Консультация хирурга /

Диастаз после кесарева сечения — вопрос №999607

Добрый день! Уважаемые врачи, прошу вашей помощи. 9 мая было экстренное кесарево сечение. Спустя 2 месяца, я приступила потихоньку к тренировкам на пресс и все тело, плюс вакуум живота. Чувствовала себя хорошо. Но, спустя некоторое время, стала замечать что живот стал расти, выходить вперёд, появились сильные вздутия и стало тяжело вытягивать и пропала лёгкость в нем
Я решила проверить есть ли у меня диастаз и как оказалось есть расхождения мышц. К хирургу очно не попасть мне. Расхождение как мне кажется не более 5 см, примерно первая фалагна.
Скажите пожалуйста, что нельзя делать при диастазе?
Сильное ли расхождение?
И можно ли заниматься спортом и делать вакуум?
Заранее благодарю за помощь

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте, Ксения.
Вы очень рано начали заниматься спортом. Также рано оценивать наличие диастаза. Дайте мышцам минимум 6мес для естественного восстановления, вероятнее всего диастаз сам собой закроется и не потребуется никаких специальных мер.
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ ? Хотелось быстрее восстановить фигуру
Скажите пожалуйста, а вакуум нельзя делать?

Хирург
Вакуум - это достаточно интенсивное упражнение на проработку мышц брюшного пресса, что сейчас действительно будет не во благо, а может навредить. Потерпите немного, через пол года можете смело вернуться к занятиям
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо огромное Вам ?
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ничего Вам делать сейчас не надо. Занимайтесь ребенком, физической нагрузки Вам пока достаточно этой.
Дайте мышцам брюшного пресса окрепнуть самостоятельно.
Диастаз это не грыжа, со временем мышцы должны сами "встать на место".
Легкая физкультура это пожалуйста.
То "расхождение" которое Вы указали, это вообще пока ни о чем.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, большое спасибо за ответ ? Хотелось быстрее восстановить фигуру
Хирург
Скажу так, что втягивание брюшной стенки не является одним из лучших методов борьбы с диастазом.
Это вспомогательное упражнение, направленное на развитие контроля над степенью расслабленности мышц живота. Лучше выполнять дыхательную гимнастику в комплексе с другими ЛФК, которые приводят апоневроз в тонус.
Несмотря на внешнюю безобидность упражнения, у него имеется много противопоказаний к выполнению:
Период обострения хронических болезней тазовой и брюшной полости.
Гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
Колит, дисбактериоз или воспаление поджелудочной железы в анамнезе.
Любые болезни желчевыводящих путей и желчного пузыря.
При наличии декомпенсированных пороков сердечной мышцы и при острой сердечной недостаточности.
При ишемической болезни сердца и тромбозах глубоких вен.
Нельзя выполнять тренировку в течение полугода, если делали кесарево сечение. Также это актуально по отношению к любым хирургическим манипуляциям в брюшине и тазовой области.
Временные противопоказания – боль в брюшной полости, расстройство желудка, беременность, менструации.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за помощь
Всё поняла!
Хирург
Здравсвтуйте. ЧТобы определить диастаз как минимум нужно сделать узи мягких тканей передней брюшной стенки и посмотреть причину увелчиения живота.
Так же рано начали давать нагрузку, нужно еще бандаж носить и ограничивать подъем тяжестей. Слишком рановато вы приступили к нагрузкам. Дозированные нагрузки возможны но без фанатизма прямо.
Будьте здоровы
Клиент
Данил, большое спасибо за ответ ? Хотелось быстрее восстановить фигуру
Хирург
Можно почему нет, но не переусердствовать
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Ксения!
Если при самостоятельном измерении получается расстояние около одной фаланги пальца, то это где-то около 2х см.
А это ,если уж совсем придираться , то только 1я степень диастаза с натяжкой(и то лучше посмотреть очно)
Это абсолютно нормально после беременности.
Спортом заниматься можно, но только в виде ЛФК, пилатес, плаванье.Исключите силовые тренировки, подъёмы тяжестей, и те упражнения, которые повышают внутрибрюшное давление и приводят к натуживанию.
Упражнения на пресс начали Вы рановато.
Думаю,Ваш диастаз вполне восстановиться в повседневной жизни при уходе за ребенком.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, большое спасибо за ответ ? Хотелось быстрее восстановить фигуру
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ксения, вакуум сейчас также нежелателен, тем более, что появилась симптоматика
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения!

Вам пока не надо активные физические нагрузки и вакуумный массаж, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление и не было давление на диастаз.