Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №998572

Добрый день. Делали мрт головного мозга, вен и артерий гол.мозга женщине 71 лет. Растолкуйте доступным языком, что есть страшного в заключении, что необходимо лечить, на что стоит обратить пристальное внимание

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипотериоз щитовидки

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полный протокол
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила

Невролог
спасибо, посмотрела. Ничего особо критичного на мрт нет, по большей части можно сказать возрастная норма. Очаги сосудистого характера возникли вероятнее всего на фоне скачков давления в течении жизни.Извитости артерий, расширение пространств-это всё врожденное. Есть 2 аневризмы, я попросила протокол чтобы посмотреть размер, одна миллиарная(это до 3 мм) , та которая в ВСА 0.45. Оперируют обычно где-то от 7 мм, так что думаю оперативное вмешательство не понадобиться. На счету пустого турецкого седла получить консультацию эндокринолога, это причина гормональных сбоев.
Клиент
Анастасия, спасибо за подробное разъяснение
Невролог
пожалуйста, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга множественные очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют
Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)
Пустое турецкое седло может возникнуть на фоне гормональных сдвигов ,частых использований противозачаточных препаратов и гормональных глюкокортикоидов на фоне эндокринных заболеваний Необходимо обратиться к эндокринологу для сдачи гормонов сдать гормоны гипофиза кортизол, СТГ, пролактин, ЛГ, ФСК ,Хг ,Ттг ,т 3 ,т 4 меланомтимулирующий гормон
По поводу аневризмы обратиться с диском к нейрохирургу
Принятый ответ
Клиент
Нонна, что из этого требует серьезного лечения? Или это может быть возрастными изменениями
Невролог
Что беспокоит ее из жалоб ?
Клиент
Нонна, она пошла выяснить аричину недавнего приступа. Неделю назад она сидела за столом, я смотрб, что ее взгляд осиановился в одной точке и тело пошло ознобом, я ее начала тормошить, она ни на что не реагировала. Продолжала сидеть с открытыми глазами, без концентрации на чем-то.. Через несколько секунд она пришла в себя. Как будто обморочное состояние, но глаза были открыты и не упала, а сидела
Невролог
Необходимо хотя бы выполнить ээг видеомониторинг трёхчасовой ,и достаточно ,на данный момент эндокринолога, сдать гормоны ,по поводу аневризмы Контролировать ее 1 р в год этого достаточно
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
Нужно сдать общий и биохимический анализ крови, липидограмму, коагулограмму.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Контролируйте артериальное давление.
По поводу пустого турецкого седла требуется дообследование у эндокринолога.
Есть подозрение на аневризму - нужна очная консультация нейрохирурга, КТ-ангиография.

По поводу приступа нужно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены множественные очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Вам необходимо контролировать уровень артериального давления,частоту сердечных сокращений.
Из дообследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
А также есть аневризмы,ей обязательно необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о клипировании или эндоваскулярной окклюзии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Ничено страшного по мрт нет
Это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.