Консультация педиатра /

Запор у ребенка 5,5 месяцев — вопрос №999476

Ребенок с 4 месяцев не какает самостоятельно. Находится на гв, раз в неделю при необходимости уехать даю смесь Беллакт. Стул не наступает, микролакс или глицериновую свечку делаю на 5-7 день отсутствия стула. После свечки кала много, достаточно жидкий. Пили дюфалак в течение 3х недель. От него сильное газообразование, беспокойство у ребенка, но самостоятельно так и не покакал. Начали вводить прикорм - кабачок, ребенка обсыпало, временно приостановили прикорм. Сейчас ввожу цветную капусту. Допаиваю водой, начали принимать форлакс по 1/2 пакетика в день. Вчера вечером ребёнку вставили Глицериновую свечку, после чего ребёнок кричал час, уснул, но постоянно просыпался, плакал, беспокоился. До сих пор стула нет. Какую помощь ребёнку сейчас оказать ? И как нам нормализовать стул? Копрограмму сдавали, все в порядке

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сколько дней уже нет стула?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 6 дней

Акушер, Гинеколог
Сделайте ребенку клизму микролакс сейчас
Клиент
Илона, а в дальнейшем как уйти от свечей и микролакса ? Нужно доп обследование? Форлакс продолжить принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, продолжайте по полпакетика 2 раза в сутки
Клиент
Илона, подскажите, пожалуйста, меня смущает , что в инструкции к препарату написано что разрешён с 6 месяцев. Нам чуть меньше. В этом нет ничего страшного ?
Акушер, Гинеколог
Полмесяца ничего не решает
Педиатр
Добрый день. В данном случае нужно сделать микролакс, чтобы очистить кишечник. Кто назначил форлакс? сколько даете? Выложите копрологию. Следует сделать УЗИ бр полости, сдать кал на углеводы. В вашей семье или родственников есть аллергики?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, результаты анализов приложила. Форлакс пьём 3й день, назначил гастроэнтеролог вместо дюфалака, т к нет эффекта (дюфалак пили по 5 мл). У меня Аллергия на некоторые лекарственные препараты. Когда ребёнку было 1,5 мес, у меня был отёк квинке, через гв аллерген передался ребёнку, была крапивница. Проходили лечение в стационаре
Педиатр
Здравствуйте.
Какой консистенции стул после стимуляции?
Срыгивания есть?
Какие прибавки веса?
Кожа чистая?
Сейчас сделайте микролакс.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте!
Консистенция стула жидкая, но кала много. Срыгиваний нет, кожа чистая. С 4х до 5ти месяцев прибавили всего 200 грамм (но был массаж и активно переворачивался), до 4х месяцев набирал по 500-900 грамм. Сейчас за 2 недели набрали 350 грамм.
Педиатр
Тогда вероятнее всего это еще процесс обучения, малыш учится какать.
Обязательно делаем массаж живота 2-3 раза в день.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку (удобны с мягким закруглённым кончиком и ограничителем для введения-Windi)

Форлакс продолжайте принимать в течение месяца
Педиатр
Добрый день! Сдайте кал на скрытую кровь, для исключения АБКМ. И начните давать малышу Био гая по 5 капель * 1р/д, ежедневно, до 1 месяца.