Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №998233

Здравствуйте, ребёнок 9 месяцев. Внезапно поднялась температура 38.1 - приняли жаропонижающее, температура спала.
На следующий день снова 38.5. Никаких больше симптомов нет. Сдали анализ крови.
Принимали :цефекон чередуя с нурофеном.
На третий день температуры нет, но в анализе крови отклонения, что это могло быть? И какие анализы ещё нужно сдать?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции : снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Гемоглобин в норме для вашего возраста, тромбоциты норма - норма от 150
Эозинофилы норма - могут полностью отсутствовать
Малыш перенес вирусную инфекцию
Сегодня первый день, когда температура нормализовалась?
Клиент
Елена, да, сегодня все в норме. Никаких симптомов не наблюдается

Педиатр
Так может протекать розеола, например, либо ковид. Если сегодня к вечеру/завтра к утру появится сыпь, то малыш перенес розеолу
Клиент
Елена, здравствуйте, сегодня на спине высыпало сыпь мелкая, в течении какого времени это проходит?
Педиатр
Когда обсыпет обильно, и больше не будет новых, то за 3-4 дня все пройдёт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам крови гемоглобин в норме , тромбоциты в норме, лейкоциты снижены, небольшой моноцитоз, это признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: жаропонижающие при повышении температуры. Тёплое питье.
Педиатр, Врач УЗД
Надежда, доброе утро.
По оак у ребенка вирусная инфекция, на это указывает повышенный уровень моноцитов лимфоцитоз и нейтропения.
Анемии нет, остальные показатели в норме.
Повышенная температура тела была связана с ОРВИ, со временем кровь выровняется, в динамике можно пересдать оак, чтобы в этом убедиться .
Других мероприятий сейчас не требуется, если жалобы нивелировали.
Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме ( норма от 110 )- анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты снижены, наблюдается моноцитоз , что говорит о перенесённой вирусной инфекции, в данном случае в стёртой форме. В данном случае обязательно обильное тёплое питьё из 40 мл/ кг/ сутки. Избегать переохлаждения, контакта с инфекционными больными.
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно, до месяца.