Консультация хирурга /

Сильно болят суставы. — вопрос №999458

К какому врачу обращаться, несколько раз падала и повреждала плечо. В трампункте сказали перелома нет, выписали мелоксикам - непомогло.
Терапевт прописала компрессы с димексидом, уколы мелоксикам, все тщетно.В правом колене титановый протез, тоже разболелось, встать не могу.
Копресс: 1 часть димексида, 2 части лидокаина, 2 части воды. Может быть не так делаю, в чем моя ошибка или в моем случае обращаться в ревматологу?
Спасибо.С уважением - Светлана. 81г.

Возраст: 81

Хронические болезни: Гипотериоз, стенокардия, артроз суставов.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо очно обратиться на приём к травматологу - ортопеду
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Поскольку боли в плечевом суставе предшествовала травма, то для объективноц оценки необходимо проведение мрт плечевого сустаыа с последующей консультацией травматолога. Тоже касается коленного сустава, требуется консультация травматолога.
Сейчас можно начать консервативное лечение :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 4х мес. (противовоспалительный пр9епарат)
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы).
3. Покой, ограничение физической нагрузки на коленные суставы.
Ношение наколенника/ортеза при острой боли. Фиксатора на плечевой сустав.
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
Далее по результатам коррекция терапии, с учётом результатов мрт, консультация травматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Учитывая травмы сустава, наличие сопутствующих заболеваний, а также (простите уж) и возраст, то все это способствует развитию всяческих дегенеративных изменений в суставах (не только крупных, но и мелких) по типу артрозо-артрита, реактивного артрита, остеопороза и т.п.
Поэтому желательно комплексное обследование - осмотр как травматолога, так и ревматолога.
С крупными суставами конечно самое оптимальное обследование это или КТ или МРТ.
И только после обследования надо начинать лечение. В Вашем возрасте это очень Важно - будет выставлен ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз, значит будет назначено и ПРАВИЛЬНОЕ лечение. А принимать то что вроде бы должно помочь - это не совсем правильно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Тут однозначно нужно дообследовать плечо. Нужно делать МРТ и с результатом идти к травматологу на осмотр. Да скорее всего дегенеративные постравматические нарушения. По лечению во время болей нужна иммобилизация в виде эластической компрессии и местно гель диклофенак. Плюс ваши перечисленные мероприятия и покой это важно. будьте здоровы
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
Дебют какого-либо ревматологического заболевания в указанном возрасте маловероятен. Скорее всего речь идет о дегенеративных, возрастных изменениях сустава.
По поводу плечевого сустава и эпизодов травмы-необходима МРТ. Исключить повреждение "мягких" структур. Рентген здесь бессилен.
По поводу лечения. С учетом кардиоваскулярного риска возможно использование селективных НПВС: целекоксиб, нимесулид короткими курсами. Местные мази. Указанный компресс возможно использовать в таких пропорциях.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!

Сделайте МРТ сустава, чтобы определить причину болей. Принимайте Центру Сильвер для здоровья костей и суставов в вашем возрасте. После травмы к ревматологу, думаю, не надо. Скорее всего обменные нарушения. Можно сдать анализ на Вит Д в крови, кальций.
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Падения лишь спровоцировали обострение плече-лопаточного периартрита !
Что бы Вам посоветовать ?
Раз Вам не помог курс Мелоксикама (причём и уколы и таблетки ), то назначать Вам другие НПВС и дорогие хондропротекторы абсолютно бесполезно , Вы просто потеряете денег и поменяете шило на мыло !
Раз доктор Вам назначил Димексид и он не помогает , Вы начинаете себя винить , - может что - то сделали не так ? !
Димексид просто Вам не помогает вне зависимости от того с чем Вы его перемешиваете и как разводите !
Если бы Вы были помоложе , то рекомендовал бы пройти МРТ и возможно даже артроскопическую операцию в зависимости от результата МРТ ! В принципе МРТ можно назначить и сейчас , но просто думаю ,что проблему - то мы обнаружим , а оперировать травматолог не рискнёт брать и получится , что МРТ просто сделали ради диагноза (от любопытства !) !
Что же делать !
Реально Вам может помочь только одно: ВВЕДЕНИЕ СТЕРОИДНОГО ПРЕПАРАТА (Дипроспан или Метипред ) В ТОЧКУ БОЛИ !
Это должен делать Ваш травматолог (хирург), только в поликлинике и сразу же Вас отпустить домой ! Сделать это дома , - нельзя ! Это единственное ,от чего наступит реальное облегчение , длительность которой бывает разной , от 2 - х недель до полугода и более !
Это единственное ,что реально Вам поможет (конечно не считая возможную артроскопическую операцию , если бы лет на 10 были моложе !) , всё остальное просто лишняя трата времени и денег !
Удачи Вам !