Консультация педиатра /

Повторная температура — вопрос №997769

Добрый день! Дочка 6 лет, температурила 4 дня 38-39, болело сильно горло и уши. Врач по результатам анализов назначил антибиотик панцеф 8 мл, - раз в день, горло брызгать и отипакс в уши. На следующий день после приёма антибиотика ребёнку стало легче. Заболеваю бабушка и младший сын ротовирусом. Сын проболел в тяжёлой форме, лежали в больнице. Через три дня у старшей дочки поднимается температура 38,5, слабость, сонливость. Может ли ротавирус протекать в такой форме только с температурой ? Или это неверно подобранное лечение орз? Результаты анализов прикреплю

Возраст: 32

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК признаки бактериальной инфекции. Наблюдается увеличение лейкоцитов(лейкоцитоз) Нейтрофилы 60%. Лимфоциты 25%. При бактериальных инфекциях нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, у вас наблюдается нейтрофильный сдвиг. Увеличение СОЭ-неспецифический маркёр воспаления.
Как я понимаю этот анализ сдан после 4 дней температуры? И вы начали пить аб. Если были неправильно подобранное лечение, у вас бы сохранялась субфебрильная температура.
Сейчас у дочери скорее всего наблюдается заражение вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, да, анализ был сдан после 4-х дневной температуры. Состояние было потом три дня хорошим , ничего не беспокоило , аппетит был в норме.

Педиатр, Нейрохирург
На боль в ушах не жалуется сейчас?
Ротавирус может протекать в любой форме. Скорее всего обычное ОРВИ. Тошноты нет?
Этот анализ сейчас неинформативно, чтобы узнать какая инфекция, рекомендуется пересдать оак
Клиент
Эндже, на живот жаловалась только, что болит. Уши не беспокоят.
Педиатр, Нейрохирург
Сейчас наблюдайте за ребёнком. Если присоединяться рвота или диарея, подключите регидрон 50мл/кг.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас была бактериальная инфекция (поэтому антибиотик быстро помог), а сейчас вирусная (ротовирус). Обильное питьё
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови была бактериальная инфекция, антибиотик был нужен в лечении.
Сейчас вероятнее всего ребёнок заразился вирусной кишечной инфекцией.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Если будет диарея, рвота- Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Юлия! По анализу бактериальная инфекция, антибиотик был оправдан. Если вы пропили антибиотик в достаточном курсе минимум 5 дней? Если да, то скорее всего это вирусная инфекция, и лечение симптоматическое.
Если это ротавирус, то присоединится тошнота, диарея. В таком случае необходима будет безмолочная диета (подробнее почитайте в интернете по запросу диета при оки), жаропонижающие при температуре выше 38.5 или , если очень плохо переносит температуру, смекта по 1 пак 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Антибиотик был выписан на 7 дней, продолжаем ещё пить. Спасибо за ответ.