Консультация педиатра /

Почему повысился билирубин у ребёнка — вопрос №999671

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 3 недели, девочка, выписали из роддома 1 неделю назад, в роддоме была желтушка, выписались с показателями билирубина 190. Сдали анализ крови билирубин повышен 265. Ребёнок полностью на ГВ. Группа крови и резус фактор матери II +, у ребёнка II -. Почему повышается билирубин. Сейчас ребёнок дома под лампой. Лежать не хочет, каждый 20 минут приходится успокаивать.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Самая частая причина желтухи - физиологическая, за счет незрелости ферментативных систем печени + разрешения фетального гемоглобина. Такая желтуха обычно проходит в основном к 3 неделям, иногда может затянуться до 2-3 мес.
В биохимии общий билирубин 265. Прямой сколько? АЛТ и аст не сдавали? Что то принимаете?
Цифры некритичные., допустимо в таком возрасте., постепенно снижается. Рекомендуется наблюдение в динамике и пересдать перез 2 недели: Уровень общего и прямого билирубина, АЛТ, АСТ.
Бояться не стоит. Критичные цифры билирубина начинаются от 360, в таком случае может начаться ядерная желтуха. У вас все хорошо, и физиологично.
По резус конфликту гемолитическая болезнь новорождённых может случится, если по резус-фактору мать резус- отрицательна, а плод резус-положительный. Вы не попадаете под этот фактор. Повышение билирубин не зависит от резуса в этом случае.
Клиент
Эндже Ахмадуллина, добрый день! Алт и есть не сдавали. Принимаем витамин д, эспумизан беби и бифидобактерии. Ребёнок плохо загорает под лампой, протестует, какая схема правильная? Подскажите пожалуйста, Загораем круглосуточно?

Клиент
Эндже Ахмадуллина, у ребёнка не было стула три дня, вчера сходила. Сегодня ночью и в первой половине дня снова нет стула. Это может влиять?
Клиент
Эндже, прямой билирубин 8,4.
Педиатр, Нейрохирург
Эспумизан и бифидобактерии в связи с чем?
Стул какой? Кащицеобразный? Повышенное газообразование не отмечаете?
Билирубин на количество стула не влияет.
Прямой билирубин в норме. По сколько мин светитесь под лампой?
Клиент
Эндже, стараемся светиться постоянно. Получается 20-30 минут, потом успокаиваю на руках. Светимся в общем 6 часов.
Педиатр на участке выписала препараты на микрофлоры кишечника и от колик. Стул кашеобразный.
Педиатр, Нейрохирург
Определённой схемы фототерапии нет. В последние годы доказана одинаковая эффективность непрерывной и прерывистой схем фототерапии.
Максимальный перерыв не более 2–4ч , сеансы должны быть регулярными.
Оптимальная схема - последовательное чередование сеансов фототерапии с перерывами.
6 часов в принципе достаточно в сутки. Продолжайте так же .
Клиент
Эндже, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, педиатр прописана Урсофальк.
Педиатр, Нейрохирург
Урсофальк не рекомендуется.
Нет убедительных научных доказательств, и патогенетического обоснования для лечения
непрямой гипербилирубинемии желчегонными препаратами. Препараты урсодезоксихолевой кислоты
показаны только при развитии синдрома холестаза.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это физиологическая желтуха, так как идёт просто распад фетального гемоглобина, билирубин повышается, потому что печень не успевает его утилизировать. Но с печенью все в порядке.
265 это не критичные цифры, главное, что не за 360. отслеживайте его каждую неделю.
Проводите солнечные ванны по 15 минут.
Клиент
Мария Маклакова, добрый день! В роддоме уровень билирубин начал снижается и вот снова стал повышаться. Подскажите пожалуйста, кровь информативнее из вены или пальчика?
Клиент
Мария, у ребёнка не было стула три дня, вчера сходила. Сегодня ночью и в первой половине дня снова нет стула. Это может влиять?
Педиатр
Лучше из Вены, но можно взять из пятки
Педиатр
Как измеряли? Скорее всего погрешности в измерении. (из вены информативнее всего) Визуально стал желтее?
Делайте фототерапию - это едисевтенный эффективный способ борьбы с желтухой.
Клиент
Евгений, добрый вечер! Анализ крови из вены. Светимся, не понимаю почему билирубин поднимается. Подскажите пожалуйста по фототерапии, сколько светится. Можно на ночь делать перерыв?