Малыш высовывает язык
Добрый день! Подскажите пожалуйста почему малыш в 2 месяца и неделю начал часто высовывать язычок ? Раньше такого не наблюдалось. Также у него иногда потеют ладошки и ступни, но сейчас лето и очень жарко. Может ли это быть тревожным симптомом? Фото малыша и как он высовывает язычок прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенное потоотделение является вариантом нормы, и может встречаться у большинства детей грудного возраста. В данных случаях врачи рекомендуют несколько раз в день устраивать воздушные ванны кистей и стоп в течение10–15 минут. Так же рекомендуется контрастные ванночки для ног(можно использовать 2 тазика с холодной и теплой водой) и душ.
Вит Д даёте ребёнку?
Ваш ребёнок развивается и увеличивается количество умений, которые он хочет вам продемонстрировать. Высовывание языка можно назвать очередным этапом развития ребенка, таким же, как, например, ползание, ходьба. Беспокоиться не надо. Все хорошо, ребёнок развивается.
Эндже, добрый день!
Спасибо!
Витамин Д даю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии абсолютно счастливый и здоровый малыш. Ребенок понял, что у него есть язычок, обнаружил этот орган в своей ротовой полости, поэтому его высовывание - это ничего иного, как просто новый навык. Если языч спокойно помешается в ротовой полости, и не 100% времени находится вне ротика, то не стоит волноваться.
Тот момент, что потеют ручки и ножки, даже если бывают немного холодные говорит о том, что ребенка незрелая вегетативная нервная система, поэтому потные ручки/ножки -это вариант нормы до возраста 2-3 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Высовывать малыш язык может вследствие гипотиреоза, когда язык увеличиваеься в размерах ( надо сдать кровь посмотреть гормоны щитовидной железы - Т3, Т4 ТТГ) либо вследствие нарушения мышечного тонуса при гидроцефалии. Можете прикрепить протокол НСГ? Освоение нового навыка при условии исключения выше описанных патологий.
Надежда, здравствуйте!
А скрининг на данное заболевание не делают в роддоме?
Узи гм прикрепляю.
Прикрепите выписку, может в Вашем роддоме делали скрининг на гипотиреоз. По данным НСГ есть небольшое расширение передних рогов желудочков, больше слева. Это может быть причиной высунутого языка. Вы посещали невролога очно? Окружность головы какая при рождении и сейчас? Как спит малыш? Сколько срыгивает за день? Запрокидывает ли голову назад?
Надежда, выписку сейчас не найду, но неонатальный скрининг из пяточки точно брали.
Невролога посещали в месяц и в полтора , окружность головы в норме. Бывает срыгивает, назад бывало раньше выворачивался, сейчас такого не замечаю.
Надежда, спит хорошо, срыгивает раза 2 в день после еды.
Если при очном осмотре у невролога норма и жалоб нет, достаточно контроля нсг в динамике на том же аппарате. Еще рекомендовала бы выполнить узи шейного отдела позвоночника.
Надежда, получается если в роддоме делали скрининг на 5 заболеваний, то гормоны сдавать не нужно?
Спасибо большое!))
Тогда не нужно
Растите здоровыми!
Надежда, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все проявления абсолютная норма.
Высовывание языка- новая умелка.
Потливость конечностей особенность работы вегетативной нервной системы малыша