 12 Мая 20207 ответов
- 14 Декабря 20204 ответа
- 17 Апреля 202114 ответов
- 11 Августа 20219 ответов