Гепатит С при беременности
Добрый день! В 2019 году был выкидыш, при выписке врач сообщил, что обнаружен гепатит С. После выписки сдала пцр на гепатит и он был отрицательный. В 2021 году беременею снова, в 12 недель все анализы чистые, а ближе к 30 неделям снова был выявлен гепатит С. Что нужно сделать, чтоб снять этот диагноз? И почему такое бывает, что даже в течении одной беременности, анализ то отрицат., то положит.
Нет
38 лет
Здравствуйте, Елена.
Такое бывает, так как скрининг по антителам, а подтверждение по ПЦр
Видимо Вы переболели им в степной форме, вируса уже нет, а антитела остались. Для снятия диагноза нужно в течение 2 лет каждые полгода сдавать ПЦР. Если они отрицательные все время, диагноз снимается. И на будущее - для опровержения гепатита с всегда сдается ПЦР.