Повторная температура

Добрый день! Дочка 6 лет, температурила 4 дня 38-39, болело сильно горло и уши. Врач по результатам анализов назначил антибиотик панцеф 8 мл, - раз в день, горло брызгать и отипакс в уши. На следующий день после приёма антибиотика ребёнку стало легче. Заболеваю бабушка и младший сын ротовирусом. Сын проболел в тяжёлой форме, лежали в больнице. Через три дня у старшей дочки поднимается температура 38,5, слабость, сонливость. Может ли ротавирус протекать в такой форме только с температурой ? Или это неверно подобранное лечение орз? Результаты анализов прикреплю

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ОАК признаки бактериальной инфекции. Наблюдается увеличение лейкоцитов(лейкоцитоз) Нейтрофилы 60%. Лимфоциты 25%. При бактериальных инфекциях нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, у вас наблюдается нейтрофильный сдвиг. Увеличение СОЭ-неспецифический маркёр воспаления.
Как я понимаю этот анализ сдан после 4 дней температуры? И вы начали пить аб. Если были неправильно подобранное лечение, у вас бы сохранялась субфебрильная температура.
Сейчас у дочери скорее всего наблюдается заражение вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эндже, да, анализ был сдан после 4-х дневной температуры. Состояние было потом три дня хорошим , ничего не беспокоило , аппетит был в норме.

На боль в ушах не жалуется сейчас?
Ротавирус может протекать в любой форме. Скорее всего обычное ОРВИ. Тошноты нет?
Этот анализ сейчас неинформативно, чтобы узнать какая инфекция, рекомендуется пересдать оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эндже, на живот жаловалась только, что болит. Уши не беспокоят.

Сейчас наблюдайте за ребёнком. Если присоединяться рвота или диарея, подключите регидрон 50мл/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас была бактериальная инфекция (поэтому антибиотик быстро помог), а сейчас вирусная (ротовирус). Обильное питьё

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови была бактериальная инфекция, антибиотик был нужен в лечении.
Сейчас вероятнее всего ребёнок заразился вирусной кишечной инфекцией.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Если будет диарея, рвота- Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По анализу бактериальная инфекция, антибиотик был оправдан. Если вы пропили антибиотик в достаточном курсе минимум 5 дней? Если да, то скорее всего это вирусная инфекция, и лечение симптоматическое.
Если это ротавирус, то присоединится тошнота, диарея. В таком случае необходима будет безмолочная диета (подробнее почитайте в интернете по запросу диета при оки), жаропонижающие при температуре выше 38.5 или , если очень плохо переносит температуру, смекта по 1 пак 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Антибиотик был выписан на 7 дней, продолжаем ещё пить. Спасибо за ответ.