Коагулограмма
Здравствуйте! Прошу расшифровать коагулограмму и дать рекомендации. Беспокоят носовые кровотечения, пару раз в неделю (с мая месяца), но не еженедельно, останавливаются самостоятельно и быстро. Сдала анализ по направлению лора. При осмотре выявлено искривление носовой перегородки. Даны рекомендации по увлажнению слизистой и приём омеги 3.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Здравствуйте!
Прикрепила
Здравствуйте, по коагулограмме нет никаких значимых изменений, всё в норме
Здравствуйте!
Коагулограмма в норме. Придраться не к чему.
Вам стоит дополнительно сделать биохимию крови общую (аст, алт, билирубин общий и фракции, холестерин, мочевина и креатинин, сахар, щелочная фосфатаза)
Узи органов брюшной полости
Вести дневник артериального давления.
Здравствуйте!
Общий анализ крови сдавала, терапевт участковый сказал всë в норме. УЗИ также делала в мае, тоже по брюшной полости отклонений нет. Давление само по себе низкое, моя норма 105/65, но обычно 90/60 +/-3 где-то (когда болит голова).
Особых скачков при носовых кровотечениях не заметила.
Хорошо! Эти обследования необходимы с целью исключить патологию печени как причину носовых кровотечений и гипертонию как фактор риска. Но поскольку всего этого нет - Тогда это сугубо проблема по лор части, возможно сосудик кровит в носу и его нужно прижечь или слабость сосудистой/капиллярной стенки.
Можно принимать Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Анна, аскорутин пропила два месяца по назначению терапевта, но носовые кровотечения продолжились. Лор по поводу прижегания сказала такой необходимо она не видит. Буду наблюдать дальше.
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста! На Здоровье!
Здравствуйте.
Нормальная коагулограмма, все показатели в пределах референсных значений лаборатории.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! По коагулограмме действительно не к чему придраться - коагуляционное звено гемостаза в норме. Еще оценивают сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза - определяется уровень тромбоцитов, желательно с тромбоцитарными индексами (PCT, MPV, PDW), также проводятся тесты на длительность кровотечения и время свертывания. Если все параметры будут в норме, то свертывающая система работает правильно. Можно также посмотреть тромбоэластограмму.
________________________
С уважением, Евгений!
Здравствуйте!
Евгений, хорошо понаблюдаю, если будут продолжаться кровотечения, то сдам ещё кровь по вашим рекомендациям.
Спасибо!
Принятый ответ
Анастасия, со стороны коагуляционного звена гемостаза у вас нарушений нет. Носовые кровотечения могут быть вследствии слабости сосудистой стенки. Питание сосудистой стенки осуществляется тромбоцитами, поэтому важно знать количество тромбоцитов и их адгезивно-агрегационные свойства. Для этого нужно сдать общий анализ крови и агрегатограмму. Агрегатограмму сдают с разными стимуляторами - АДФ, адреналин, коллаген, ристомицин, однако не все доступны в лабораториях.
Для укрепления сосудистой стенки можно начать пить Рутин - витамин Р.
Здравствуйте!
Ольга, общий анализ крови сдавала, всë в норме. Пропила аскорутин два месяца, кровотечения повторилось. Сейчас буду наблюдать, главное что коагулограмме всë в порядке.
Спасибо!