Мсмм, бакпосев Зев, Nocardia , пиобактериофаг
Добрый день. Три недели назад заболело горло в разгар жары , полоскала прошло через пару дней. Спустя 1,5 недели заболело сильно, чуть осипать по утрам . Лор назначил бакпосев и мсмм и ряд анализов которые итак сдавала месяц назад . Переслала все ок. Кашля нет . И вообще никаких симптомов кроме красного горла. В данный момент гипертиреоз . Пью 15 мг тирозола , Валериан 3 раза в день и анаприлин 10мг в день . Тахикардия до 100. Аппетит отменный . Потеря веса на фоне ЩЖ стандартная . Беспокоит Nocardia в крови по МсМм . Кормлю ребёнка грудью уже 2,3 года. Пока бросать не собираемся . Что делать с такими анализами и на сколько опасна нокардия в данном случае может ли быть анализ ложным ? Лор сказала что такой бактерии не знает но уверена что пиобактериофаг и аугментин помогут все нормализовать и нокаодия сама исчезнет ее победит мой организм . Хотя к ней она вообще не придиралась . Только стафилококк ее и беспокоил . Сейчас чистим горло последним антибиотиком в списке на бакпосев .
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы на флору по Осипову, на дисбактериоз не несут диагностической и клинической ценности! Нет на данный момент времени норм биоценоза,мы это определить не можем, все исследования - это маркетинг!
Анализ крови и мочи у вас хорошие, нет показаний к приему антибиотиков. Горло может беспокоить на фоне нарушенной функции ЩЖ или на фоне патологии пищевода. Для уточнения - ФГДС.
Марина, спасибо за ответ . То есть то что в моем организме есть такая страшная бактерия нокардия это не правда? И можно не беспокоится?
Ещё вопрос про горло. Бакпосев Зева показал все же стафилокок золотистый от него горло болит и красное . Плюс хронический тонзиллит поэтому промываем миндалины .
Я пью сейчас пиобактериофаг комплексный в моем случае он должен победить стафилококк, а можно с ним сразу пить максилак? Лактобактерий не хватает по гинекологическому мазку Фемофлор 16 ?♀️
по поводу показаний к антибиотикам на основании обострения заболеваний лор органов определяет только лор врач, после сбора анамнеза и очного осмотра.
Пробиотики не имеют доказанной эффективности, как и бактериофаги. Для профилактики осложнений со стороны ЖКТ во время приема антибиотиков рекомендуют энтерол 2к 2р\сут