Консультация терапевта /

Першение в горле и cухой кашель — вопрос №999247

Две недели назад заболело горло ,поднялась температура.Держалась в течении трех дней.Лечила горло полосканием содо солевым раствором(на травы ,на мед аллергия),рассасывала пастилки,брызгала горло тантум верде.К концу недели стало легче.Боли в горле прошли.А через два дня после этого встала утром с осипшим голосом,в горле началось першение,кашельПершение постоянное,кашель усиливается к вечеру,а ночью невозможно уснуть.кашель сухой лающий.Горло раздражает даже проглоченная слюна.Делаю ингаляции с физ раствором эффекта нет,полоскала горло фурацилином,,хлоргексидином с добавлением перекиси водорода,продолжаю брызгать тантум верде,пью зодак бронхобосс.Кашель изматывющий,в горле першение продолжается.

Возраст: 24

Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.У вас присоединилось бактериальное осложнение-ларинготрахеит.
Без антибиотика здесь делат. Нечего
Пьём
1)панцеф 400 мг одна таблетка в день через час после еды
2) аскорил 1 т два раза
Пить 5 дней.Все пройдёт
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пройдите осмотр у врача терапевта с аускультацией легких, рентгенографию органов грудной клетки, анализы ОАК + срб для исключения бактериальной инфекции.
Пока рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, ренгалин по 1 таб х 3 раза в день - 5 дней, увлажнение воздуха в квартире, обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
Принятый ответ

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Лечение симптоматическое продолжить. Обильное питьё, голосовой покой. Для уточнения диагноза стоит сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.

При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
При неэффективности - ОАК,СРБ, осмотр врача очно, рентген легких.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! У Вас признаки ларинготрахеита. Необходимо: панцеф 400 мг/5 дней, гомеовокс по 2/2 р 5 дней, голосовой режим, обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте!
У Вас пошло осложнение - ларингит. Необходимо добавить препарат при ларингите гомеовокс по 1 т 3-4 р в день.
Далее в связи с затяжным течением болезни антибиотик, например, аугментин ( амоксиклав) 875/125 по 1 т 2 р в д на 7 дней.

Сдайте общий анализ крови и посетите лора очно.Если есть вопросы, пишите.
Клиент
Светлана, здравствуйте.Это история болезни моей дочери Ксении.Ей 24 года .она была у лор врача.Его вердикт...острый катаральный тонзиллофарингит.. .острый хронический тонзиллит компенсированная форма. острый катаральный ларингит..Выписано: полоскание горла хлоргексидином плюс перекись водорода.Гомеовакс 5 раз в день,...спрей гелангин ,,зертек 1 таб на ночь,,реналгин рассасывать..ингаляции с пульмикортом 2 раза в день..Все процедуры сделала кроме ингаляции..Першение сохраняется,кашель такой же.
Клиент
Светлана, анализ крови сдали.СОЭ 14.Лейкоциты 10,48,Повышены значительно тромбоциты 514.,гемоглобин 127
Терапевт
Елена, не помогает лечение, потому что присоединение бактериальной инфекции идет .Об этом говорит и повышение лейкоцитов,они повышаются при бактериальных инфекциях. Возможен и стафилококк, и стрептококк( при тонзиллитах он часто).

Поэтому добавьте антибиотик и дочь пойдет на поправку.
После болезни необходим контроль анализа крови.
Сдавали анализ крови не на фоне месячных или сразу после них?
Клиент
Нет,,идет середина цикла.
Антибиотик аугументин так и оставить как вы рекомендовали ранее?И еще вопрос, столь ли необходима ли ингаляция с пульмикортом?
Терапевт
Елена, аугментин оставьте, начали принимать?
Ингаляции с пульмикортом скорее всего не потребуются как начнет действовать антибиотик. обычно их назначают на 3 дня.
Клиент
Светлана, нет антибиотик еще не начинали принимать,ждали результатов анализа.
Терапевт
Хорошо, поняла.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отмените отхаркивающие препараты бронхобосс - они только усиливают кашель.
Вам нужно добавить коделак нео или омнитус 30 мл 3 раза в сутки и на ночь 7 дней
Сдать общий анализ крови и с - реактивный белок
Осмотр у терапевта очно, чтобы Вам послушали легкие
На приступ сухого кашля ингаляции с пульмикортом 0,5 г через небулайзер
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию симптомы ларинго- трахеита, пейте достаточное количество теплой жидкости, рекомендую сдать общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотика, ингаляции через небулайзер с пульмикортом 1:1, супрастин 1 т н/ночь , рассасывать ренгалин.