Аденома гипофиза
Здравствуйте,долгое время не наступает беременность.сдавала на пролактин-повышенный (37.7нг/мл).далее направили на мрт.нашли аденому.в области аденогипофиза,парасагитально слева 3х4х3мм.ножка гипофиза и воронка по средней линии.так же в последнее время начала болеть голова.предварительно выписали пить каберголин 0.25 2 раза в неделю.подскажите пожалуйста после приёма препарата может ли появиться фертильность и вообще в целом опасна ли эта аденома ?
Принятый ответ
Добрый день! Такого размера не опасна. На приеме препарата наступает беременность
И Вам обязательно надо сдать антимюллеров гормон, чтобы посмотреть на овариальный запас Ваших яичников после операции, он сдаётся на 3 день МЦ
Илона, если я его сдавала однажды и там все было в порядке ,его постоянно надо проверять или одного раза достаточно ?
Сдавали давно?
Илона, январь 21 года .операция в 2015
Тогда надо пересдать, он действителен в течение года, а у Вас уже прошло более 1,5 лет
Илона, то есть его нужно проверять раз в год при моей операции все верно ?
Да, желательно, особенно, при отсутствии беременности
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятно суть зачатия повышается прямо пропорционально снижению Пролактина до нормы.
Только надо посмотреть,доза то адекватна?
Какой пролактин сейчас?
И нет,заболевание это не опасно и хорошо контролируется.По своим размерам аденома крошечная и не может ничему мешать в головном мозге.
Как забеременеете достинекс отменим.А после беременности снова вернем
Елена, анализы Пролактина во вложении ??
Елена, а что лучше достинекс или каберголин?мне выписала 0.25 каберголина дважды в неделю
Достинекс конечно лучше.
Во втором анализе пролактин не целевой.Добавьте дозу.
Пейте 0.25 три раза в неделю.Чернз месяц снова сдать пролактин
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденома не опасна, но может влиять на наступление беременности. Повышенный пролактин может подавлять овуляцию. Каберголин принимать обязательно по 1/4 таб 2 р в неделю с контролем пролактина через месяц. При наступлении беременности препарат отменить и спокойно вынашивать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокий пролактин может влиять на зачатие, аденома не опасна, можно лечить приемом каберголина, принимайте по 1/4 таб два раза в неделю и через месяц повторите пролактин, после наступления беременности препарат нужно будет отменить