Першение в горле и cухой кашель

Две недели назад заболело горло ,поднялась температура.Держалась в течении трех дней.Лечила горло полосканием содо солевым раствором(на травы ,на мед аллергия),рассасывала пастилки,брызгала горло тантум верде.К концу недели стало легче.Боли в горле прошли.А через два дня после этого встала утром с осипшим голосом,в горле началось першение,кашельПершение постоянное,кашель усиливается к вечеру,а ночью невозможно уснуть.кашель сухой лающий.Горло раздражает даже проглоченная слюна.Делаю ингаляции с физ раствором эффекта нет,полоскала горло фурацилином,,хлоргексидином с добавлением перекиси водорода,продолжаю брызгать тантум верде,пью зодак бронхобосс.Кашель изматывющий,в горле першение продолжается.

24 года

Принятый ответ

Доброе утро.У вас присоединилось бактериальное осложнение-ларинготрахеит.
Без антибиотика здесь делат. Нечего
Пьём
1)панцеф 400 мг одна таблетка в день через час после еды
2) аскорил 1 т два раза
Пить 5 дней.Все пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите осмотр у врача терапевта с аускультацией легких, рентгенографию органов грудной клетки, анализы ОАК + срб для исключения бактериальной инфекции.
Пока рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, ренгалин по 1 таб х 3 раза в день - 5 дней, увлажнение воздуха в квартире, обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение симптоматическое продолжить. Обильное питьё, голосовой покой. Для уточнения диагноза стоит сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.

При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
При неэффективности - ОАК,СРБ, осмотр врача очно, рентген легких.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас признаки ларинготрахеита. Необходимо: панцеф 400 мг/5 дней, гомеовокс по 2/2 р 5 дней, голосовой режим, обильное тёплое питьё.

Елена, здравствуйте!
У Вас пошло осложнение - ларингит. Необходимо добавить препарат при ларингите гомеовокс по 1 т 3-4 р в день.
Далее в связи с затяжным течением болезни антибиотик, например, аугментин ( амоксиклав) 875/125 по 1 т 2 р в д на 7 дней.

Сдайте общий анализ крови и посетите лора очно.Если есть вопросы, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
elena9286@mail.ru
Клиент

Светлана, здравствуйте.Это история болезни моей дочери Ксении.Ей 24 года .она была у лор врача.Его вердикт...острый катаральный тонзиллофарингит.. .острый хронический тонзиллит компенсированная форма. острый катаральный ларингит..Выписано: полоскание горла хлоргексидином плюс перекись водорода.Гомеовакс 5 раз в день,...спрей гелангин ,,зертек 1 таб на ночь,,реналгин рассасывать..ингаляции с пульмикортом 2 раза в день..Все процедуры сделала кроме ингаляции..Першение сохраняется,кашель такой же.

 - отвечает  СпросиВрача –
elena9286@mail.ru
Клиент

Светлана, анализ крови сдали.СОЭ 14.Лейкоциты 10,48,Повышены значительно тромбоциты 514.,гемоглобин 127

Елена, не помогает лечение, потому что присоединение бактериальной инфекции идет .Об этом говорит и повышение лейкоцитов,они повышаются при бактериальных инфекциях. Возможен и стафилококк, и стрептококк( при тонзиллитах он часто).

Поэтому добавьте антибиотик и дочь пойдет на поправку.
После болезни необходим контроль анализа крови.
Сдавали анализ крови не на фоне месячных или сразу после них?

 - отвечает  СпросиВрача –
elena9286@mail.ru
Клиент

Нет,,идет середина цикла.
Антибиотик аугументин так и оставить как вы рекомендовали ранее?И еще вопрос, столь ли необходима ли ингаляция с пульмикортом?

Елена, аугментин оставьте, начали принимать?
Ингаляции с пульмикортом скорее всего не потребуются как начнет действовать антибиотик. обычно их назначают на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
elena9286@mail.ru
Клиент

Светлана, нет антибиотик еще не начинали принимать,ждали результатов анализа.

Хорошо, поняла.

Здравствуйте!
Отмените отхаркивающие препараты бронхобосс - они только усиливают кашель.
Вам нужно добавить коделак нео или омнитус 30 мл 3 раза в сутки и на ночь 7 дней
Сдать общий анализ крови и с - реактивный белок
Осмотр у терапевта очно, чтобы Вам послушали легкие
На приступ сухого кашля ингаляции с пульмикортом 0,5 г через небулайзер

Здравствуйте, по описанию симптомы ларинго- трахеита, пейте достаточное количество теплой жидкости, рекомендую сдать общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотика, ингаляции через небулайзер с пульмикортом 1:1, супрастин 1 т н/ночь , рассасывать ренгалин.