Консультация дерматолога /

Пятнышко на щеке — вопрос №99954

Уже недели две-три на щечке у ребенка держится это пятно. Что это может быть? Не чешет, не беспокоится по этому поводу. Ребенку год и десять. Лезут зубы маляры, может ли быть на этой почве что-то? Подскажите, пожалуйста.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Алина, фото прикрепите
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Алина. Приложите, пожалуйста, фото.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Возраст ребенка? Питание?
Клиент
Лариса, год и десять. Кушает последнее время не охотно. Мясо цыпленка, овощи, молочка (творог детский, йогурты детские), макароны иногда, котлеты куриные, фрукты (бананы, яблоки, фруктовые пюре), каши разные, творожные запеканки.
Терапевт
Здравствуйте, Алина! А что было до этого? болела?
Клиент
Альфира, нет, я болела только. Фарингит был, а у ребенка пару дней сопельки и все.
Педиатр, Врач УЗД
Алина, с прорезыванием не связано. Нет ли подобных элементов на других участках тела?
Клиент
Аида, нового ничего не добавляла. Из нового даю витамин Д3 (Аквадетрим). В питании ничего нового.
Педиатр, Врач УЗД
Что нового появилось в рационе ребенка?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Что-то новое давали в последнее время?
Клиент
Лариса, ничего нового( Аквадетрим давать начала в середине осени
Педиатр, Врач УЗД
Когда начали давать вит. Д? Пятнышко чешется?
Клиент
Аида, вроде не чешет, но оно не пропадает никуда
Клиент
Аида, витамин стала давать в середине осени
Терапевт
это на аквадетрим
Клиент
Альфира, доброе утро. Судя по всему Вы были правы. Второй день не даю Аквадетрим, со вчера Фенистил в капельках стала давать. Сегодня пятно посветлело и стало меньше.
Терапевт
читайте тут
https://telemedicina.one/allergiya/allergiya-na-akvadetrim.html#i-2
Клиент
Альфира, а какой тогда давать? На масляной основе?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С Аквадетримом и зубами это не связано. В младенцество были проявления атопического дерматита?
Клиент
Лариса, нет, небыло ничего такого(
Педиатр, Врач УЗД
Алина, опишите характер стула ребенка.
Клиент
Аида, стул разный, то нормальный, то иногда запоры.
Терапевт
да, лучше масляный . у аквадетрима слишком "богатый" состав. тут чем проще, тем лучше. статья хорошая . почитайте.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо Вам. Тогда поменяем витамин
Педиатр, Врач УЗД
Алина, в первую очередь нужно исключить глистную инвазию, дисбиоз кишечника. Сдайте копрограмму, кал на я/г трехкратно, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и аб, желательно кровь методом ИФА на паразитов. Витамин Д пока отмените. Хотя не думаю, что причина в нем. Но все же возможно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про Аквадетрим имела ввиду, что на витамины редко такие ограниченные высыпания. Сейчас пересмотрите питание. Уберите все фрукты, можно зеленое яблоко. Местно Локоид 2 раза в сутки, 5 дней. Внутрь Эриус или Зиртек в возрастной дозировке. Потом фрукты вводить по одному. Если высыпания будутиметь тендентенденцию к распространению - отменять Аквадетрим и спустя время пробовать вит Д другого производителя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На ощупь пятно не сухое?
Клиент
Анна, да, пятно не мокнет. Больше нигде подобных нет. Было чуть меньше, дня два как - стало чуть больше. Держится уже недели две-три. Сначало было светлое, иногда не заметное. Теперь стало ьолее четко видно. Из нового - Аквадетрим, в питании ничего нового.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , дайте Фенистил 2-3 капли, Энтеросгель , последить за питанием
Хирург
Здравствуйте. Алина, к сожалению по фото диагнозы не ставятся, заочно можно только предполагать и очень долго...
Покажите малыша дерматологу для осмотра и получения адекватных рекомендаций.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я имею ввиду это пятно на ощупь не более сухое, чем кожа, не шершавое?
Педиатр
Зачем аквадетрим в год и десять? Если пятно не чешется, не мокнет и не растет- просто помажьте его цинковой мазью. Без фанатизма- дисбактериозов и ещё хлеще- поиска гельминтов.
Клиент
Наталья, педиатр сказала давать по 1 капле в день(
Педиатр
В России профилактика рахита до года. В северных областях до двух. Ейск за полярным кругом? Какой витамин Д в этом возрасте??? Уберите его. Возможно ребёнок спит этой щекой в подушку, куда бегут слюни. Это скорее- всего контактный дерматит- раздражение на слюни.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фотографии похоже на аллергический процесс . Либо питание спровоцировало , либо из за мороза кожа пересыхает, трещинки появляются и присоединяется вторичная инфекция. Наружно крем Пимафукорт тли кандидерм 2 раза в день 5-7 дней, после снятия покраснения кожу увлажнять
Врач УЗД, Терапевт
советую вам не гадать а просто показать ребенка дерматологу, по фото определить слищком сложно