Консультация педиатра /

Частые ОРВ — вопрос №997968

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ребенок (сейчас нам 1год 9 мес.) Очень часто болеет и болеет одинако. Началось это с 10 месяцев и продолжается с периодичностью 1 раз в месяц, отсилы в 1.5 месяца. Резко поднимается температура до 39-39.5 больше ничего нет, ни кашля ни насморка. Держится температура впервые 2-3 дня высокая и сбивается очень на короткое время (нурофен максимум держит 4 часа, парацетамол отсилы 2 часа), потом интервалы медленно но увеличиваются.При личном осмотре все время говорят красненькое горло. Может надо сдать какие нибудь дополнительные анализы? Ну уж очень часто болеем, даже повторно кровь не успеваем пересдать и прививку сделать, как уже опять заболели. Моча всегда чистая по анализам.
Сегодня опять резко поднялась температура до 38 без видимых причин, сама горло не могу посмотреть - не дается(, до этого болели с 01 по 07.07

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Анализы все в норме.
Из рекомендаций только:
- старайтесь поддерживать комфортные условия дома (температура 20 градусов и влажность 50%)
- ежедневные прогулки на свежем воздухе
- полноценное питание
- витамин Д3 ежедневно в течение всего года
- старайтесь пореже бывать в местах скопления людей (торговые центры, общественный транспорт).
Главное, что малыш болеет без осложнений, без присоединения бактериальной инфекции (пневмонии, гнойные отиты).
В семье нет старших детей, которые ходят в садик?
Клиент
Елизавета, доброй ночи. Есть, дочка 9 лет, понимаю, что из школы она, так же как и муж с работы может принести все что угодно, но начиная с мая мы на даче, без особых контактов, никто не болеет, а сын все в том же режиме, раз в месяц мы вот так температурим и он плохо переносит темп.38 начинает знобить, поэтому я сбиваю её.

Педиатр
Поняла Вас.
Но тут все же основное, что болеет без осложнений.
Т.е. иммунитет хорошо справляется.
Возможно, такой «период» в жизни малыша и его просто надо переждать.
Какие-то дополнительные обследования в Вашем случае не нужны
Клиент
Елизавета, может какие нибудь витамины?
Педиатр
Если ребёнок полноценно питается, то дополнительно нужен только витамин Д.
Если же есть какие-то ограничения в диете (например, часто у аллергиков или в семьях вегетарианцев), то можно любой поливитаминный комплекс. Фирма не важна
Клиент
Елизавета, в конце мая когда болели, без антибиотиков не справились( на 5 день начали амоксицилин.
Я так понимаю, что не так страшно болеть, как лишь бы небыло осложнений и последствий, я переживаю каждый раз, что если не переболеем сами, то опять антибиотики, это же тоже не самое лучшее.
Клиент
Елизавета, я думала все комплексы идут с 3 лет? Или просто дозировку меньше давать?
Педиатр
Антибиотик назначается при присоединение бактериальной инфекции.
Это можно узнать только по результатам анализов (кровь и моча) в момент болезни.
Если в будущем будет также длительная температура - не начинайте пить антибиотик без анализов.
Тк, к сожалению, врачи часто назначают их зря. В те моменты, когда они совсем не нужны
Клиент
Елизавета, поняла, спасибо.
Педиатр
Точно помню, что есть алфавит саше с годика.
Клиент
Значит сейчас мне так же сбивать температуру, чередуя ибупрофен и парацетамол и отпаивать. На какой день болезни лучше сдать кровь и мочу, что бы понять бактериальная это инфекция или нет?
Педиатр
Да, пока что только сбивать температуру, отпаивать и проветривать-увлажнять комнату.
Если на 4 день нет улучшений (температура также держится и также часто ее приходится сбивать, то лучше сдать анализы
Клиент
Спасибо большое, за ответы в столь позднее время)
Педиатр
Всего хорошего Вам! Выздоравливайте!) ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, добрый день. А что они показывают?
Педиатр
Они убивают иммунитет и ребёнок болеет часто
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Поняла