Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет менструации после приема Дюфастона — вопрос №998756

Мне 45 лет, начался сбой менструального цикла с 38 лет, после 40 врач прописал пить дюфастон каждый месяц с 16 дня на 10 дней, чтобы были месячные. Месячные были, но вот уже 2 месяц не приходят. Что делать? К врачу сложно сходить, так как не нахожусь в России.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет, но есть инсулинорезистентность и ожирение 2 степени. При обследование врач гинеколог поставил диагноз дисфункция яичников, интрамуральная лейомиома матки

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, здравствуйте!
Учитывая что колебания цикла уже давно беспокоят, вероятнее всего происходит гормональная перестройка. На фоне чего эндометрий может быть тоненьким, и на приём Дюфастона отторжением может не отреагировать. В этом случае менструации и не будет.
Узи конечно в любом случае желательно сделать, оценить толщину эндометрия, в целом состояние органов малого таза. ОТак же сдать гормоны крови: ФСГ, эстрадиол.
Так же если были незащищенные половые контакты желательно сдать кровь на ХГЧ, исключить беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сходить на узи, оценить эндометрий, наличие/отсутствие кист на яичнике. Дождаться менструацию и сдать анализы: фсг и эстрадиол на 2-5 день цикла.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее эндометрий тонкий и поэтому после отмены дюфастона месячных нет. Вам нужно сдать на половые гормоны : ФСГ, Лг, эстрадиол и АМГ., а также УЗИ малого таза сделать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если спустя 10 дней после окончания приёма Дюфастона нет менструации, значит у вас тонкий эндометрий. Менее 5 мм. В вашем возрасте это говорит о начале менопаузы. Для подтверждения этого надо сдать кровь на ФСГ и эстрадиол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Когда последний раз принимали дуфастон?
Клиент
Илона, доброе утро. Последний раз принимала 2 дня назад. Месяц назад тоже принимала строго по графику, но менструации не пришло. Тест на беременность отриц.
Акушер, Гинеколог
Маргарита, доброе утро! В Вашем случае лучше перейти на приём ЗГТ, чтобы шла менструация. Дуфастон перестал работать
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сейчас желательно пройти узи органов малого таза. Возможно встанет вопрос о приеме ЗГТ.