Эффективность препаратов тиоктовой кислоты

Здравствуйте! Эндокринолог в районной поликлинике сказала мне, что современная медицина отрицает пользу препаратов тиоктовой кислоты при диабете. Если врач рекомендует, скажем, Берлитион, утверждает она, этот врач некомпетентен. Так ли это на самом деле?

Диабет II типа
69 лет

Здравствуйте. Берлитион используется при болевой форме диабетической периферической полинейропатии, но основательной доказательной базы нет. профилактически не используется, т.к. не обладает таким свойством. При диабете главное - компенсация и достижение целевых уровней глюкозы крови, липидов и давления. При нейропатии диабетической чаще применяют витамины группы В (т.к. метформин приводит к снижению вит В12), габапентин и антидепрессанты.

Спасибо, Наталия!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, Тиоктовая кислота имеет доказательную базу, но слабую. Можно посмотреть исследования ALADIN, ALADIN III, SYDNEY и NATHAN II. Препарат используется не в лечении конкретно сахарного диабета, а его осложнения: диабетической нейропатии. Слова о компетентности слишком громкие. Доказательная медицина это хорошо. Но имеются разные уровни доказательности. Необходимо учитывать разные стороны, а не делить все только на черное и белое. Препарат может быть использован, но в качестве дополнительного средства, а не основного.

Здравствуйте, Дмитрий! Все 20 лет, что я болею диабетом 2 типа, мне рекомендовали Берлитион в качестве вспомогательного средства для профилактики нейропатии (капельницы и таблетки). А сейчас врач сказал, что эти рекомендации пересмотрены как устаревшие. Мне важно разобраться так ли это.

Принятый ответ

Если мы возьмём страны Европы, то в настоящее время данные препараты не используются в лечении. Так же данные препараты отсутствуют в отечественных рекомендациях по лечению пациентов с сахарным диабетом.

Спасибо, Дмитрий!